Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2016, 17:40   #176
Lalaith
Местный
 
Аватар для Lalaith
 
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 181
По умолчанию Bag End



Bag-End
Manufactured by: Weta Workshop
Product Type: Polysone
Product Size: 17 cm

Подробнее

Оценка: 5 из 5.



***
Дом Бильбо Бэггинса в Хоббитоне, на западе Шира. Бэг Энд был просторной хоббитской норой, построенной на склоне Холма, возле Реки. Еще три небольших норы были расположены в нижней части горы и выходили на Бэгшот Роу.
***



***
У Бэг Энда была круглая зелёная дверь с медной ручкой посередине. Межкомнатные двери также были круглые, равно как и окна.
***



***
Прихожая по форме походила на туннель, с комнатами по обе стороны - и лучшим местом считалась левая сторона, потому что там находились окна с видом на сад и далее за его пределы.
***



***
Все комнаты были на одном уровне. Они включали в себя: спальни, ванные, подвалы, кладовки, гардеробы, кухни, столовые и кабинеты. Комнаты были комфортно обставлены, стены обшиты панелями, а полы покрыты плиткой и коврами.
***



***
Бэг Энд был построен отцом Бильбо Банго Бэггинсом по случаю его брака с Беладонной Тук. После смерти матери в 2934 году Третьей Эпохи Бильбо унаследовал Бэг Энд и жил там спокойно некоторое время, пока Гэндальф Серый не пришел однажды днём 2941 года, и не убедил хоббита отправиться в путешествие.
***



***
Когда Бильбо вернулся домой, он обнаружил, что Хоббиты считали его умершим и что Саквиль-Бэггинсы примеривались к Бэг Энду в ожидании переезда. Однако Бильбо оказался жив, чем сильно их разочаровал.
***



***
Он жил в Бэг Энде в одиночестве, пока в 2989 году не пригласил своего племянника, сироту Фродо Бэггинса, жить вместе. Бильбо оставил Бэг Энд племяннику, когда ушёл из Шира в 3001 году.
***



***
Когда Фродо, в свою очередь, оставил Шир, уйдя с Единым Кольцом, он продал Бэг Энд по выгодной цене Лобелии Сэквиль-Бэггинс под предлогом того, что деньги, оставленные ему в наследство Бильбо, закончились, и он решил переехать в маленький домик в Крикхоллоу в Бакленде. Фродо оставил Бєг Энд 23 сентября 3018 года.
***



***
После Войны за Кольцо, Саруман отправился в Шир, где у него были контакты с Лото Саквиль-Бэггинсом и другими.
***



***
Там он надеялся отомстить за уничтожение Айзенгарда, разорив родину Хоббитов. Саруман переехал в Бэг Энд, выселив Саквиль-Бэггинсов, арестовав Лобелию и убив Лото.
***



***
Вскоре вернулся Фродо и приказал Саруману уйти, но, по стечению обстоятельств, маг был убит собственным слугой Гримой.
***



***
Когда Лобелия был освобождена из Исправнор, она вернула Бэг Энд Фродо.
***



***
В доме были восстановлены уют и комфорт. Фродо пригласил Сэма Гэмджи и его жену Рози переехать к нему в мае 3020 года.
***



***
Когда Фродо покинул Средиземье в 3021 году, он оставил Бэг Энд со всем содержимым Сэму и его потомкам.
***



***
Название "Бэг Энд" было близко к значению слова "cul-de-sac" - "тупик". Это было местное название фермы тетушки Толкина в Вустершире; дом был расположен в конце тупикового переулка.
***



***
Название "Бэг Энд" является значимым и по рекомендациям Толкина должно переводиться. В переводе с английского оно означает "дно мешка", но при этом также является вполне опознаваемым для англичан названием тупиковой улицы. Для энциклопедии, ввиду известности оригинального произношения, а также для отсутствия путаницы было решено оставить транскрипцию с английского.
***



***
Стоит отметить, что по правилам русского языка название должно писаться через дефис - "Бэг-Энд", однако для энциклопедии было принято решение как можно точнее следовать оригиналу.
В изданных переводах на русский язык большинство переводчиков адаптировали название "Бэг Энд" к собственному варианту перевода фамилии "Бэггинс": Торба-на-Круче (Торбинс), Засумки (Сумникс), Бебень-на-Бугре (Беббинс). В переводе Каменкович-Каррика используется вариант перевода Котомка, хотя фамилия Хоббита передана транскрипцией - "Бэггинс".
***



***
В пересказе З. А. Бобырь используется вариант Тупик под холмом. Кроме того, в произведениях последователей и фэндома встречается транскрипция Баг-Энд.
***

Lalaith вне форума   Ответить с цитированием