Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2014, 06:59   #58
Lalaith
Местный
 
Аватар для Lalaith
 
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 181
По умолчанию Siege Tower Troll Maquette



Siege Tower Troll Maquette
Manufactured by: Weta Workshop
Product Type: Polystone Statue
Limited Edition: 0826/3000
Product Size: 22 см

Подробнее
О Бюсте: Все тролли у Веты вышли очень колоритными и внушающими мощь. По шлему этого тролля можно сразу сказать, что он выполняет всего лишь грязную работу, но не сильно участвует в битвах.
Оценка: 5 из 5.



О происхождении троллей доподлинно не известно. Согласно взглядам самого Толкина, сотворить самостоятельно Моргот их не мог, но из чего или каким образом они были созданы - не ясно. В "Хоббите" сказано, что солнце обращает троллей в камень, из которого они произошли. Однако в письме №153 Толкин пишет, что "помимо этих довольно нелепых, хотя и свирепых, Каменных троллей, существуют и другие разновидности, предположительно иного происхождения.



" Во "Властелине Колец" старейшина энтов Фангорн говорит, что тролли были созданы в предначальные дни в подражание энтам, так же, как орки в подражание эльфам.



В "Преображенных мифах" сказано: "Эльфы, наверное, относили "троллей" (в "Хоббите" и "Властелине Колец") к оркам по характеру и происхождению, но больше и медлительнее. Должно было быть очевидно, что они - искажения первобытных родов людей."



Детального описания троллей не приводится, но исходя из эпизодов с участием троллей, косвенно можно заключить, что рост троллей (во всяком случае тех, кто фигурирует в книгах) вряд ли был выше 14-16 футов.



Например рохирримы сравнили рост увиденных энтов с ростом троллей, при том, что приводимый в той же части книги рост энтов обозначен как "не ниже 14 футов". Стоит отметить, что различные виды троллей отличались друг от друга: каменные, описываемые в "Хоббите", видимо, больше всего походили на людей - носили одежду, использовали предметы повседневного быта; пещерные, встреченные в Мории, не имели пальцев на ногах и были покрыты чешуёй; горные, упоминаемые в битви у ворот Мордора, так же покрыты чешуёй, имели клыки и руки с когтями.



Первоначально язык троллей мало чем отличался от языка животных. Позже тролли переняли язык орков, некоторые общались на общем языке. Олог-хай разговаривали только на Черном наречии.



"Толкин впервые упомянул троллей в 1937 году, выпустив книгу "Хоббит, или туда и обратно". Профессор использовал этих монстров для усиления комического эффекта. Тролли носили нормальные имена: Том, Берт и Уильям Хаггинс, были откровенно глупы, разговаривали на кокни (варварский жаргон одного из районов Лондона), постоянно пьянствовали и жрали все, что подвернется под руку.



Попав под солнечный свет, они превращались в камень, чем не преминул воспользоваться Гэндальф — волшебник заставил упрямых троллей спорить друг с другом до тех пор, пока не наступило утро." Однако в дальнейшем Толкин ввёл новые виды троллей, которые были жестокими и имели более животные повадки (не разговаривали на нормальном языке, а использовали рык и т.п., были относительно глупы и без команд орков, вряд ли представляли особую угрозу).



У Толкина описываются семь видов троллей: каменные (с которыми встретились гномы и Бильбо Бэггинс во время их похода в Эребор), пещерные (жившие в Мории), горные (использовались Сауроном во время атаки Минас Тирита), олог-хай (нигде не называются, но описываются в "приложении F" К "Властелину Колец") и холмовые (убили деда Арагорна (Арадора).



Также упомянуты снежные (как сравнение с королём Рохана Хельмом) и многоголовые (как ответ на ужасное поведение каменного тролля Уильяма Хаггинса). К тому же выделяются полутролли.



После уничтожения Кольца Всевластья тролли укрылись в глухих местах и, вероятно, со временем вымерли.


Последний раз редактировалось Lalaith; 02.07.2014 в 04:18.
Lalaith вне форума   Ответить с цитированием