Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2015, 22:17   #139
Atake
Местный
 
Аватар для Atake
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: msk
Сообщений: 2,205
По умолчанию

Be@rbrick 400% - Karimoku Paint Indigo
Размер: 11”
Год: 2014
Тираж:
Производитель: Karimoku

400% японская эстетика выточенная из каштана Тохоку и окрашенная в индиго!

about

Столярная мастерская Karimoku берет начало в 1940 году в Карии (пригороде Нагоя), третьем по величине городе Японии. К 1972 году Karimoku заняла первое место в Японии по продажам на внутреннем рынке.
Бренд Karimoku прочно утвердился как синоним качества и надежности мебели.












Помимо фигурок Karimoku с Medicom также выпускают мебель:






Синий индиго является одним из самых известных природных красителей в мире,
может быть получен из таких растений как Индигофера (лат. Indigofera), Стробилянт(лат. Strobilanthes), Горец(лат. Polýgonum).
И, хотя изначально индиго означает краситель из Индии полученный из Индигоферы, самым интересным является японский индиго из Горецы.

Про японский индиго, он же Japan Blue, можно рассказывать бесконечно.
Первые упоминания о Japan Blue восходят к 10 веку, но повсеместное использование начинается в период Эдо (1603-1868), когда был издан указ запрещающий ношение шелка в повседневной жизни низшим сословиям. Альтернативой становится хлопчатобумажная одежда, окрашенная самым простым на тот момент способом, а именно синим индиго.
Japan Blue имеет 9 оттенков, а для его приготовления используют 5 основных ингредиентов: сукумо, саке, пшеничные отруби, золу и известь.
Производство натурального индиго довольно длительный и сложный процесс. Основной компонент - сукумо - производится приблизительно в течении трех месяцев: собранные листья горецы высушиваются, затем замачиваются в воде и перемешиваются раз в 5-7 дней при температуре 60 ° С до момента ферментации, после чего полученное сырье высушивают, упаковывают в соломенные мешки и рассылают красильщикам.
Индиго получается путем брожения: красильщики смешивают сукумо с саке, отрубями и золой в большом чане (около 540 л) и умеренно нагревают до 25 ° С, постепенно добавляя известь. Всю смесь выдерживают на огне приблизительно неделю, по завершению процесса брожения краситель готов к использованию.

Окрашенные индиго вещи изначально имеют темно-зеленый оттенок, но под действием кислорода индиго окисляется и становится синим.

Как известно, прогресс не стоит на месте, и уже в 1866 году немецкий химик Адольф фон Байер (основатель концерна Bayer) синтезирует индиго. Полученный краситель получает название чистый индиго, поскольку не имеет примесей влияющих на цвет, как у натурального красителя.

Горец


Сукумо


Процес брожения




Окрашивание ткани




Сушка














__________________
vinylophilia
В продаже:
Ashley Wood: popbot big beautiful book
Atake вне форума   Ответить с цитированием