Показать сообщение отдельно
Старый 06.03.2009, 17:25   #375
ShadowJackJC
Супер-модератор
 
Аватар для ShadowJackJC
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: РФ СПб
Сообщений: 5,643
По умолчанию

Приступ ностальгии.
Давным давно, в далекой далекой галактике… Впрочем было это не столь давно, и большей частью в городе Москве. Хотя началось все гораздо раньше в Англии, и продолжилось в Новой Зеландии. Короче, когда то, профессор Оксфордского университета написал книжную трилогию, которую он незатейливо назвал «Властелин колец», не зная, что эта книга станет культовой, классической и положит начало новому сверхпопулряному жанру. И он точно не знал, что пацан школьного возраста прочитает про эту книжку в журнале Megagame и тут же побежит в библиотеку, потом в книжный магазин. Будет ходить и бредить этой книгой, зачитает и ее и Хоббита и Сильмариллион, будет сидеть и ждать фильм, который снимали как раз в Новой Зеландии… Ага, это был я. А после всех 3х фильмов, я сидел и пуская слюни читал в журнале Игромания, что на аукционе продают меч Арагорна, который снимали в фильме, и думал, почти плача, вот у меня такого никогда не будет… Накося выкося, БУДЕТ и ЕСТЬ!!!! Вот она сбыча детских мечт в РЕАЛЬНОСТИ!!!!!!


Предстал Арагорн пред Сауроном в Палантире, погрозил ему мечом - Саурон в панику ударился, контакт оборвал. Тогда Арагорн посмотрел задумчиво на меч и сказал:
- Я нарекаю тебя Надурил...
Anduril Sword of Aragorn by United Cutlery











Общий антураж



Нарсил (Narsil) — знаменитый меч в произведениях Дж.Р.Р. Толкина

Выкован в Первую эпоху гномом Телхаром (Telchar), лучшим оружейником Ногрода. Этот гном так же выковал кинжал Ангрист для Берена. Светился солнечным светом днём и лунным светом ночью. От этого и его название Нарсил (nar — пламя, thil — лунный свет).

История меча
Для кого был выкован меч и его история в Первую и Вторые Эпохи остаётся загадкой. Известно только, что Элендил привёз его в Средиземье из погибающего Нуменора. Нарсил использовался в Войне Последнего Союза против Саурона. Во время захвата горы Ородруин, Элендил был убит Сауроном, а меч сломан. В отчаянии Исилдур использовал обломок Нарсила. Ему удалось срубить палец с Единым Кольцом с чёрной руки Саурона. Во время боя с орками в Долине Ирисов, обломки Нарсила были спасены Охтаром, оруженосцом Исилдура. Он отвёз их в Ривиндейл, к младшему сыну Исилдура - Валандилу. Нарсил стал Реликвией Королевского рода Арнора, а после уничтожения Северного Королевства, остался реликвией Северных Стражей Скитальцев.

Эльфы-кузнецы Ривендейла перековали меч Элендила 18 декабря 3018 года Третьей эпохи, и нанесли на его клинок герб - семь звёзд между убывающим месяцем и лучистым солнцем, - а над ними рунное заклятье. Меч перековали специально для Арагорна, потому как пришло время идти на войну к границам Мордора. Мечу было дано новое имя - Андрил, Пламя запада.

Здесь можно заметить интересную параллель с германскими героическими сагами времён переселения народов: "В песнях о Сигурде" (предшествующих "Сказаниям о Нибелунгах") Умирающий отец Сигурда передал сыну обломок меча (сломанного по воле бога Одина) Клинок был перекован кузнецом Регином . Новый меч получил название "Грам" (в средненемецкой "Песне о Нибелунгах" он имеет название "Бальмунг"). Таким образом, можно ясно заметить, откуда Толкиен черпал вдохновение.

Нарсил в фильме
В фильме в первый раз Нарсил появляется в "Братстве кольца". Боромир,прогуливаясь по Ривинедейлу, видит Сломаный Меч, убеждается в его остроте и неподчтительно бросает. Арагорн подбирает обломок и бережно кладёт его обратно. По фильму - Нарсил всё время хранился в Ривендейле.

По книге Арагорн всегда носил обломки Нарсила (предположительно два или три крупных обломка) с собой, как наследие рода. В главе "Бродяжник", в книге "Содружество кольца", Арагорн показывает хоббитам сломаный меч.

Цитата:
"Он вынул меч, и они увидели, что клинок в самом деле в локте от рукояти. -Не очень годится для боя, правда Сэм? - сказал Бродяжник.- Но подходит срок быть ему перекованным."
Вскоре меч и в правду был перекован. Арагорн сражался Андрилом на протяжении всех трёх частей книги.

В фильме Арагорн получает перекованый меч, только перед Тропой Мёртвых.

Сам Толкиен описывает "Андрил" следующим образом:
Цитата:
" на его клинке как символ были выгравированы семь звёзд между серпом месяца и лучащимся солнцем, и к тому же стояло много рун".
В другом месте Андрил описывается как длинный меч.
Киноверсия "Нарсила" (общая длина 134 сантиметра), в общем, соответствует боевому мечу.
Ажурное навершие имеет надпись на придуманном Толкиеном языке эльфов квенья, а также накладки из 24-каратного золота. Надпись на навершии исполнена на Синдарине:
Цитата:
«Narsil essenya, macil meletya; Telchar carneron Navarotesse»,
переводится как:
«Имя мне Нарсил, могучий меч; сделал меня Телхар в Ногроде».
Вновь выкованный "Андрил", если не считать гравировки, точная копия "Нарсила". Здесь удалось уже несколько точнее воплотить замысел Толкиена: на основании клинка выгравировано солнце, на доле выгравирована руническая надпись, прерываемая семью звёздами и заканчивающаяся символом месяца.
Руническая гравировка на клинке исполнена на Квенья и звучит следующим образом:
Цитата:
«Nányë Andúril i né Narsil I macil Elendilo. Lercuvanten i máli Mordórëo»
и значит:
«Я Андрил, что был Нарсилом, мечом Элендиля. Да сбегут от меня орды Мордора».
Солнце и луна обозначают Анариона и Исильдура – сыновей Элендиля, 7 звезд выкованы в честь самого Элендиля, погибшего с Нарсилом в руках.
Частично взято с Википедии

По типу Андурил является типичным полуторным мечом:
Цитата:
Полуторный меч,он же Бастард (англ. bastard-sword иногда переводимый как «батарный меч», хотя название «батарный» не признаётся многими оружейниками) — длинный меч, предназначенный для фехтования как одной рукой (обычно с коня), так и двумя (обычно пешком и без щита), с рукоятью короче чем у настоящего двуручника, называется полуторным в сравнении с одноручным и двуручным мечами. Часто имеющий характерное деление рукояти на две части — цилиндрическую у гарды и коническую у противовеса, при этом противовес нередко вытянутый.

Произошёл от длинного рыцарского меча (англ. war sword/англ. long sword/англ. great-sword), который при фехтовании пешком и без щита порой подхватывали второй рукой за яблоко (противовес) (что любопытно, клинки этих одноручных рыцарских мечей, в Шотландии вставляли в рукоять клеймора, превращая их в двуручники — о чём свидетельствуют металлургические исследования и клейма на клинках). Поскольку подобный прихват был довольно популярен, оружейники стали делать это противовес более ухватистым, одновременно удлинняя рукоять, что привело к появлению полуторных мечей.
Википедия

Данный экспонат, точная реплика меча из фильма. Общая длина 133 см, из них около 102 см клинок. Навершие украшено серебром и золотыми вставками, гарда также украшена золотыми вставками. Клинок выполнен из четверть дюймовой стали, рукоять обернута натуральной кожей.

Вообщем это просто !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
За фото прощения, фотать эту махину очень сложно…
__________________
Shakes? Me too. I get 'em bad. It's part of the business.

Lobby of my museum

Последний раз редактировалось ShadowJackJC; 09.03.2009 в 02:21.
ShadowJackJC вне форума   Ответить с цитированием