Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2009, 13:11   #308
Lea Di
Местный
 
Аватар для Lea Di
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,965
По умолчанию

Chewbacca ARTFX Statue



Из Википедии:
Родная планета - Кашиийк
Раса - Вуки
Пол - Мужской
Рост - 7 футов (2.28 метра)
Волосы - Коричневый
Глаза - Голубой

Чубакка, он же Ч’уи (англ. Chewbacca, Chewey) (ок. 200 до я. б. — ок. 25 п. я. б.) — из племени вуки, механик на космическом корабле Хана Соло «Тысячелетний Сокол». Сын Аттичиткука, муж Маллатобук и отец Лумпаваррампа.

Важную роль Чубакка сыграл в действии четвёртого, пятого и шестого эпизодов в качестве напарника Хана Соло, в третьем эпизоде он был одним из Вуки, присутствовавших при нападении клонов на магистра Йоду.

В фильмах Джорджа Лукаса роль Чубакки исполнил Питер Мэйхью, бывший санитар, ростом 2 метра 18 см.

Личность
Чуи — гуманоид ростом более двух метров, покрытый густой бурой шерстью. Его лицо, покрытое мехом, напоминает морду обезьяны или собаки. Чубакка не носит никакой одежды за исключением пояса с оружием.

Речь Чуи неразборчива — он не способен внятно говорить на человеческом языке и изъясняется хриплым ревом на языке вуки, который понимает только Хан Соло.

Внешность Чуи частично срисована с Индианы — собаки Лукаса породы аляскинский маламут.

Биография
Вместе со своим другом, кореллианским контрабандистом Ханом Соло, Чубакка пилотировал корабль «Тысячелетний Сокол», на котором Люк Скайуокер, Оби-Ван Кеноби и двое дроидов отправились на Алдераан. Позднее, вместе с Ханом, Чубакка стал ключевой частью плана спасения принцессы Леи, играя роль «пленного пришельца», что позволило Хану и Люку проникнуть в тюремный блок AA-23 на Звезде Смерти.

События на Беспине стали тяжким испытанием для Чубакки. Когда имперские солдаты начали опускать Хана в углеродно-морозильную камеру, Вуки с рёвом бросился на них. Но сам Хан успокаивает его: «Береги силы, еще не время для этого. Принцесса. Ты обязан заботиться о ней».

Именно тогда Чубакка осознает, что теперь не только лишь один Хан Соло входит в круг членов его семьи. Вместе с Лэндо Калриссианом Чубакка возвращается на Татуин и ожидает там Люка Скайуокера, чтобы вместе спасти Хана из плена Джаббы Хатта.

Смерть
В романе Роберта Сальваторе «Вектор-Прим» из серии «Новый Орден Джедаев» описывается смерть Чубакки.

Чубакка погиб при взрыве юужан-вонгами планеты Сернпидаль. До конца оставаясь на планете и помогая в эвакуации жителей, он не успел подняться на «Тысячелетний Сокол». Чубакку сбило с ног сильным ураганом, и посыпались обломки камней. Из-за этого «Тысячелетний сокол» не смог подлететь к Чубакке, и Энакину (Сыну Хана Соло) пришлось уводить корабль от падающих камней, чтобы спасти жизнь выживших жителей на корабле. Хан Соло с горечью наблюдал, как Чубакка весь в крови поднялся на груду камней, и, глядя на падающую на него луну, издал долгий и пронзительный крик.


Из русской энциклопедии "Звездных войн":
За кадром
Чубакка появился благодаря аляскинскому маламуту Лукаса, Индиане, который постоянно вертелся вокруг режиссёра, пока тот придумывал "Звёздные войны". В черновом наброске у косматого гуманоида есть несколько черт, не появившихся на экране, например, светящиеся глаза.

Костюм Чубакки, придуманный Стюартом Фриборном, был связан из мохера и прямой шерсти яков. Под верхний костюм исполнитель роли Чубакки Питер Мэйхью (Peter Mayhew) надевал трико. Под плечи, грудь и спину подкладывалпсь вязаная подложка. Полностью костюм весил 15 фунтов (7 кг).

Череп был сделан из лёгкого ячеистого пластика и покрыт поролоном, придававшим форму голове и лицу Чубакки. Зубы были акриловыми, а сложная механическая "начинка" позволяла лицу принимать разные выражения. Прежде чем надеть эту многослойную маску, Мэйхью рисовали вокруг глаз большие чёрные круги. Во время съёмок он носит чёрные перчатки и ботинки, однако всё это было скрыто длинной шерстью.

Костюм получился настолько хорошо, что никаких значительных изменений в нём сделано не было. Однако во время съёмок его часто довязывали, поскольку в горячей воде он линял. Было сделано несколько запасных частей, а для "Возвращения джедая" Стюарт Фриборн создал полностью новый костюм.

Если верить Мэйхью, костюм не оказался чрезмерно неудобным во время съёмок. Однако под софитами в нём становилось довольно жарко. В обычных павильонных условиях Мэйхью мог носить маску, не снимая, всего 30-40 минут. Особенно изнурительной оказалась сцена в карбонозамораживающей камере, где температура часто превышала 90 градусов по Фаренгейту (33 градуса Цельсия). Во время съёмок одной из сцен внутри "Тысячелетнего сокола" костюм загорелся от небольшого прожектора. В битве на яликах в "Возвращении джедая" Чуи снова вспыхнул - на костюм попала искра от близкого взрыва. К счастью, в обоих случаях огонь заметили прежде, чем Мэйхью пострадал.

Голос Чубакки - сочетание звуков разных животных из личной коллекции Бена Бёртта, в том числе медведей, моржей, верблюдов и барсуков. Запись всех слов Чуи заняла у Бёртта около двух недель. Одной из главных составляющих голоса Чубакки стали звуки чёрного медведя по кличке Тарик (Tarik), который жил в зоопарке "Счастливая долина" (Happy Hollow) в Сан-Хосе, Калифорния. Тарик умер в 1994 году, в 16 лет, от сердечной недостаточности, болезни печени и рака.

После выхода "Новой надежды" Чубакка приобрёл большую популярность. Питер Мэйхью стал получать по 2-3 тысячи писем в день.




Сравнение фигурки с персонаже



































ФОТО








































































Последний раз редактировалось Lea Di; 07.02.2011 в 17:33.
Lea Di вне форума   Ответить с цитированием