Показать сообщение отдельно
Старый 07.03.2008, 01:45   #12
ShadowJackJC
Супер-модератор
 
Аватар для ShadowJackJC
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: РФ СПб
Сообщений: 5,643
По умолчанию

Ghost in the shell
Цитата:
научно-фантастическая манга Масамунэ Сиро, изданная в 1991 году.
Экранизирована режиссёром Мамору Осии в формате полнометражных аниме-фильмов: «Ghost in the Shell» (1995) и «Ghost in the Shell 2: Innocence» (2004), композитор Кэндзи Кавай.
В 2002 вышел сиквел манги — «Ghost in the Shell 2: Man/Machine Interface»
Также компанией Production I.G был выпущен телевизионный аниме-сериал «Ghost in the Shell: Stand Alone Complex» (первый сезон в 2002, второй (под названием «Ghost in the Shell: S.A.C. 2nd GIG»)— в 2004 году, режиссёр Кэндзи Камияма, композитор Йоко Канно). Production I.G также анонсировала на 1 сентября 2006 года выход полнометражного фильма под названием «Ghost in the Shell: S.A.C. Solid State Society». В России сериал лицензирован под названием Призрак в доспехе: Синдром одиночки.
На русский язык название обычно переводится как «Призрак в „Доспехах“». Дословно японское название означает «Опергруппа „Доспехи“». Однако английский вариант названия был придуман самим Сиро, и потому совершенно легитимен.
Под «доспехами» подразумевается оболочка, тело робота или киборга. Таким образом, «Призрак в „Доспехах“» можно переводить как «Дух во плоти» («одушевлённый киборг»).
Источник цитаты википедия

Что же такое этот Призрак в доспехах: киберпанковский боевик - да, мрачная антиутопия - еще как, политический триллер - куда ж без этого, забойный детектив - а то, философская притча - и это тоже. Совмещение несовместимого - гениям это под силу, таким как Мамору Осии. Хотя неисповедимы пути, работы Осии стали классикой, буквально везде, но только не в родной Японии, где его 2 фильма (собственно первый и невинность) ругали за несоответствие манги (с русским переводом этой манги можно ознакомиться по адресу:http://devoted-otaku.narod.ru/projec...the-shell.htm). Зато работы Кэндзи Камияма снискали большую популярность в Японии (хотя ближе ли они к манге чем работы Осии, большой вопрос). Но на мой взгляд смотреть надо и те, и другие).
Собственно мир Призрака таков, недалекое будущее (первый фильм 2029 год, далее отсчет идет с этого года), мир пережил несколько мировых войн, но некоторые страны уже вполне оправились от пережитого. Япония одна из наиболее развитых стран. Миром правят высокие технологии, осуществились самые дерзкие мечты, человек может заменить любую часть своего тела более совершенным кибернетическим имплантом, и даже более, мозговые нейрочипы во много раз улучшают работу мозга, и позволят погружаться в сеть. Но стал ли мир лучше? Правят балом корпорации, которых более всего волнуют прибыль и влияние, мир загрязнен и природа вымирает, еще четче и стало социальное расслоение, нейрочипы позволяют хакерам взламывать не только компьютеры но и разумы людей, а также порождают неведомые доселе заболевания, искусственный разум тщится познать себя и понять свое место в мире. Типичный киберпанк вообщем. В центре повествования деятельность специального отдела Департамента безопасности, 9 отдела по борьбе с киберпреступлениями. Главные герои и не хорошие и не плохие, просто делают свою работу. Центральные вопросы цикла - кто такой человек, и что такое быть человеком.
__________________
Shakes? Me too. I get 'em bad. It's part of the business.

Lobby of my museum

Последний раз редактировалось ShadowJackJC; 07.03.2008 в 02:35.
ShadowJackJC вне форума   Ответить с цитированием