Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2014, 10:11   #97
Lalaith
Местный
 
Аватар для Lalaith
 
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 181
По умолчанию Gandalf Votive Candle Holder




Gandalf Votive Candle Holder
Manufactured by: The Noble Collection
Product Type: Candle Holder
Product Size: 23 см

Подробнее

О подсвечнике: Работа выполнена очень детально, все проработано до мелочей. Мне очень нравится это издание. Растраивает только то, что сделали только один посох серого мага, а про второй забыли. Надеюсь по "Хоббиту" тоже выпустят...
Оценка: 5 из 5.



Гэндальф — один из центральных персонажей легендариума Джона Толкина, в частности, повести «Хоббит, или Туда и обратно» и романа «Властелин Колец».Настоящее имя Гэндальфа — Олорин, он один из самых могущественных майар, младших ангелоподобных духов. В числе прочих мудрецов-Истари он был избран советом Валар для отправки в Средиземье на помощь эльфам и людям и для противостояния Саурону, новоявленному Тёмному Властелину.



Олорин поначалу отказывался от тяжелого поручения, но вскоре уступил воле Манвэ. В Средиземье он был известен под множеством имён, в том числе и как Гэндальф Серый. Хранитель Нарья, одного из Трёх Эльфийских Колец, вверенного ему Кирданом Корабелом по прибытии в Средиземье. Гэндальф стал наиболее известен, странствуя по Средиземью и заводя знакомство с разными народами, помогая им советом. В разных частях света он получил много разных прозвищ, заменивших ему имя.



Неизвестно, когда именно Гэндальф впервые заинтересовался народом хоббитов. Он любил их и к тому же предчувствовал, что они в будущем сыграют исключительно важную роль. Правда, среди хоббитов Гэндальф был известен прежде всего как «маг» и «чародей» в самом общеупотребительном смысле этого слова. Так, в книге «Хоббит» устами Бильбо сообщается, что он подарил Старому Туку волшебные алмазные запонки, которые сами застёгивались, но расстёгивались только по приказу.



Особую известность ему принесли и чудесные фейерверки, которые он устраивал в канун Дня Середины Лета на вечеринке у Старого Тука. При этом, однако, следует упомянуть и тот факт, что именно Гэндальф в 2758-59 гг. Т. Э. пришёл на помощь хоббитам Шира во время Долгой Зимы и последовавшего за нею страшного голода.



Гэндальф был одним из организаторов описанного в повести «Хоббит» похода отряда гномов во главе с Торином Дубощитом, к которому по его настоянию присоединился Бильбо Бэггинс, к горе Эребор. Он принимал участие в начале похода и сражался в Битве Пяти Воинств против гоблинов и варгов. Незадолго до этого, по заданию Сарумана он тайно проник в замок Дол-Гулдур, где повидал пленного, умирающего короля гномов Траина. Узнав в «Некроманте», владельце замка, возрождающегося Саурона, он на Белом совете настоял на немедленном наступлении, и принял участие в изгнании Саурона из Дол-Гулдура.



В волшебном кольце, найденном Бильбо, Гэндальф заподозрил Кольцо Всевластия. Он заставил Бильбо расстаться с Кольцом и передать его на сохранение племяннику Фродо. Обнаружив на Кольце характерные письмена на Чёрном Наречии и сверившись с описаниями в архивах Гондора, Гэндальф убедил Фродо отнести кольцо в Ривенделл, обитель эльфов. Сам же он отправился на встречу с Саруманом — главой ордена Истари.



На встрече между магами вспыхнул конфликт: Саруман сам хотел завладеть Кольцом и использовать его для достижения власти. Он также уговаривал Гэндальфа пойти на мир с Сауроном. Когда возмущённый Гэндальф отказался выдать Саруману местонахождение Кольца, Саруман заточил его на вершине башни Ортханка. Оттуда Гэндальфа спас Гваихир — предводитель гигантских орлов Манвэ, присланный его другом, третьим истари, Радагастом Карим.



Прибыв на совет в Ривенделл, Гэндальф рассказал о предательстве Сарумана и согласился возглавить Братство Кольца, отряд, который должен отнести Кольцо к жерлу вулкана Ородруин и уничтожить его. Гэндальф провел своих спутников через подземелья Мории, где отряд столкнулся с одним из выживших демонов Мелькора — балрогом. В бою с ним волшебник упал с Морийского моста в пропасть, и спутники продолжили путь без него, решив, что Гэндальф погиб. Он и погиб, победив балрога ценой тяжелейших ран и ожогов. Однако Эру Илуватар решил вернуть его назад, поскольку свою задачу маг выполнить не успел.



Гэндальфу было дано право занять место падшего Сарумана во главе ордена, и отныне именоваться Гэндальфом Белым. Он присоединился к освободительной борьбе народа Рохана против орков Сарумана и привёл подкрепление в ключевой момент в Битве за Хельмову Падь. После чего, встретившись с Саруманом в Изенгарде, изгнал его из ордена Истари и преломил его посох.
Отправившись в Гондор, в крепость Минас-Тирит, Гэндальф помог наместнику Дэнетору II организовать оборону города. После падения и самоубийства Дэнетора II Гэндальф фактически возглавил оборону города. Приход подкреплений из Рохана и войска дунаданов, приведённого Арагорном, наследником Исилдура, а также гибель предводителя вражеского войска — Короля-Чародея позволили выиграть битву у стен города.



Таким образом, миссия, с которой орден Истари был послан в Средиземье, была выполнена до конца именно усилиями Гэндальфа. 29 сентября 3021 года Т. Э. он вместе с Бильбо, Фродо, Галадриэлью и Элрондом взошёл в Серой Гавани на борт корабля Кирдана Корабела и возвратился в Валинор.


Последний раз редактировалось Lalaith; 04.07.2014 в 10:18.
Lalaith вне форума   Ответить с цитированием