Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2016, 17:22   #170
Lalaith
Местный
 
Аватар для Lalaith
 
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 181
По умолчанию Ringwraith



Ringwraith
Manufactured by: Gentle Giant
Product Type: Polystone
Limited Edition: 0253/2000
Product Size: 27 cm

Подробнее

Оценка: 5 из 5.



***
Назгул (англ. Nazgul) — девятеро владык из числа людей, порабощённые Кольцами Власти и ставшие слугами Саурона.
***



***
Предводителем назгулов был человек, при жизни искусный в чародействе.
***



***
Точное имя его неизвестно, в летописях Средиземья его называли «Король-Чародей из Ангмара».
***



***
Когда в Третью Эпоху на карте Средиземья появилось королевство Ангмар, он возглавил его и одно за другим сокрушил арнорские княжества
***



***
Первые упоминания о назгулах отмечаются 2250 годом Второй Эпохи; они также появлялись в 3441 году В.Э.; вновь замечены в Средиземье около 1300 года Третьей Эпохи.
***



***
Слово «Nasgul» в переводе с чёрного наречия означает «призрак кольца» и образовано от слов «nazg» (кольцо) и «gul» (призрак)
***



***
Во Вторую Эпоху эльфами Эрегиона и Сауроном были созданы Кольца Власти. В создании первых девяти колец Саурон принимал самое большое участие, и именно эти кольца больше других зависели от Единого Кольца.
***



***
Позднее, когда эльфы разгадали замысел Саурона, они попытались укрыть кольца, но войска Саурона захватили Дом Мирдайн, где были выкованы кольца, а вместе с кузницей — и Девять Колец. Эти кольца Саурон отдал девяти владыкам людей.
***



***
Помимо того, что каждый из назгулов в той или иной степени обладал искусством тёмной магии и внушал большинству живых существ непереносимый ужас, все члены Девятки были вооружены и обычным (усовершенствованным в магическом отношении) оружием.
***



***
В частности, основным орудием ближнего боя им служил длинный прямой меч. Кроме того, каждый назгул был вооружён кинжалом — так называемым моргульским клинком.
***



***
Ранение им для всякого живого существа было смертельным — если человек не погибал сразу, то в ране оставался обломок клинка, продвигавшийся к сердцу жертвы и содействовавший медленному, но верному развоплощению поражённого — переходу в мир духов, родную стихию назгулов и Саурона. Назгулы носили длинные чёрные плащи, так как телесной оболочки у них не было.
***



***
В дневное время назгулы практически слепы, они улавливают лишь тени, поэтому они привыкли больше полагаться днём на нюх, а также на зрение своих коней и прочих тварей, которые им служат. У назгулов хороший слух, они отлично чувствуют живую кровь на расстоянии.В ночи они опаснее всего — они могут видеть. Им доступна тайнопись природы. Они способны прочитать следы на любой поверхности
***



***
Назгулы прекрасно владеют различными видами оружия, однако главным их оружием был смертельный ужас, от которого человек или какое-либо другое существо теряли волю и силы. Только храбрейшие из храбрых могли сражаться с ними.
***



***
Обычно назгулы появлялись в образе чёрных всадников на вороных конях. Но после того, как их кони погибли у Бруиненского Брода, они пересели на летающих существ, которые были последние в своем роде, что давало им дополнительные преимущества (впрочем, Главный назгул участвовал в начале битвы за Минас-Тирит именно как конный воин).
***



***
Надев Кольцо на горе Заверть, Фродо увидел истинный облик назгулов — короли, в царских одеждах и со светящимся оружием (он видел только пятерых).
***



***
Долгое время столицей Гондора был Осгилиат, а Минас Анор и Минас Итиль были лишь опорными крепостями. Но Мордор набирал силы, и Осгилиат был взят и разрушен.
***



***
В 2002 году Т.Э. назгулы захватили гондорскую крепость Минас Итиль и сделали её своей базой — зловещим городом Минас Моргул, который с тех пор угрожал границам Гондора. Столица была перенесена в Минас Анор, отныне получивший название Минас Тирит.
***



***
В 3017 году Т.Э. (начало событий, описанных во «Властелине колец») Саурон узнал, что Кольцо Всевластья находится у некоего Бильбо Бэггинса в Шире и отправил назгулов на поиск Кольца. Они появились в Шире в тот же день, когда Фродо Бэггинс и его спутники отправились с Кольцом в Ривенделл. Преследуя хоббитов во время переправы через Бруинен, назгулы потеряли своих коней и были вынуждены вернуться в Мордор в виде бесплотных духов.
***



***
С уничтожением Кольца Всевластья назгулы погибли. А их предводитель Король-чародей Ангмара, был побеждён — в битве на Пеленнорской равнине от руки роханской принцессы Эовин и хоббита Мериадока Брендибака.
***


Lalaith вне форума   Ответить с цитированием