Показать сообщение отдельно
Старый 06.08.2014, 09:14   #118
Lalaith
Местный
 
Аватар для Lalaith
 
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 181
По умолчанию The Age of The Dark Lord



The Age of The Dark Lord
Manufactured by: Noble Collection
Product Type: Polystone Statue
Product Size: 23 см

Подробнее
О Статуе: Интересная идея изобразить Шлем Саурона и кольцо всевластья вместе, смотрится очень неплохо.
Оценка: 4 из 5.



Саурон был одним из Майар – духов, помогавших и служивших Силам, известным как Валар. Он начал существовать ещё до сотворения мира. Саурон изначально не был темным. Сперва он был Майа Аулэ, Вала, владыки веществ, из которых состоит всё в мире. Аулэ был кузнецом и знатоком ремёсел, и Саурон многому научился от него.Но Саурон был совращён силой и могуществом Мелькора – Вала, стремившегося к господству над всем миром. Саурон желал создать свой порядок, хотел утроить всё согласно своей воле и верил, что служение Мелькору поможет ему в достижении цели. Мелькор вскоре стал известен как Моргот - Тёмный Враг Мира - и Саурон превратился в самого могущественного из его слуг и натворил немало зла, выполняя приказы Моргота.
Моргот пребывал в крепости Утумно на крайнем севере Средиземья. Саурону была дана в командование другая крепость - Ангбанд, построенная недалеко от побережья для отражения возможной атаки Валар из Бессмертных Земель через Море.



Когда Валар узнали о пробуждении Эльфов в Средиземье, они решили начать войну против Моргота. В битве Сил Моргот был пленён, но Саурон спрятался глубоко в пещерах под Ангбандом, избежав таким образом плена.Валар лишили Моргота свободы на три эпохи. После освобождения Моргот украл Сильмарили - камни, созданные великим эльфийским мастером Феанором, после чего вернулся в Средиземье. Феанор и другие Нолдор последовали за Морготом, чтобы вернуть Сильмарили, и началась Война Камней, длившаяся почти всю Первую Эпоху.
Саурон снова стал правой рукой Моргота. Тёмный Враг восстановил Ангбанд и назначил Саурона командующим на время своего отсутствия. Саурон становился мудрым, сильным и жестоким. Все боялись его и мучений, которые он причинял. Он был могущественным чародеем, который мог принимать любые обличия и становиться приятным и услужливым, если хотел. Саурон создал Оборотней, заключив ужасные духи в тела страшных чудовищ. Другим его любимцем была летучая мышь-вампир Турингветиль, которую Саурон использовал как посыльного.
Около 457 года Первой Эпохи, Саурон атаковал эльфийскую крепость Минас Тирит на острове Тол Сирион. Эльфов одолел страх, и они вынуждены были бежать. Тол Сирион был переименован в Остров Оборотней, и Саурон взял управление сторожевой башней на себя. С этой точки наблюдения он командовал перевалом через горы, пропуская войска Моргота в Белерианд. Моргот приказал Саурону убить Барахира, человека, возглавлявшего отряд, который противостоял Морготу. Саурон обманул Горлима – одного из сторонников Барахира – обещая воссоединить его с пропавшей женой. Горлим выдал местонахождение Барахира, и тогда Саурон открыл правду – его жена была мертва, и чтобы сдержать своё обещание, он убил Горлима.
Саурон послал своих слуг убить Барахира и его сторонников. Один из командиров отряда Саурона отрубил Барахиру кисть руки, на которой было Кольцо Барахира чтобы показать Саурону, что поручение выполнено. Но сын Барахира Берен преследовал их и убил командира, вернув отцовское кольцо себе.
Берен странствовал годами, выслеживая и убивая слуг Моргота. Саурон высылал в погоню отряды оборотней, но Берен ускользал от них. Берен попал в тайное королевство Дориат, где встретил Лутиэн и полюбил её. Берен согласился выполнить просьбу её отца Тингола – вернуть Сильмарили из короны Моргота в обмена на руку Лутиэн.



Берен отправился в поход с Финродом Фелагундом и десятью спутниками. Когда они оказались на дороге у Острова Оборотней, Финрод применил своё искусство маскировки, так, что постороннему глазу они казались Орками. Но Саурон понял, что они были не теми, за кого себя выдавали. Он спустился вниз, чтобы сразиться с ними. Саурон и Финрод сразились на песнях силы, и Саурон победил. Он бросил Финрода, Берена и их спутников в яму, где их одного за другим их поглотили оборотни пока не остался только Берен.
Лутиэн пришла на Остров Оборотней с Хуаном, чтобы спасти Берена. Саурон услышал её пение и послал волков схватить её, но Хуан убил всех, включая величайшего из них, Драуглуина. Но перед тем, как умереть, Драуглуин смог доложить Саурону о том, кто пришёл на остров. Тогда Саурон сам принял обличие ужасного оборотня. Хуан в страхе отпрыгнул назад, но Лутиэн бросила свой волшебный плащ на глаза Саурона, и Хуан атаковал его.
В течение долгой битвы Саурон менял своё обличие из волка в змея и назад. Но Хуан придавил его к земле, и Лутиэн потребовала отказаться от Острова Оборотней, угрожая в противном случае послать его бестелесного обратно к Морготу. Наконец Саурон оставил остров. Лутиэн спасла Берена, и они продолжили поиски Сильмариля и в итоге достигли своей цели, заплатив за неё дорогую цену.
Саурон же бежал с Острова Оборотней в облике летучей мыши. Он был ранен Хуаном, и кровь текла из его горла. Саурон отправился в лес Таур-ну-Фуин и какое-то время обитал там, наполняя его ужасом.
В конце Первой Эпохи, Моргот был повержен Войском Валар в Войне Гнева. Моргот был изгнан из мира и навсегда выброшен в Пустоту. После войны Саурон испугался гнева Валар и вышел в светлом обличии и отказался от своих злых деяний перед Эонвэ, глашатаем Манвэ. Эонвэ сказал Саурону, что он должен идти в Бессмертные Земли на суд к Манвэ. Но Саурон был пристыжен и унижен, он хотел избежать наказания, поэтому он бежал и продолжил свои деяния.
Вторая Эпоха


Около 500 года Второй
Эпохи, мощь Саурона начала расти. Он верил, что Валар покинули Средиземье после Войны Гнева и начал строить планы по завоеванию Средиземья. В отличие от Моргота, Саурон не собирался уничтожать народы Средиземья, но хотел править ими, в этом плане Саурон был мудрее своего повелителя.
В землях на дальнем востоке и юге Саурон развратил многих людей и обернул их ко злу. Саурон считал, что людей заманить в ловушку легче, но он боялся людей Нуменора, потомков тех, кто объединился когда-то с эльфами против Моргота в Первую Эпоху. Нуменорцы начали исследовать побережья Средиземья, и Саурон ещё не осмеливался выступить против них.
Саурон выбрал Мордор своим царством примерно в 1000 году. Территория была окружена высокими горами с трёх сторон. Внутри находился вулкан, который стал известен как Роковая Гора, и Саурон намеревался использовать его сильное тепло для кузницы. В Мордоре Саурон построил цитадель Барад-дур - Тёмную Башню.
Саурон хотел склонить Эльфов на свою сторону, так как их сила была велика. Примерно в 1200, он посетил Эриадор в светлом облике, представившись посланником Валар и назвавшись Аннатаром, Повелителем даров. Верховный Король Гиль-галад не узнал его, но всё-таки не поверил и отказал в доступе в Линдон.
Саурон отправился в Эрегион, где жили Келебримбор и эльфийские кузнецы. Саурон воспользовался их желанием улучшить своё мастерство и обещал научить их многим вещам. Эльфийские кузнецы были обмануты и радушно приняли Саурона. Используя мастерство, которому они научились от Саурона, они начали ковать Кольца Власти около 1500 г.
Саурон вернулся в Мордор, и в Роковой Горе в 1600 выковал Единое Кольцо чтобы править остальными. Он вложил великую силу и волю в Кольцо, так оно могло управлять другими Кольцами Власти. Единое Кольцо помогало ему узнавать мысли и намерения тех, кто носил другие Кольца.
После создания Единого мощь Саурона возросла, но было и две угрозы. Первая - если кто-нибудь с большой силой и волей завладеет Кольцом, он станет повелителем Саурона. Вторая, если Кольцо будет уничтожено, Саурон будет уничтожен тоже, так как лишится силы вести своё существование и превратится в тень. Но Саурон не мог представить, что кто-нибудь попытается уничтожить Кольцо, он знал, что кто угодно – и даже он сам – недостаточно силён, чтобы сделать это.
Когда Саурон надел Единое Кольцо, Эльфы узнали о нём. Они поняли, что были обмануты и сняли свои кольца. Три сильнейших из них были Нарья, Ненья, и Вилья, которое Келебримбор изготовил в одиночку. Таким образом они остались не тронуты Сауроном, но они всё ещё зависели от Единого, и поэтому Эльфы надёжно укрыли кольца от Саурона.



Саурон был в ярости и объявил войну Эльфам. Он вторгся в Эриадор с большой армией в 1695 и атаковал Эрегион. Эльронд прибыл с армией из Линдона на помощь Эльфам Эрегиона, но армия Саурона во много раз превосходила их числом, и Эрегион был уничтожен. Саурон захватил 9 колец и пытал Келебримбора чтобы узнать где находятся 7 колец, но три кольца были далеко, и Келебримбор не рассказал об их местонахождении.
Келебримбор был убит, и Саурон насадил его тело на шест, который несли впереди его войска вместо знамени. Армия Эльронда отступила на север, а Гномы спрятались в своей горной крепости Кхазад-дум. Армии Саурона наводнили Эриадор в 1699. Гиль-галад противостоял этой попытке захватить Линдон, и когда на помощь прибыли корабли из Нуменора в 1700, силы Саурона были подавлены. Сам Саурон сбежал и вернулся в Мордор в 1701 в сопровождении одной лишь охраны.
Саурон постепенно восстановил силы, собрав орков и других злых созданий. Он продолжил давление на людей из Руна и Харада к востоку и югу от Мордора и внушил им, что он их король и бог. Саурон создал себе мёртвых слуг, отдав девять колец людям. Считается, что три из них были великими лордами Нуменора. Все они были порабощены волей Саурона и стали духами. Кольцепризраки, или Назгул, впервые появились около 2251.
Сила Саурона росла так же, как и его гордость, и он провозгласил себя Королём Людей и Правителем Земли. Он начал атаковать поселения нуменорцев на побережье Средиземья, чего не осмеливался делать раньше. Саурон ненавидел нуменорцев и желал отомстить им за Эриадор.
Но сила Нуменора оказалось огромной. Ар-Фаразон, Король Нуменора, приплыл в Средиземье с мощным флотом и в 3262 потребовал Саурона сдаться. Армия Саурона отказалась сражаться с таким могущественным противником. Сам Саурон понял, что не сможет выиграть в войне, но всё ещё надеялся, что сможет одолеть нуменорцев хитростью и коварством, поэтому он спустился из Барад-дура и разрешил забрать себя на остров в качестве пленника.
Короли Нуменора уже отдалились от Эльфов и Валар и пренебрегали культом Эру, того, кто создал их. Они обижались на то, что люди обречены на смерть. Также они завидовали тому, что не могут попасть в Бессмертные Земли – хотя сама по себе жизнь в Амане не снимала Людского Рока и не делала их бессмертными.
Саурон взрастил зерно раздора и сыграл на страхе смерти нуменорцев. Его обличие было приятным, а поведение скромным и льстивым, и он стал надёжным советником Короля. Он убедил Ар-Фаразона покинуть Эру полностью и поклоняться вместо него Морготу. Нуменорцы приносили людей в жертвы в надежде обрести бессмертие, но они оставались смертными.



Тогда Саурон обманул Ар-Фаразона, который поверил, что достигнет бессмертия, уплыв в Бессмертные Земли. Ар-Фаразон построил большой флот и уплыл в 3319, намереваясь силой захватить Аман. Но когда Ар-Фаразон ступил на берег, Эру приказал морю выйти из берегов. Флот утонул, и Ар-Фаразон был погребён под землёй, а остров Нуменор был полностью разрушен огромной волной. Тогда Эру велел морю успокоиться и решил, что люди никогда не смогут доплыть до Бессмертных Земель.
Часть верных нуменорцев, которые не поддались обману, избежали падения Нуменора. Их лидером был Элендиль и его сыновья Исильдур и Анарион. Они приплыли в Средиземье и основали государства Гондор и Арнор в 3320.
В этом же году дух Саурон вернулся в Мордор. Падение Нуменора удивило его; он надеялся только на уничтожение флота Ар-Фаразона. Тело Саурона было утрачено, и он больше не мог принимать приятное обличие. Когда он создал новый внешний вид, тот был отвратителен.
Саурон спас Единое Кольцо во время разрушения Нуменора и стал снова владеть им, вернувшись в Барад-дур. Люди, бывшие в его подчинении, снова вернулись на службу. Среди них были люди нуменорского происхождения, совращённые Сауроном. Они назывались Чёрными нуменорцами.
Саурон возобновил осуществление планов по завоеванию, начав с нового государства Гондор. Он захватил Минас Итиль, крепость Исильдура на границах Мордор. Но Саурон нанёс удар слишком быстро, до того, как обрёл достаточную силу. Анарион воспрепятствовал ему захватить Осгилиат и Минас Анор, и войска Саурона отступили в Мордор. Войска людей под началом Элендиля и армия эльфов под предводительством Гиль-галада объединились против Саурона в Войне Последнего Союза. В 3434 Битва на Дагорладе разыгралась у ворот Мордора. Силы Саурона были повержены, а сам он был осаждён в Тёмной Башне. Осада Барад-дура длилась семь лет до 3441, когда Саурон вышел из башни. Он сразился с Элендилем и Гиль-галадом на склонах Роковой Горы. В этой битве Саурон был повержен, но Элендиль и Гиль-галад тоже были убиты. Исильдур отрубил Единое Кольцо с руки Саурона сломанным мечём отца Нарсилем, и дух Саурона покинул его тело.
Третья Эпоха



Исильдур не уничтожил Кольцо, а объявил его своим. Во 2 году Третьей Эпохи, он был убит Орками в Ирисной Низине, и Кольцо было потеряно, оказавшись в воде.
Так как Кольцо, заключавшее в себя большую часть силы Саурона уцелело, его дух продолжал существовать. Он восстановил физическое обличие – человека громадного роста, хотя на этот раз ему потребовалось гораздо больше времени на восстановление. Саурон почти 1,000 лет прятался в пустыне. Барад-дур был разрушен, а Мордор охранялся, и примерно в 1050 году Третьей Эпохи Саурон построил новую крепость Дол Гулдур в Великом Зеленолесье. Тень легла на лес, он стал известен как Темнолесье. Сначала никто не знал, что Саурон вернулся, зло в Дол Гулдуре называли Некромантом.
В течение второго тысячелетия Третьей Эпохи зло умножалось в Средиземье. Орки заполонили Туманные Горы, а в недрах гор проснулся Балрог. Гондор и Арнор были окружены врагами и поражены болезнями. Стало ясно, что за всем этим стоит чья-то воля.
На севере Лорд Назгул обосновался в крепости Ангмар около 1300 года, его войска нападали на Дунэдайн Арнора в течение следующих нескольких столетий. После Битвы за Форност в 1975 году Лорд Назгул ушёл с севера, но в то время Дунэдайн были настолько слабы, что Северному Королевству пришёл конец, а сами они стали странствующими людьми.
На юге Великая Чума пришла с востока и убила Короля Гондора и многих его подданных в 1636 году. Так как численность населения сократилась, охрана Мордора снизилась. Чума была делом рук Саурона, и послана им именно для этих целей. Чума распространилась в Эриадоре и также поспособствовала падению Дунэдайн Севера.
В 1851 году шпионы Саурона подговорили группу людей из Руна, известных как Наездники на Колесницах, атаковать Гондор. Король Гондора Нармакиль II был убит в битве. Гондор потерял большую часть своих территорий к востоку от Андуина, границы сместились к реке, к Эмин Муиль. Сын Нармакиля Калимехтар победил Наездников на Колесницах в битве в 1899 году, но они заключили союз с людьми Кханда и Ближнего Харада на юге, и атаковали снова бо?льшими силами в 1944 году. Король Ондохер был убит, а Гондор почти разрушен, но Эарниль, предводитель южной армии, победил Наездников в Битве у Лагеря.
Лорд Назгул вернулся в Мордор в 1980 году и собрал остальных Кольцепризраков, чтобы подготовиться к возвращению Саурона. Назгул захватили Минас Итиль в 2002 году, он был переименован в Минас Моргул. Из Минас Итиля Назгул добыли палантир, который был доставлен в Барад-дур.
В 2050 году Король Гондора Эарнур отправился в Минас Моргул чтобы ответить на вызов Лорда Назгул, и его больше никогда не видели. С этого времени Гондором правили Наместники.



Саурон оставался в Дол Гулдуре и его сила росла. Гэндальф Серый стал подозревать, что Некромант из Дол Гулдура и есть Саурон. Маг отправился в Дол Гулдур в 2063 году чтобы получить сведения, но Саурон бежал на восток и пребывал там несколько веков. На время настал Бдительный Мир, закончившийся, когда Саурон вернулся в Дол Гулдур с ещё большими силами в 2460 году.
Чтобы восстановить свою мощь полностью Саурону необходимо было найти Единое Кольцо, потерянное в водах Андуина, где погиб Исильдур. Саурон знал об этом, но его поиски оказались безрезультатны, в 2463 году Кольцо было найдено существом, напоминавшим Хоббита, Деаголом. Деагол был убит из-за Кольца своим другом Смеаголом, который превратился в существо, именуемое Голлум. Голлум унёс Кольцо глубоко под Туманные Горы, где, спрятавшись, просуществовал почти 500 лет.
Популяция Орков стала расти.



Орки заняли горные перевалы Туманных Гор и принялись заселять Мориа вместе с другими злыми созданиями. В Мордоре появилась новая сильная порода Орков - Чёрные Уруки. В 2475 году Уруки напали на Итилиэн и, хотя были отброшены назад, Осгилиат стал заброшен.
Саурон также имел влияние на людей Балхот, живших к востоку от Темнолесья. Балхот вместе с Орками из Туманных Гор атаковали Каленардон на северо-западе Гондора в 2510. В Битве на Поле Келебрант, Эорл Юный пришёл на поддержку Гондору и рассеял вражеские силы. Эорлу и его народу принесли в дар земли Каленардона, называвшиеся впоследствие Роханом. В 2758 Рохан и Гондор были одновременно атакованы, но вражеские силы были отброшены.
В 2845 Саурон захватил в плен Траина II, и получил кольца Гномов от него. Переодетый Гэндальф вернулся в Дол Гулдур в 2850 и обнаружил Траина умирающим. Гэндальф узнал, что Некромант на самом деле был Сауроном, и что он жаждет найти Единое Кольцо, равно как и жаждет узнать о наследнике Исильдура. На Белом Совете в 2851, Гэндальф посоветовал атаковать Дол Гулдур, но Саруман, глава Совета, отверг это предложение. Саруман сам хотел найти Кольцо и надеялся, что присутствие Саурона у Ирисной Низины поможет Кольцу обнаружить себя.



Шпионы Саурона уговорили Харадрим напасть на Гондор с юга в 2885. Они вторгнулись в Итилиэн, но были отброшены объединёнными силами Гондора и Рохана. Итилиэн продолжали атаковать Уруки из Мордора, и в конечном счете все обитатели бежали из этих земель.
В 2941, Гэндальф снова посоветовал Белому Совету атаковать Дол Гулдур, Саруман согласился, так как узнал, что Саурон тоже обыскивает Ирисную Низину. Саурон ждал эту атаку и оставил Дол Гулдур, тайно вернувшись в Мордор на следующий год.
Ни Саурону, ни Совету не было неизвестно, что Кольцо нашлось в 2941. Голлум потерял Кольцо - оно искало своего хозяина, но вместо этого было подобрано Хоббитом по имени Бильбо Бэггинс, и было увезено в Шир. Гэндальфа беспокоило, что Бильбо нашёл магическое кольцо, но в то же время он не был уверен, что это Единое Кольцо. Бильбо оставил Кольцо своему наследнику Фродо Бэггинсу в 3001.
Саурон открыто заявил о себе в Мордоре в 2951, и три года спустя Роковая Гора снова проснулась. Саурон начал отстраивать крепость Барад-дур и собирать силы для войны. Он располагал многочисленной армией Орков и Троллей, включая особый тип Троллей, которых он вывел и назвал Олог-хай. Олог-хай были сильны, хитры и подвижны, выносили солнце. Саурон также стал собирать армию людей - Истерлингов и Харадрим из земель, принадлежавших ему. Кхамул и пара других Назгул были посланы захватить Дол Гулдур.



У Саурона был камень Итиля. Используя его, он был в контакте с другими «рабочими» палантирами, существовавшими в Средиземье. Через камень Ортанка, Саурон заманил в ловушку Сарумана, склонив мага на свою сторону и заставив служить его своим целям. У Сарумана были планы по завоеванию Рохана, и это подходило Саурону, желавшему избавиться от союзника Гондора. Денетору II, наместнику Гондора, принадлежал камень Анора. Саурон не мог сломить волю Денетора, но он демонстрировал ему мощь Мордора, которая вскоре должна была обрушиться на Гондор.
В 3017 Голлума поймали на границах Мордора и доставили в Барад-дур для допроса. От Голлума Саурон узнал имя Бэггинса из Шира. Саурон позволил Голлуму бежать в надежде, что он выведет его к Кольцу.

Lalaith вне форума   Ответить с цитированием