Показать сообщение отдельно
Старый 08.01.2009, 03:00   #235
ShadowJackJC
Супер-модератор
 
Аватар для ShadowJackJC
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: РФ СПб
Сообщений: 5,643
По умолчанию



Цитата:
…Вдруг Фродо заметил, что даже по здешним стандартам странный человек, суровый человек с обветренным лицом, сидя в полумраке у стены за кружкой пива, внимательно прислушивается к беззаботной болтовне хоббитов. Он курил длинную трубку, устало вытянув под столиком ноги в охотничьих сапогах, видавших виды и обляпанных грязью. Старый пятнистый темно-зеленый плащ он не снял и, несмотря на духоту, даже не откинул капюшон. Из-под капюшон глаза его жестко поблискивали, и видно было, что глядит он на хоббитов.
- Это кто? – спросил Фродо, улучив случай перешепнуться с хозяином. – Представлен, кажется, не был?
- Этот-то? – шепотом же отвечал хозяин, скосив глаз и не попворачивая головы. –Да как вам сказать. Непонятный нарпод, шляются туда-сюда… мы их для смеху Следопытами прозвали. Он и слово-то редко оборонит, но вообще ему есть о чем порассказать. Пропадет на месяц, если не на год – а потом на тебе, тут как тут, сидит пиво пьет….
….Фродо подошел, и Бродяжник откинул капюшон: густые черные волосы его уже пробила седина, на длинном скуластом лице сурово светились серые глаза…
Властелин колец, Хранители, перевод В. Муравьева

Арагорн, сын Арахорна

Арагорн родился в 2931 г. Второй эры. В возрасте двух лет он потерял отца, который погиб от стрелы орка, и вместе с матерью стал жить в Ривинделле, доме Элронда, которому он был как сын, но который молчал о его наследстве и династии.

Арагорн был наследником королевской семьи. Давным давно бушевала война сил света с силами тьмы, чьим лидером был Моргот – вополщение зла, у которого Саурон был лишь первым помощником. В последней битве эльфов, гномов и людей (но немногие люди выступили тогда на стороне добра) против армии Моргота, когда казалось все потеряно, Валары (божества этого мира, Моргот был их павшим братом), вступили в бой. Моргот был сражен, его воиство рассеяно, а сам он навеки заточен, правда его генерал сумел скрыться, ложно сдавшись в плен и сбежав.
Люди, которые сражались на стороне света, были вознаграждены обетованным островом в океане, где их век был долог, а жизнь просветленной и прекрасной (одним из этих людей был брат Элронда, оба они были детьми эльфа и человека и один избрал судьбу эльфа, а другой судьбу человека). Они развивали свое государство Нуменор, науки, искусство, иногда они заплывали в Средиземье, просвещали людей, которые жили там, сражались с отродьями тьмы, вновь осмелевшими после поражения Моргота. Со временем гордыня их возрастала. В это время Саурон отоковывает кольца власти, сражается с эльфами и называет себя властелином людей. Это возмутило тогдашнего правителя Нуменора и он во главе огромной армии разрушает крепость и пленит самого Саурона. Это стало последней ошибкой, попав на остров, он смог подбить его жителей попытаться вторгнуться на остров Валаров - Аман. За это Валары потопили их флот и погрузили в пучины остров (там же навеки погибло и тело Саурона – которое имело приятный вид, обманывавший других, остался лишь его дух, который в фильме при помощи кольца обращался еще и в грозного воина). Также они навсегда скрыли свой остров, лишь эльфы могли найти туда путь. Но в Нуменоре оставались достойные люди, их Валары спасли, и на трех кораблях они отправились в Средиземье, где основали два государства, Арнор на севере и Гондор на юге. Они называли себя дунаданами (с эльфийского западные аданы). Одним из приплывших был Исильдур. Почти сразу они столкнулись с Сауроном, который напал на них. Тогда состоялась битва Последнего союза людей и эльфов против Саурона, был сломан Нарсил и добыто кольцо. Но зло не было повержено окончательно, Саурон был лишь временно развеян, а его войска ненадолго затаились.
Затем королевство Арнора быстро пало, сражаясь с королевством Ангмара (третьим королевством дунаданов, но темных дунаданов, полностью предавшихся Саурону и сбежавших из Нуменора еще до его падения). Немногочисленные уцелевшие северные дунаданы стали следопытами, и продолжали бороться с Сауроном и его приспешниками, охраняя северные земли, и особенно Хоббитанию, королевский род Арнора сохранился по прямой линии, его наследником и был Арагорн. Род Арнора унаследовал несколько реликвий – кольцо Барахира и обломки Нарсила. В королевстве Гондора же, королевский род несколько раз прерывался, пока не угас совсем, и Гондором правили наместники.

В 20-летнем возрасте узнал о своем происхождении от своего воспитателя Элронда, который вручил Арагорну Кольцо Барахира и обломки Нарсила. В тот же год Арагорн повстречал Арвен и полюбил ее. Элронд поставил ему условие: брак возможен только в случае, если Арагорн станет королем Арнора и Гондора. После разговора Арагорн на тридцать лет покинул Ривенделл и отправился в странствия, сражаясь со слугами Саурона. В эти годы он сошелся с Гэндальфом и стал его другом. В 2957—2980 гг. Т. Э. он воевал на стороне Рохана и Гондора под именем Торонгила. В возрасте 49 лет он с благословления Галадриэль обручился с Арвен в Лотлориэне. Там же во время пребывания Братства Кольца в гостях у эльфов Арагорн получил новое имя — Элессар. После 3000 г. по просьбе Гэндальфа вместе со следопытами охраняет Шир. С 3001 помогал Гэндальфу в его неудачной попытке найти Голлума. Однако это удалось ему позже, в 3017 г., что помогло выяснить историю Кольца. В 3018-3019 гг. Арагорн участвовал в Войне Кольца. В 3018 стал членом Братства Кольца (таким образом на момент событий Властелина колец ему было 87 лет – что известно немногим – дунаданы отличались долгим сроком жизни), после гибели Гэндальфа — возглавил отряд. Участвовал в битве за Хельмову Падь в Рохане и освобождении южных земель Гондора от пиратов. Внезапная атака в битве с армиями Саурона на Пеленнорских полях решила исход битвы. Возглавил поход на Мордор. С 1 мая 3019 г. Т. Э. — король воссоединенного королевства Арнора и Гондора Арагорн II Элессар. Заключил брак с Арвен и прожил с ней 120 лет. Усоп в 120 г. Ч. Э., его тело покоится в Минас Анор (бывшем Минас Тирите). Арагорну наследовал его сын Элдарион.



Имена:
Цитата:
Арагорн на синдарине означает «Царственная Доблесть» (Kingly Valour).

Странник/Бродяжник/Колоброд (Strider) — прозвище, данное Арагорну жителями Севера Средиземья (например, в Бри), когда он был вождем следопытов.

Дунадан (Dúnadan) — прозвище Арагорна. Так его называли в Ривенделле. Дунаданы (синд. Дунэдайн, в переводе с эльфийского - «Человек с запада») - потомки нуменорцев.

Тельконтар (Telcontar) — имя, которое Арагорн Элессар дал своему правящему дому после воссоединения королевств Арнора и Гондора. Это имя — аналог прозвища «Strider», на квенья означает «ходящий пешком».

Торонгил (Thorongil) — имя, используемое Арагорном в 2957—2980 гг. Т. Э., когда он инкогнито сражался в войсках Рохана и Гондора. Имя означает Звездный Орел.

Элессар — второе имя, означает Эльфийский камень. Это имя было дано ему в Лориэне владычицей Галадриэль, когда она подарила ему волшебный камень с одноименным названием. Позже гондорцы, не знавшие имени Арагорна, прозвали его точно так же, Элессар.

Энвиньятар — прозвище, принятое Арагорном после коронации. Означает Обновитель.

Эстель — Имя, данное Элрондом в детстве. Так Арагорна звали до двадцати лет, когда он узнал свое настоящее имя. Переводится как надежда. Имя указывает на роль Арагорна в судьбе Средиземья.
Википедия.

В трилогии Питера Джексона сыграл Вигго Мортенсен (англ. Viggo Mortensen; род. 20 октября 1958, Нью-Йорк), американец датского происхождения, на мой взгляд несомненная удача кастинга.

Aragorn Sideshow Premium Format



Статуэтка компании Sideshow запечатлила образ Арагорна как Странника-следопыта, сыгранного Вигго Мортенсеном. Он еще не король, не носит доспехов и сияющих украшений. Одет в поношенный плащ и заляпанные сапоги, его меч самый обычный. Из украшений у него только брошь Арвен, застежка Галадриэль и кольцо Барахира. Можно предположить, что это концовка первого фильма, когда братство кольца распалось.

















К этой несомненно великолепной работе у меня тем не менее есть несколько придирок, и причина их это ювелирные изделия и меч. И то и другое сделано из ПВХ, и очень резко выделяются из всего остального (полистона самой фигуры, кожи и настоящего текстиля одежды)





Рукоять меча в металлических местах я вообще перекрашивал, там даже была покраска с неаккуратными наездами. Также у меня есть металлический Андрил от United Cutlery такого же масштаба, и я просто приложил его к статуе. Эффект был просто поразительный, что то вроде мега круть. Вертелись мысли, чтобы приладить его заместо ПВХшного, НО, а) слишком тонкая работа (меч литая часть руки), б) будет испорчен образ, так как Андрил появился гораздо позже. Да и покраска лезвия с кровью мне нравится.

Посмотрим на скульпт лица.













Я считаю, что очень очень здорово. Главное, что другие люди, увидев его, говорят «Вау, прям как настоящий». Что касается желтых белков глаз, то сначала они меня тоже убили (Арагорн болел желтухой???), но потом до меня дошло, что если бы с этим цветом кожи (грязно загорелым) и при таком масштабе они бы сделали белки белыми, было бы какое то зомби-привидение. Так что это чисто из художественных целей, и если не смотреть вблизи, то все как надо.







Еще мне очень импонирует то, что статуя чрезвычайно динамична. Арагорн сурово и сосредоточенно сражается с кем-то, как раз его характер. И она лучше чем синемакет Арагорна, на мой очень субъективный взгляд, намного лучше).

Ну и напоследок, удавитесь господа американские коллекционеры)

__________________
Shakes? Me too. I get 'em bad. It's part of the business.

Lobby of my museum
ShadowJackJC вне форума   Ответить с цитированием