Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2014, 21:03   #144
Lalaith
Местный
 
Аватар для Lalaith
 
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 181
По умолчанию Orthanc



Orthanc
Manufactured by: LEGO
Product Type: Plastic
Product Size: 73 см

Подробнее

Оценка: 5 из 5.
В оригинальный Лего набор входят : Саруман Белый , Гендальф Серый , Триберд , Грима , орел и два орка .



***
Ортанк (Orthanc) - неприступная башня Ортанк стояла в стенах Айзенгарда.
***



***
Первоначально Айзенгард был форпостом Гондора, но к концу Третьей эпохи его занял Саруман, один из Истари. Во время Войны за Кольцо Саруман потерпел поражение, стены Айзенгарда были разрушены Энтами, а башня Ортанк возвращена Гондору.
***



***
Внутри Кольца Айзенгарда располагалась большая круглая равнина. Она немного понижалась, имея форму неглубокой чаши, в центре которой стояла башня Ортанк.
***



***
Ортанк был построен из твёрдого блестящего чёрного камня. Башня была рукотворной, но выглядела как скала, торчащая среди равнины.Башня состояла из четырёх слитных многогранных колонн, которые поднимались на высоту 500 футов и затем разветвлялись на четыре острых пика.
***



***
Между пиками находилась небольшая площадка из полированного камня с вырезанными астрономическими знаками, где человек мог бы стоять и смотреть на звёзды. На эту площадку можно было попасть по единственной лестнице из многих тысяч ступеней, находящейся внутри башни.
***



***
Единственная дверь в Ортанк была на восточной стороне в углу соединения двух каменных колонн. Ключи Ортанка использовались для запирания этой двери. К ней вела лестница в 27 каменных ступеней. Над дверью находился балкон с железными перилами и закрытым ставнями окном.
***



***
Существовало много других окон в башне, даже в четырёх пиках.
После Войны Кольца равнина вновь была заполнена садами и деревьями Энтов, которые назвали эти земли Садом Ортанка.
***



***
Кольцо Айзенгарда было полностью снесено, а вместо ворот выросли два высоких дерева по обе стороны от главной дороги. Ортанк остался нетронутым, ибо Энты не смогли разрушить башню, но теперь стоял в центре озера и отражался в воде.
***



***
В первые дни Гондора в конце Второй Эпохи гондорцами была построена башня Ортанк из нерушимого камня, а также сглажены и обработаны скалы Кольца Айзенгарда. Крепость была создана для охраны прохода между Туманными и Белыми горами, который был уязвимым местом в обороне Гондора на западе. Айзенгард охранял северную сторону прохода, а крепость Агларонд, позже названная Хельмовой Падью, - южную.
***



***
Какое-то время в Айзенгарде жили лорды Гондора, смотрители западных границ. Учёные также жили в Айзенгарде и изучали звёзды с вершины Ортанка. Один из палантиров, камень Ортанка, находился в башне и использовался для связи с другими регионами. Ортанк считался одной из трёх башен Гондора, наряду с Минас Анором и Минас Итилем.
***



***
Со временем бдительность на западной границе Гондора ослабла. Население Каленардона - западного региона Гондора близ Айзенгарда - уменьшилось во время Великой Чумы 1636 года Третьей Эпохи.
***



***
Многие из оставшихся жителей переселились на восток. Главная угроза Гондору исходила от врагов на востоке, поэтому основная оборона была сосредоточена в этом направлении.
***



***
Айзенгард был оставлен на попечение местных наследных вождей. Это были гондорцы, чьи подданные, жившие вокруг Айзенгарда, стали смешиваться с дунландцами, которые начали мигрировать с запада с Туманных Гор.
***



***
В 2510 году Каленардон был наводнен Истерлигами и Орками. Айзенгард был осаждён. Вражеские силы были разгромлены в Битве на Келебранте Эотеод, которых привёл с севера Эорл Юный. Кирион, Наместник Гондора, отдал Эотеод Каленардон как награду, и этот регион стал известен под названием Рохан.
***



***
Айзенгард оставался крепостью Гондора, но теперь был отделён от него землями Рохана. Люди продолжали жить в Кольце Айзенгарда, но башня Ортанк была заперта, а ключи доставлены в Минас Тирит. Сообщение с Минас Тиритом ухудшалось и, наконец, прекратилось совсем. Айзенгард стал изолированным форпостом.
***



***
Из Рохана, во время правления там Королей Брего и Альдора, были изгнаны дунландцы. Они возненавидели Рохиррим и стали их врагами.
***



***
Линия гондорских предводителей, живших в Айзенгарде, прервалась, и крепость перешла в руки местного рода смешанных кровей, дружившего с дунландцами. Дунландцы вновь стали мигрировать через Врата Рохана. Они помогали жителям Айзенгарда и поселились в горах неподалеку.
***



***
В 2710 году дунландцы заняли Айзенгард. Большинство его жителей приветствовало их, а те, кто остался верен Гондору, были убиты.
***



***
Затем дунландцы начали совершать набеги на пастбища в Вестфолде, что побудило короля Рохана Деора возглавить войско, чтобы остановить их. Деор победил дунландцев, но с удивлением обнаружил, что Айзенгард захвачен.
***



***
Рохиррим не сумели отбить крепость. Деор просил помощи у Эгалмота, Наместника Гондора, но тот не мог отправить подмогу. Айзенгард оставался во владении дунландцев до Долгой Зимы 2758-2759 годов, во время которой они из-за угрозы голода сдались Королю Рохана Фреалафу.
***



***
В 2759 году Саруман Белый - глава Ордена Истари и глава Белого Совета - решил поселиться в Айзенгарде. Гондор был больше не в состоянии поддерживать достаточный гарнизон в этой крепости.
***



***
Наместник Берен согласился и отдал Саруману ключи от Ортанка. Рохиррим также были рады тому, что могущественный маг будет охранять стратегический пункт на их границе с Дунландом. В свою очередь, Сарумана привлекала сила Айpенгарда, его расположение и обороноспособность, а также доступ к палантиру в башне Ортанк.
***



***
Айзенгард был отдан Саруману как подданному Наместника Гондора, но у мага были планы расширить свою власть. В 1953 году он утвердил Айзенгард своей собственностью и изолировал себя в его стенах.
***



***
Саруман начал усиливать крепость и собирать собственную армию, состоящую из Орков и дунландцев, а некоторые существа были смесью тех и других.
***



***
Армия Сарумана размещалась в помещениях, построенных с внутренней стороны Кольца Айзенгарда, а волки жили в пещерах под стеной. Он уничтожил красивые сады и парки и создал подземную сеть мастерских и кузниц для снабжения армии оружием.
***



***
О́ртанк (Orthanc):
Слово "Ортанк" имеет два значения. На языке Рохана оно означает "острый ум№. Название образовано от староанглийского orþanc - "Интеллект, ум, понимание, умение, мастертво". На эльфийском "Ортанк" означает "клык-гора" или "зубчатая вершина" от oro - "высокий" и thanc - "зубчатый".
***



***
Толкин рекомендовал не переводить это название.
В изданных книгах встречаются варианты перевода Ортханк и Орфанк. Однако, сочетание th при переводе на русский традиционно передаётся звуком "т", поэтому более правильный вариант - "Ортанк".
***



***
Вторая Эпоха:
3320 Основание Гондора. В это время или вскоре после этого в кольце Айзенгарда построен Ортанк.
***



***
Третья Эпоха:
1636 Многие жители Каленардона в окрестностях Айзенгарда погибают из-за Великой Чумы.
2063-2460 Большинство жителей Каленардона мигрирует на восток. Айзенгард остаётся во власти местных вождей.
***



***
2510 В Каленардон вторгаются Истерлинги и Орки. Айзенгард осаждён, но враги побеждены в битве при Келебранте. Каленардон отдан эорлингам и переименован в Рохан.
***



***
2545-2645 Во время правления Брего и Альдора дунландцев изгоняют из Рохана.
2645 Альдор умирает. Дунландцы начинают обосновываться вокруг Айзенгарда при поддержке вождей Айзенгарда, бывших гондорцев, смешавшихся с дунланцами.
***



***
2710 Дунланды берут Айзенгард под свой контроль. Король Рохана Деор не смог отбить крепость.
***



***
2758-2759 Долгая Зима. Оголодавшие в Айзенгарде дунландцы сдаются Королю Рохана Фреалафу.
***



***
2759 С разрешения Наместника Гондора Берена Саруман поселяется в Айзенгарде.
***



***
2953 Саруман присваивает Айзенгард, начинает укреплять его и собирать армию.
***



***
3018
10 июля: Гэндальф прибывает в Айзенгард и оказывается заключённым на вершине Ортанка.
18 сентября: Гвайхир спасает Гэндальфа с вершины башни.
***



***
3019
18 января: разведчики из Мориа прибывают в Айзенгард и сообщают, что Братство прошло через Мориа и движется на юг. Саруман посылает отряд во главе с Углуком.
30 января: Саруман получает отчёт Углука и отправляет подкрепление с приказом захватить Хоббитов живыми.
25 февраля: войско Сарумана убивает Теодреда в Первой Битве на Бродах Айзена.
***



***
3019
2 марта: войско Сарумана пробивает оборону Рохиррим во Второй Битве на Бродах Айзена. В полночь армия Сарумана выходит из Айзенгарда и направляется к Хельмовой Пади.
3 марта: через час после полуночи Энты начинают атаковать Айзенгард и ломать стены Кольца Айзенгарда. Саруман находится в заключении в Ортанке.
4 марта: в полночь Энты затопляют Айзенгард водами Айзена.
***



***
3019
5 марта: Гэндальф и Король Теоден прибывают в Айзенгард и вступают в переговоры с Саруманом. Гэндальф ломает посох Сарумана и исключает его из Ордена Истари. Грима выбрасывает палантир. Саруман остаётся в заключении в Ортанке под охраной Древоборода.
15 августа: Древобород выпускает Сарумана из Ортанка.
22 августа: король Арагорн Элессар прибывает к Ортанку, и башня вновь оказывается под властью Гондора.
***



Последний раз редактировалось Lalaith; 15.01.2016 в 17:58.
Lalaith вне форума   Ответить с цитированием