Показать сообщение отдельно
Старый 30.12.2008, 00:05   #205
ShadowJackJC
Супер-модератор
 
Аватар для ShadowJackJC
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: РФ СПб
Сообщений: 5,643
По умолчанию

Хадхафанг – меч Арвен
Hadhafang – sword of Arwen


Сразу стоит отметить, что Хадхафанг появился только в фильмах Питера Джексона. В книге Арвен не носила оружия, и не спасала Фродо от назгулов, это делал эльф Глорфиндейл (в переводе Муравьевой Горислав), который в фильме приходит на помощь с отрядом эльфов при осаде Хельмовой пади, и погибает от лап урук-хаев.



(Описание взято с сертификата United Cutlery)
Меч Арвен зовется Хадхафанг, что значит «прорубающий сквозь вражескую рать». Когда то он принадлежал эльфийской принцессе Идриль, которая вышла замуж за смертного мужа и родила Эарендиля – отца Элронда, который в свою очередь стал отцом Арвен. До рождения Арвен Элронд нес Хадхафанг в великой битве Последнего альянса эльфов и людей против Саурона на исходе Второй эпохи Средиземья. Позже его дочь Арвен использовала Хадхафанг, когда она помогала Фродо убежать от призраков кольца. На клинке начертаны руны на эльфийском наречии синдарин: «aen estar Hadhafang I chtol hen, thand arod dan i thang an i arwen», что переводится как: «Сей клинок зовется Хадхафанг, благородная защита от вражеской рати для благородной девы». Изначальное начертание рун также включало строку: «Idril i hel en aran Gond dolen», что переводится как: «Идриль, дочери короля спрятанного царства (Гондолин)». Она была исключена из окончательного варианта по причине нехватки места. В рунах присутствует намеренная игра слов – на наречии синдарин «arwen» значит «благородная дева», таким образом, меч предназначен для Арвен, хотя и был скован для ее бабушки.















Точная 1:1 реплика меча из фильма от известной компании United Cutlery. Сталь, деревянные ручка и подставка, украшенные эльфийской вязью, клинок украшен рунами (вроде как с добавлением золота), сам клинок из хорошей стали (но конечно не оружейной), немного заточен (пенопласт режет на раз два). Тип клинка определить не удалось, ятаган не ятаган сабля не сабля. Если есть знатоки подскажите поправлю. Вещь превосходная, музейный экспонат.
__________________
Shakes? Me too. I get 'em bad. It's part of the business.

Lobby of my museum

Последний раз редактировалось ShadowJackJC; 15.01.2009 в 03:00.
ShadowJackJC вне форума   Ответить с цитированием