Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2014, 03:28   #130
Lalaith
Местный
 
Аватар для Lalaith
 
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 181
По умолчанию Sting, Glamdring, Orcrist 1:6



Sting, Glamdring, Orcrist
Manufactured by: Noble Collection
Product Type: Steel weapon
Product Size: 16, 20, 20 см

Подробнее

Оценка: 5 из 5.



***
Оркрист (англ. Orcrist) — меч из легендариума Джона Р. Р. Толкина. Первое упоминание об этом мече встречается в произведении Дж. Толкина «Хоббит, или Туда и обратно», в соответствии с которым волшебник Гэндальф нашёл его в пещере трёх окаменевших троллей.
***



***
Гламдри́нг (синд. Glamdring) — эльфийский меч, неоднократно упоминаемый в литературных произведениях Дж. Р. Р. Толкина. Согласно, легендариуму Толкина принадлежал королю Гондолина Тургону.
***



***
Жало (англ. Sting, варианты перевода — Тёрн, Шершень) — кинжал, найденный Бильбо в пещере троллей во время его путешествия к Одинокой горе.
***



***
Клинок был выкован эльфами Белерианда в Первую эпоху. Во всяком случае, меч был найден вместе с прославленными в веках эльфийскими мечами Гламдрингом и Оркристом, был выполнен в похожем стиле и обладал такими же сигнальными свойствами. Но, несмотря на гораздо более скромный, невзрачный вид, этому клинку суждено было сыграть исключительную роль в истории Средиземья.
***



***
Бильбо назвал свой меч Жалом после битвы с пауками в Лихолесье. Осенью 3018 года Третьей Эпохи в Ривенделле Бильбо подарил его вместе с мифриловой кольчугой своему племяннику Фродо Бэггинсу.
***



***
Весной 3019 г. Т. Э. Голлум привёл к Шелоб Фродо и Сэма, направлявшихся к вулкану Ородруин, чтобы уничтожить Кольцо Всевластья. Шелоб ужалила и уже готова была утащить Фродо в своё логово, но его выручил Сэм, ранивший Жалом паучиху.
***



***
После отплытия Фродо за море Жало перешло к Сэму, а затем стало семейной реликвией рода Гэмджи.
***



***
Как и большинство эльфийских лезвий, в случае приближения орков Жало начинал светиться синим светом.
***



***
История меча во время Второй и Третьей Эпохи неизвестна, но, вероятно, меч переходил из рук в руки, пока не попал в сокровищницу троллей в восточном Эриадоре. Этот меч вместе с Гламдрингом и Оркристом (тоже выкованными в Гондолине) обнаружили в пещере троллей Гэндальф с Бильбо и гномами весной 2941 года Третьей Эпохи.
***



***
Как и все мечи, выкованные эльфами, Оркрист светится синим или белым огнём, если орки находятся рядом, как и Жало Бильбо Бэггинса и Гламдринг Гэндальфа, которые тоже были изготовлены эльфами из погибшего города Гондолина.
***



***
В переводе с синдарина Оркрист означает «Сокрушитель гоблинов» (сами гоблины называли его «Кусач»). Впоследствии гном Торин Дубощит стал его владельцем.
***



***
Первое упоминание об этом мече встречается в повести Дж. Р. Р. Толкина «Хоббит, или Туда и обратно», где волшебник Гэндальф нашёл его в пещере трёх окаменевших троллей. Гламдринг в переводе с синдарина означает «Молотящий врагов». Гоблины называли его просто «Колотун», но уточнено, что корень glam означает не «враг» («враги), а «орк» («орки»).

В Третью Эпоху Гэндальф стал последним и единственным владельцем этого меча.

***



***
На клинок нанесены эльфийские руны, однако нигде в книге они не озвучены. В «Хоббите» он описан как меч с эфесом, украшенным драгоценными камнями, и обладающий красивыми ножнами.
***



***
В «Неоконченных сказаниях» о прибытии Туора в Гондолин говорится, что «меч Туора был белым и с золотом, в ножнах из слоновой кости», — несмотря на то, что тут Гламдринг не упоминается по названию, разумно предположить, что речь идёт о нём, так как писал это Толкин уже после «Хоббита» и «Властелина колец».
***



***
В фильмах Питера Джексона на меч были нанесены эльфийские руны языка синдарин. В повести «Хоббит» отмечается тот факт, что даже Гэндальф не смог распознать эти руны, и только Элронд в Ривенделле помог ему в этом. "Тургон, король Гондолина, носит и владеет мечом Гламдрингом — врагом королевства Моргота, сокрушителем орков"
***



***
После гибели Торина в Битве Пяти Воинств меч хранился на его могиле в глубине Одинокой Горы. Согласно легендам гномов, при приближении врагов Оркрист начинал светиться, поэтому на цитадель гномов нельзя было напасть, застав гномов врасплох.
***



***
В Первую эпоху в Белерианде было весьма многочисленно потомство гигантского паука Унголианты, живущей в горной долине Нан-Дунгортеб («долина жуткой смерти»). Для защиты от этих гигантских пауков и было разработано оружие с чрезвычайно острыми и прочными режущими кромками и острием, очень гладкой поверхностью, к которой не липла клейкая паутинная слизь (известно, что паутина унголиантид была очень и очень прочной).
***



***
Разрубить такую паутину обычным оружием было практически невозможно, что и случилось на перевале Кирит Унгол, в логове Шелоб. Возможно, клинки типа «Жало» в Белерианде были очень популярны. Кроме того, они могли служить и вполне обычным оружием.
***


***
Как и все мечи эльфийской работы, Гламдринг светится синим или белым огнём, если орки находятся рядом (так же, как и Жало Бильбо Бэггинса и Оркрист Торина Дубощита, которые тоже были выкованы в Гондолине). Однако в кинотрилогии Питера Джексона в присутствии орков светится только Жало — это заметно во время сцены боя в Мории, а также в эпизоде после поединка Сэма с Шелоб у Кирит-Унгола).
***


Lalaith вне форума   Ответить с цитированием