Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2014, 21:27   #2746
Deviliarh
Местный
 
Аватар для Deviliarh
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,284
По умолчанию



Dilophosaurus

Polystone Maquette
Sideshow Exclusive

115 / 150

Всем привет. Сегодня я хотел бы рассказать об одном очень интересном динозавре -Дилофозавре. Обитал этот ящер в раннем юрском периоде на территории современной США, штат Аризона. Первые ископаемые останки были найдены в 1942 в формации Кайента палеонтологом Сэмюэлом Уэллсом. Но описан этот голотип был только в 1954 году и получил родовое название Megalosaurus wetherilli (Welles, 1954).




Спустя 10 лет Сэмюэл Уэллс продолжил поиски в формации Кайента и удача вновь улыбнулась ему. Был найден аналогичный скелет, но более хорошей сохранности, ведь у этого скелета на черепе сохранились необычные костные выросты, которые позволили выделить эту и прошлую находки в новый вид -Dilophosaurus wetherilli (Welles, 1954). Дословно дилофозавр в переводе с латыни -ящер с двумя гребнями.


Взрослая особь дилофозавра в длину достигала 6,5 метров, а вес до 400 килограммов. Хотя челюсти и содержали множество острых зубов, едва ли дилофозавр мог охотиться на крупную добычу, так как сами челюстные кости и их мышцы были довольно слабыми. Но быть удачливым охотником дилофозавру помогали передние и задние конечности. Задние были достаточно сильными и выносливыми чтобы догнать любую жертву, а передние, вооруженные длинными когтями помогали удерживать её.

Галерея
























Как я уже сказал выше, свое название дилофозавр получил из за двух костяных гребней на черепе. Теперь немного поподробнее об этом. Надо сказать что подобные выросты были найдены не у всех черепов дилофозавров или были разного размера, что может говорить о половом диморфизме. Гребни были достаточно тонкими и не могли служить ни для защиты, ни для нападения. Предполагается что эти гребни могли служить в качестве опознавательных знаков среди других дилофозавров или во время брачных игр.



Наибольшую популярность и узнаваемость дилофозавр получил после выхода книги и фильма "Парк Юрского периода". С легкой руки писателя Майкла Крайтона дилофозавр получил фантастическую возможность плеваться ядовитой слюной, а режиссер Стивен Спилберг одарил ящера кожистым воротником, как у плащеносной ящерицы. В результате момент появления дилофозавра получилось очень запоминающимся, хотя что в книге, что в фильме ему уделено очень мало эфирного времени.



Ну и пара слов о самой статуе. Лично мне очень понравилось что в данном макете изображены сразу два, причем разнополых ящера. Мне для полной идиллии не хватило лишь гнезда с яйцами или парочки мелких детенышей. К той же покраске и скульпту нет абсолютно никаких нареканий, всё как всегда на самом высоком уровне.



Этот макет выпускался в двух вариантах, регулярном (открытый тираж) и эксклюзивном c тиражом в 150 штук, содержащим дополнительный аксессуар -мини реплику черепа дилофозавра. Мне достался именно эксклюзивный вариант.

Эксклюзивный череп






Ну и немного справочной информации.


Один из первых скелетов дилофозавра.


Подставка и номер






Всем спасибо за внимание.


P.S. Трехмерная презентация статуи.

Последний раз редактировалось Deviliarh; 21.09.2017 в 14:00.
Deviliarh вне форума   Ответить с цитированием