Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2014, 16:02   #1
SKYNET
Местный
 
Аватар для SKYNET
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 1,369
Хорошо Эндо-реставрация

Фирма Sideshow никогда не экономила на упаковках, никогда не жалела пенопласта. И в моём случае тоже руки лежали в добротных коробках и трудно представить себе какой силы был удар, что такие мощные части раскололись на осколки!!!

Мои коробки с руками проделали очень длинный маршрут: Калифорния - Нью Йорк - Арабские Имираты - Спб - Мурманск. И на протяжении всего маршрута коробки перегружали из одного транспортного средства в другое. И где коробку уранили узнать не реально, да и не зачем.
Кода я открыл одну из коробок я увидел следующее:



Депрессировать было нельзя потому, что была потрачена куча бабок и остаться не с чем было не для меня.
Для начала я произвёл осмотр чтобы оценить объём работ, чтобы составить в голове этапность процесса реставрации. Потому что нельзя было одним разом всё склеить.
Сначала я хотел для бОльшей прочности скрутить все места разлома металлическими пластинами (ставим пластины, по краям сверлим дырки и скручиваем болтами). Но из за хрупкости полистоуна я предположил, что полистоун между двумя отверстиями мог бы просто дать трещину и разломиться пополам под огромным давлением винтовки. Поэтому я от этого метода отказался.. На помощь пришла старая добрая эпоксидка, которая отлично и идеально помогла мне возродить ТХ и Т-1000. Я купил почти самую сильную из тех, что были в продаже. Как говорит производитель - прочность данной смолы до 200 кг на см кубический. Мне этого хватало.


Этапность заключалась в следующем: 1-восстановление целостности главной части "плечевой кости", 2- восстановление целостности "поршня-трицепса" и "поршня-бицепса", 3- объединение, скрепление восстановленных частей воедино.
Как видите внутри рука содержит металлическую проволоку для прочности конструкции. Сам материал, полистоун с одной стороны тяжёлый и прочный, но в то же время очень хрупкий на разлом. Поэтому при ударе-изгибе он легко лопается и раскалывается.








После нанесения на поверхности клея, я был в растерянности потому, что не знал как и чем зафиксировать, прижать осколки чтобы они не "гуляли" и застыли в правильном положении. В панике я схватился руками за плечевую кость и и начал прижимать части навстречу друг к другу, но силы в руках через минуту терялись, по лбу лился пот от напряжения и как только я расслаблял руки то части снова расходились............. И минут через 10 мучений мне в голову пришла идея использовать старый добрый скотч! Я Натянул как струну скотч вокруг Эндо-плеча и осколки зафиксировались неподвижно, в нужном положении.







Конечно, нет в этом мире ничего идеального, и на какие то пол-миллиметра осколки не легли как положено. Но это видно не сразу и не каждому. Зная о них, конечно, я их вижу. А вы, глядя видео может быть и не заметили.


Пока "срасталось" плечо мне предстояло восстановить целостность бицепсов и трицепсов (мышц). Дело в том, что каждый бицепс состоит из трёх частей: тело бицепса с ножками (верхняя и нижняя) и втулки (верхняя и нижняя). Вы уж простите, но мне, как человеку, постигшему в своё время анатомию, легче работать с такими частями когда я им дам имена и названия ... Дело в том, что при ударе части "мышц" в месте своей склейки развалились, вышли друг из друга, в результате чего, по моему мнению, и произошёл перелом "плечевой кости". Бицепс и трицепс выполняли функцию "разгрузки", снятия лишнего напряжения на "плечевую кость" и поэтому бицепсы нужно было тоже должным образом укрепить. Да, только укрепить потому, что "мышцы" не были сломаны, а лишь расклеились.




Скажу сразу, с "трицепсом" проблем не было и поскольку он брал на себя меньшую нагрузку чем "трицепс", то я просто склеил втулки и ножки бицепса воедино и через сутки прикрутил к плечу.
С "бицепсом" всё было иначе.

Он нёс большую весовую нагрузку и поэтому я решил, что просто склеить эпоксидкой будет не достаточно и я решил укрепить ножку и верхнюю втулку просверлив сквозь них отверстие и вставив в него гвоздик. НО.. Просверлив дырку я увидел, что втулка не пропорциональная и канал моего отверстия и основной канал, где проходит болт объединились.. И, как следствие если бы я вставил гвоздь в дырку, то я бы не смог вставить болт в канал потому, что он бы столкнулся бы с гвоздём. Во вторых, даже если бы отверстия между собой не пересекались, то из за того что американцы пожалели несколько граммов металла сделали втулочку ПЛАСТМАССОВОЙ!!! и как следствие хрупкой. Поэтому вес руки моё отверстие и гвоздик не выдержали бы и втулка бы раскололась!!! Хорошая мысля приходит на посля, поэтому я сначала просверлил дырку, а потом понял, что этого не нужно было делать. На фото ниже я показал схематично на каком уровне проходит основной канал для болта и показал на сколько былО расстояние для отверстия для гвоздика и действительно вес руки вырвал бы кусок из втулки.


Вариантов укрепления больше не было, оставалось только клеить. И я склеил части "бицепса" между собой. Когда дело дошло до установки бицепса на место я столкнулся с очередной проблемой!!!!!!!!!!!!!............ Из-за повреждения "плеча" произошло мини-смещение формы плеча и получилось так, что длины ножки "бицепса" не хватало для того, чтобы продеть болт через втулку и отверстие плеча. Отверстия не совпадали!!!



Нужно было наращивать длину ножки бицепса. Ножка бицепса - это металлическая! трубка, соответственно, полая внутри, но залитая или полистоуном, или жидкими гвоздями. Я рассверлил в трубке канал, залил эпоксидкой и вставил в него кусок болта на нужную глубину.


После застывания я на уже наращенную ножку одел втулку, вставил бицепс в плечо и сопоставил все отверстия, вкрутив в них болты. У меня всё получилось. Далее я нижнюю втулку и ножку бицепса склеил и вкрутил в плечо.
Вот так выглядит нижняя наращенная часть бицепса. Уже застывшая и вкрученная в плечо:

Если смотреть при обычном освещении без прицеленной вспышки, то можно даже ничего не заметить.
А вот так выглядит собранное воедино плечо, опять же со вспышкой:

Пожалуй и всё о левой руке.
На правой руке есть тоже трещина, но она (пока ещё) незначительная, даже мне удалось собрать Эндо, сделать фото и видео обзор. Но уже я также занялся её укреплением. Однако, там всё намного проще:- залью в трещину эпоксидку и на этом всё.

Находясь ещё в этой теме добавлю, что после восстановления руки мне всё равно не удалось собрать Эндо воедино. Потому, что американский мудак, отправлявший мне Эндоскелет, вытащил оттуда некоторые части и забыл их положить обратно. Перечислю их: Болты, соединяющие ногу в коленном суставе, адаптер для подсветки базы, клинья для фиксации рук в туловище, DVD диск-инструкцию по сборке Эндоскелета. Ладно, чёрт с ним с DVD, блок питания подошёл от Т-600 лайфсайз бюста. Но болты в коленных суставах были необычные, сразу скажу, что в моём городке такие не продавались. Та бы я хотя бы на глаз что нибудь подобрал. Но, увы... Я попросил брата купить мне такие болты, но он мне задал справедливый вопрос: "КАКИЕ РАЗМЕРЫ?" Я на глаз измерял нужную длину и диаметр болта, затем в яндексе узнал, что такой болт с внутренним шестигранником соответствует маркировке DIN 912. Сообщив маркировку брату он с лёгкостью нашёл в своём городе, а чтобы не просчитаться с длиной он купил две разных пары. Одна пара идеально подошла и позже я её покрасил в чёрный цвет обычным маркером. Клинья-фиксаторы мне помог сделать отец. Длину фиксаторов я тоже давал приблизительную, поэтому они получились немного длиннее чем оригинальные. Да и ладно.



Ну, в общем, конечный результат моих трудов сегодня уже увидели. Спасибо за внимание!!! Спасибо всем, кто за меня болел и сопереживал!!!
__________________
<a href=http://toyster.ru/forum/signaturepics/sigpic905_3.gif target=_blank>http://toyster.ru/forum/signaturepics/sigpic905_3.gif</a>завод SKYNET

Последний раз редактировалось SKYNET; 07.09.2014 в 16:25.
SKYNET вне форума   Ответить с цитированием