Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2014, 07:16   #62
Lalaith
Местный
 
Аватар для Lalaith
 
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 181
По умолчанию Sam Gamgee Mini Bust



Sam Gamgee Mini Bust
Manufactured by: Weta Workshop
Product Type: Polystone Statue
Product Size: 14 см

Подробнее

О Бюсте: Тут Сэм у Веты получился каким-то стареньким пухленьким старичком, поэтому скульпт нравится не ахти как ... Радует, что его сделали с его фирменной походной сумочкой.
Оценка: 3 из 5.



Сэмуайз Гэмджи (Сэм) — в легендариуме Толкина хоббит, один из ключевых персонажей романа «Властелин Колец», являющийся архетипичным спутником протагониста, Фродо Бэггинса.



Сэмуайз Гэмджи впервые появляется в «Братстве Кольца». Он был садовником Фродо Бэггинса, унаследовав эту должность от своего отца, Хэмфаста «Гэффера» Гэмджи. В период Войны Кольца Сэм жил в доме 3 по Бэгшот Роу вместе с отцом.
В «наказание» за то, что Сэм подслушивал разговор Гэндальфа с Фродо о Кольце Всевластья, Сэм стал первым спутником Фродо в его путешествии в Ривенделл.



Позже к ним присоединились Мериадок Брендибак и Перегрин Тук, двоюродные братья Фродо, после чего четвёрка хоббитов, пережив многие приключения, добралась до Ривенделла, где приняли участие в совете у Элронда и вошли в Братство Кольца.



Когда Братство распалось у водопада Раурос, Сэм уговорил Фродо взять его с собой в Мордор. Поскольку Фродо становился всё слабее под бременем Кольца, Сэм нёс большую часть поклажи, готовил еду, стоял на страже по ночам (когда мог) и распределял пищу таким образом, чтобы Фродо имел достаточно сил для продолжения пути.
Он защищал и заботился о Фродо, когда хоббиты шли через опасные земли, подходя всё ближе к Мордору. Сэм не доверял Голлуму, который стал их проводником в Мордор.



После того, как Шелоб, гигантская паучиха, по мнению Сэма, убила Фродо, Сэм бросился на неё с мечом, ранил и принудил отступить. Когда на месте схватки появился отряд орков, Сэм был вынужден покинуть, как он думал, мёртвого хозяина и взять с собой Кольцо (таким образом, ненадолго став его Хранителем). Под влиянием Кольца он ненадолго впал в искушение той властью, которую оно могло бы ему дать, но не поддался ему.



Используя невидимость, даруемую Кольцом, он спас Фродо (который был только парализован) от орков, взявших его в плен. Затем оба хоббита в одиночестве прошли через Мордор прямо в середину Роковой Горы, где Голлум напал на Фродо и отнял у него Кольцо, только чтобы непреднамеренно уничтожить и его, и себя, упав в огненную пропасть Ородруина.



После возвращения хоббитов домой и Битвы при Байуотере Сэм прошёл по всему Ширу, заново сажая деревья, срубленные в ходе краткого владычества Сарумана. Он использовал силу земли, подаренной ему Владычицей Галадриэлью, которая заставляла саженцы расти гораздо быстрее обычного.



Небольшое оставшееся после этого количество почвы он отнёс к Трёхчетевому камню и развеял по ветру, вызвав тем самым период бурного роста растений Шира, начавшийся весной 1420 г. Л.Ш. Однако самым великим чудом стало молодое дерево мэллорн, выросшее на Праздничной Лужайке, «единственный мэллорн к западу от Гор и востоку от Моря» (орех, плод мэллорна, также входил в дар Галадриэли Сэму).
После Войны Кольца Сэм женился на Розе «Рози» Коттон и переехал в Бэг Энд, где жил вместе с Фродо.
У Сэма и Рози было тринадцать детей: Эланор Прекрасная, Фродо, Роза, Мерри, Пиппин, Златка, Хэмфаст, Дэйзи, Примула, Бильбо, Руби, Робин и Толман.



Сэм избирался мэром Шира семь последовательных сроков по семь лет и в течение этого времени стал известен как Сэмуайз Гарднер.
После рождения первого ребёнка Сэма и Розы стало известно, что Фродо покидает Средиземье вместе с Бильбо (старым кумиром Сэма), Гэндальфом и большинством из оставшихся Высоких Эльфов (лесные эльфы в тот момент ещё оставались в Средиземье), отправляясь в Бессмертные Земли.



Фродо перед отплытием отдал Бэг Энд Сэму, а также поручил ему закончить Алую Книгу Западного Крома, намекая на то, что и Сэму через какое-то время может быть позволено уплыть на Запад.
После смерти жены в 62 г. Ч. Э. (1482 г. Л. Ш.) Сэм отдал Алую Книгу Эланор и покинул Шир в возрасте 102 лет.
Более в Средиземье его не видели, а Эланор и её потомки сохраняли традицию, говорящую о том, что он ушёл в Серые Гавани и уплыл на Запад.
Ему как последнему из Хранителей Кольца было даровано право пересечь Великое Море и воссоединиться с Фродо в Бессмертных Землях.


Последний раз редактировалось Lalaith; 02.07.2014 в 04:17.
Lalaith вне форума   Ответить с цитированием