Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2014, 03:06   #129
Lalaith
Местный
 
Аватар для Lalaith
 
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 181
По умолчанию Thorin`s Sword 1:6



Thorin`s Sword
Manufactured by: Noble Collection
Product Type: Steel weapon
Product Size: 20 см

Подробнее

Оценка: 5 из 5.



***
Несмотря на то, что эльфы были самой первой расой Среднеземья, именно гномы добились наибольшего мастерства в работе с железом, соответственно и в изготовлении оружия и доспехов. Причина здесь, в том, что создателем гномов был кузнец Ауле, и работа с неживым материалом, более всего с камнем и металлом, заложена в их сущности.
***



***
Уже в первую эпоху гномы намного превзошли эльфов в своем мастерстве, и те, сами весьма искусные в изготовлении оружия, не гнушались заказывать его у подгорных мастеров. К примеру, король Тингол, задумав укрепить свое королевство и нуждаясь в оружии, обратился за помощью к кузнецам Ногрода, поскольку, хоть Синдары и выучились у гномов многому, они все же не смогли превзойти гномов в закалке стали.
***



***
Излюбленным оружием гнома был топор (axe). Практически все встречающиеся гномы ими вооружены. К сожалению, описания оружия практически не встречается, так что весьма трудно сказать, какими были эти топоры.
***



***
Другим оружием, которое встречается у гномов довольно часто, является мотыга (mattock). Такое оружие используется гномами и в Азанулбизарской битве, и в битве пяти воинств. Именно мотыгой сражается Наин с Азогом, предводителем орков, у врат Мории. Двуручными мотыгами были вооружены и гномы Даина Железностопа. Вполне логично предположить, что боевая мотыга произошла от того инструмента, которым гномы орудовали в своих шахтах.
***



***
Помимо топоров и мотыг использовались гномами и мечи. Хотя они были у подгорного народа не в таком широком употреблении как топоры, свое место в вооружении гномов меч занимал. Например в Битве Пяти Воинств гномы Даина были вооружены, помимо двуручных мотыг (two-handed mattock) и круглых щитов (round-shield), еще и короткими широкими мечами (shot broad sword).
***



***
Известно, что развитие оружия у гномов и людей шло параллельно и со взаимопроникновением. Однако, несмотря на это, гномы никогда не пользовались копьями, а луками они умели пользоваться очень плохо. Сложно предположить, почему лук был у гномов не в почете, а вот с копьями ситуация более ясна.
***



***
Гномы никогда не имели кавалерии. Кроме того, из описания некоторых битв, в которых они принимали участие, можно понять, что подгорный народ не выходил в бой строем, предпочитая сражаться небольшими группами.
***



***
Особое внимание следует уделить гномьим доспехам. Именно гномы достигли наибольшего мастерства в работе с металлом и именно им приписывается создание такой вещи как кольчуга. Физически очень сильные, гномы часто надевали на себя очень много доспехов, оказываясь закованными в железо с ног до головы.
***



***
В описании Битвы Пяти Воинств сказано, что гномы были облачены в длинные, до колен, стальные кольчуги (hauberk of steel mail) и штаны из гибкой металлической сетки (hose of flexible metal mesh). Кроме того, именно гномы первыми стали употреблять металлические личины. В "Сильмариллионе" говорится, что именно это помогало подгорным воителям выдерживать даже драконий огонь. Именно от гномьих наличников произошло забрало, так как эльфийские шлемы не закрывали лицо.
***

Lalaith вне форума   Ответить с цитированием