Показать сообщение отдельно
Старый 08.03.2008, 08:27   #18
ShadowJackJC
Супер-модератор
 
Аватар для ShadowJackJC
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: РФ СПб
Сообщений: 5,643
По умолчанию

The Matrix

Матрица - культовая трилогия философских фильмов в стиле киберпанк гениальных братьев Вачовски? Нет. Почему нет? Начнем по порядку.
Культовая - ну это вообще да, поклонение фильму вышло неслабое. Трилогия - с этим тоже не поспоришь. Философских - а вот это уже не туда, Матрица однозначно коммерческий продукт, скомпилированный многого, сама идея вторична если не третична (заинтересованные идут читать "Убик" Филипа Дика, вот там мозг сносит), а домыслы некоторых зрителей которые находили смысл в граффити на стенах в фильме пусть остаются домыслами. Киберпанк - никак нет, основными признаками киберпанка являются: определенный мир (торжество высоких технологий, правление Мегакорпораций а ниже мафии и преступности, угнетение верхушкой людей всех остальных, проблемы Искуственного интеллекта и обретение им самосознания, политика и интриги) и определенные главные герои (немного анархисты, эгоисты, одиночки, борются за свое сущестовование, альтруизм им ведом весьма редко, одно слово панки), если найдете это в Матрице дайте знать пожалуйста). Гениальных братьев Вачовски (по слухам уже брат и сестра) - следующие 2 фильма показали, что успех был в стиле и новизне, а также в некоей открытости, а след. 2 фильма собственно были провалом, не коммерческим, но творческим. Ну и еще слова настоящего гения от творечества Мамору Осии.
Цитата:
А: Что вы думаете о «Матрице» братьев Вачовски? Персонаж Тринити весьма напоминает Мотоко Кусанаги из «Призрака в доспехах», … Да и философия в чем-то похожа…
МО: Я вот думаю, что в этих фильмах нет ни философии, ни размышлений, а есть идеи, призванные развлекать публику. Доверять Матрице в том, что касается мировоззрения, мне кажется, нельзя. Не вижу причин думать, что этот фильм выходит за рамки обычного развлекательного кино. Когда подражаешь кому-то или чему-то, меняешь ты что-то или нет, и если да - как именно меняешь, и во имя чего подражаешь. На все эти вопросы нужно иметь четкий и ясный ответ.
Источник - журнал аниме гид №10, интервью с Мамору Осии
"Да простят меня фанаты, к пониманию этого я тоже долго шел, да и как боевики первые 2 части мне очень нравятся, а первая даже как фильм - первая часть действительно удалась"

Собственно о вселенной:
Роботы, сначала ставшие простыми помощниками человечеству, обрели разум и потребовали равных прав, люди ответили войной. После долгих сражений люди применили метеорологическое оружие, отрезвашее доступ к земле солнечным лучам - источникам энергии роботов. Роботы нашли замену - человеческое тело. (подробно об истории войны в Аниматрице (Сборник аниме по мотивам Матрицы) Ренессанс 2 части). Людей выращивают на особых полях где немедленно используют, а неприкосновенный запас держат подключенным к виртуальной реальности, моделирующей город конца 20 века. Главный герой Томас Андерсон хакер, днем работает в солидной компании, долго искал террориста Морфеуса, а когда нашел, то обнаружил что жил в виртуале, что по бывшей канализации колесят корабли борцов с роботами, а в центре земли есть город, где они проживают. После чего был наречен Нео, посвящен в Избранные, и оставшееся время боролся с роботами. Аминь).
__________________
Shakes? Me too. I get 'em bad. It's part of the business.

Lobby of my museum

Последний раз редактировалось ShadowJackJC; 08.03.2008 в 08:46.
ShadowJackJC вне форума   Ответить с цитированием