Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2014, 02:51  
tremor
Супер-модератор
 
Аватар для tremor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 13,122
По умолчанию

На мой взгляд Я.Фотки на данный момент являются наиболее удобным фотохостингом, особенно, если использовать его в связке с форумом. Из известных мне сервисов только Я.Фотки позволяют очень быстро загружать и вставлять на форум большое количество файлов, что делает его незаменимым для создания новостей.

Покажу на примере, как я это делаю.

  1. Адрес для загрузки фоток выглядит так: http://fotki.yandex.ru/upload Имеет смысл добавить его себе на панель закладок, просто для удобства.
  2. Жмем "Добавить фото" и выбираем нужные фотографии. Есть возможность выбрать несколько фотографий.

  1. Выбираем нужные фотографии. Можно выделить нужные, или удалить лишние. Если фотки не выделены, то будут загружаться все. Т.е., после добавления фотографий, если ничего не трогать, то по-умолчанию загрузится все.
  2. Переходим в пункт "Настройки". Это не обязательно, но я обычно выставляю настройки, как показано на рисунке.
  3. Выбираем альбом и загружаем. По сути это два обязательных действия, все остальное можно оставить по-умолчанию. При загрузке можно уменьшить фотографии, если этого не сделать, то на сервере будет храниться фотография в оригинальном разрешении.
  4. После загрузки переходим в "Мои фотки".

  1. Здесь нужно сделать ход конем. В принципе, это можно списать на неудобство интерфейса, но проблема не такая большая. Дело в том, что если альбом старый, то перейти в него напрямую нельзя. Но это можно сделать через последние загруженные фотки.

  1. Здесь есть ссылка на альбом. Переходим в него.

  1. Жмем на "Получить код". Страницы лучше не мотать, иначе потом придется делать это еще раз.

  1. Отмечаем нужные фотографии для вставки. Флажки сохраняются при переходе по страницам альбома. Что немаловажно в тэги фотографии попадают в том порядке, в каком их выделяли. Это очень удобно для компоновки, когда часть фоток горизонтальные, часть вертикальные.
  2. Выбираем нужный размер превью.
  3. Кликаем в текст с тэгами: bbcode или html. Для форума нужен bbcode. Как видно на рисунке, там присутствует много лишнего текста, а ссылки ведут не на оригиналы фоток, а на страницу с ней. Это поведение можно изменить с помощью плагина (об этом ниже).

Лайф-хаки:
  • Чтобы быстро перейти на нужную страницу, можно ввести ее номер в строке браузера, например, http://fotki.yandex.ru/users/people-are-strange/album/22511/share/?&p=10.
  • У альбома можно поменять сортировку (Альбом -> Редактировать-> Сортировать альбом по). Если установить по дате загрузки от новых к старым, то доступ к свежим фотографиям существенно упростится.
  • Можно держать две открытые вкладки: одну с загрузкой, вторую с альбомом. Тогда загрузка-вставка фотографий будет еще быстрей.

Я.Фотки очень удобны для использования в связке с форумом, но тэги, которые они предлагают для вставки содержат много лишнего, а ссылки на фотографии ведут не на оригиналы фоток, а на страницу с ней. Это поведение можно изменить с помощью плагина.

Чтобы его поставить нужно сделать следующее:
  1. Установить плагин Greasemonkey (Firefox) или Tampermonkey (Chrome). Работа для Chrome не проверялась.
  2. После установки плагина нужно установить скрипт, скачать его можно здесь (на странице нажать install или скачать файл, а затем перетащить его в браузер).
  3. Все, скриптом можно пользоваться.
__________________
War...huh...yeah
What is it good for? Absolutely nothing!

Последний раз редактировалось tremor; 07.12.2014 в 07:07.
tremor вне форума   Ответить с цитированием