Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2014, 06:40   #54
Lalaith
Местный
 
Аватар для Lalaith
 
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 181
По умолчанию Prince Isildur Mini Bust



Prince Isildur Mini Bust
Manufactured by: Weta Workshop
Product Type: Polystone Statue
Limited Edition: 0971/3000
Product Size: 18 см

Подробнее
О Бюсте: Как и остальные бюсты по персонажам из Битвы Последнего Союза, Исильдур восхищает меня своими деталями и манерой передачи характера персонажа.
Оценка: 5 из 5.



Согласно «Сильмариллиону», род Исилдура восходил к Элросу, сыну Эарендила и Эльвинг, и принадлежал к высшей знати Нуменора, будучи в родстве с нуменорскими королями через Сильмариэн, дочь 4-го короля Нуменора, Тар-Элендила. Амандил, дед Исилдура, был наследным князем Андуниэ и входил в Совет Скипетра. Резиденцией его незадолго до падения Нуменора стала Роменна, главная нуменорская гавань, расположенная на востоке острова.



В правление Ар-Фаразона, когда нуменорцы были совращены Сауроном, владыки Андуниэ единственные устояли перед тёмными чарами и сохраняли дружественные отношения с эльфами. В отместку Саурон добился исключения Амандила из Совета, и тот вынужден был покинуть столицу, обосновавшись в Роменне, где собрал своих последних союзников. За ним последовали сын Элендил и внуки — Исилдур и Анарион.



Именно тогда Исилдур совершил свой первый подвиг — спасение Белого Древа. Как повествует «Сильмариллион», Саурон, обуреваемый ненавистью ко всему, что было связано с валар и эльфами, внушил такую же ненависть Ар-Фаразону, и уговаривал его срубить Древо. Узнав об этом, Исилдур покинул дворец деда, тайно проник в строго охраняемый королевский сад Арменелоса и сорвал один из плодов волшебного дерева. Поднялась тревога, охрана попыталась схватить Исилдура, но тот, хотя и получил многочисленные тяжёлые раны, сумел отбиться и ускользнуть неузнанным.



Вскоре после этого нуменорское Белое Древо, Нимлот, было срублено по приказу короля. Однако в Роменне добытый Исилдуром плод был посажен в землю и, благословлённый Амандилом, дал росток. Когда появился первый лист, лежавший при смерти Исилдур исцелился от всех своих ран и встал на ноги.
Впоследствии саженец Древа был вывезен Исилдуром в Средиземье и посажен в Минас-Итиле.
Когда Ар-Фаразон, полностью подпавший под влияние Саурона, задумал роковой военный поход на Валинор, дом владык Андуниэ по воле князя Амандила, предвидевшего неизбежную катастрофу, отправился в добровольное изгнание. Элендил, сопровождаемый сыновьями и вассалами, на девяти кораблях покинул Нуменор и взял курс на восток. Беглецы везли с собой многие сокровища нуменорцев, в том числе семь Палантиров, некогда подаренных Амандилу эльфами.



Прибыв в Средиземье, Элендил и его сыновья были радушно встречены Гил-Галадом, королём эльфов Линдона. На новой земле были основаны государства «нуменорцев в изгнании». Элендил стал Верховным Королём нуменорского дома, а также правителем северного королевства — Арнора, разместив свою резиденцию в Аннуминасе. Исилдур и Анарион, высадившиеся на юге, в низовьях Андуина, совместно стали править основанным ими южным королевством, Гондором со столицей в Осгилиате.
Исилдур получил от отца два из семи Палантиров. Один из них, прозванный «Итильским камнем», служил Исилдуру для связи с отцом и братом. Спасённое им Белое Древо было посажено в землю у дворца Исилдура в Минас-Итиле.



Вскоре после образования нуменорских государств в Средиземье сюда прибыл и Саурон, который сумел уцелеть при катаклизме, погубившем Нуменор (хотя отныне лишился способности принимать привлекательный облик). Он обосновался на Востоке, недалеко от границ Гондора, где за Мглистыми горами располагалось его древнее владение — Мордор. Стало ясно, что приближается новая война.



В этот период Исилдур вместе с братом участвует в создании оборонительной линии вдоль восточной границы своего княжества. Нуменорцы (дунэдайн, как стали называть их эльфы) пытались препятствовать укреплению мощи Саурона, однако некоторые из них перешли на сторону врага и возглавили союзный Мордору народ Харада.



Первая проба сил Саурона состоялась в 3428 г. В. Э., когда он, собрав мощную армию, нанёс удар по Гондору и сумел захватить Минас Итиль. Исилдур и его семья вынуждены были бежать. Спустившись на корабле по Андуину, они морем достигли владений Элендила. Белое Древо в Минас-Итиле было уничтожено, но Исилдур всё-таки унёс с собой его саженец.
Однако в Осгилиате войска Мордора потерпели поражение от Анариона. Гондорцы не только удержали свою столицу, но и отбросили врага обратно к горам. Тем не менее, силы Мордора были весьма велики, и стало ясно, что в одиночку Гондор не выстоит в этой войне.



В 3430 г. Элендил и Гил-Галад собрали Совет, на котором был заключён союз между дунэдайн и эльфами (впоследствии названный Последним Союзом). Исилдур присутствовал на Совете и принял участие в походе Союза против Саурона. К походу присоединилось множество людей и эльфов, а также гномы Казад-Дума под предводительством Дурина. Армия Союза была столь сильна, что, по преданию, подобной рати не собиралось в Средиземье со времён осады армией Валар Тангородрима. Войску Элендила и Гил-Галада противостояли силы Мордора, состоявшие из орков и людей-южан.



Исилдур сражался в обеих грандиозных битвах этой войны. В первой, при Дагорладе, армии Мордора потерпели сокрушительное поражение и были отброшены к цитадели Саурона — Барад-дуру. Второе сражение, осада Барад-дура, длилось семь лет и стоило огромных потерь обеим сторонам. В Горгоротской долине погиб брат Исилдура Анарион (Исилдур очень скорбел о его гибели; после войны он в память о брате посадил в Минас Аноре спасённое из Минас-Итиля Белое Древо).



Согласно «Братству Кольца», соединённая мощь эльфов и нуменорцев была так велика, что войска Мордора, несмотря на крепость стен Барад-дура и множество отчаянных контратак, неумолимо таяли, и близок был их окончательный разгром. Предводители Союза бросили вызов самому властелину Мордора, и Саурон вынужден был принять его. Он покинул свою твердыню и лично вступил в битву. Однако его сила, умноженная Кольцом Всевластья, намного превосходила силы его противников. Гил-Галад и Элендил пали в схватке, при этом меч Элендила Нарсил сломался.



Но Исилдур подхватил выпавший из руки отца сломанный меч и обломком клинка сумел нанести удар по руке Тёмного властелина, отрубив как раз тот палец, на котором было надето Кольцо. Это привело к разрушению телесной оболочки Саурона, поддерживаемой лишь магией Кольца. Владыка Мордора пал. Его дух бежал прочь и долго с тех пор вынужден был скрываться в пустынных местах, ожидая возможности вновь принять зримый облик.


Последний раз редактировалось Lalaith; 02.07.2014 в 04:17.
Lalaith вне форума   Ответить с цитированием