Показать сообщение отдельно
Старый 30.12.2008, 00:04   #204
ShadowJackJC
Супер-модератор
 
Аватар для ShadowJackJC
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: РФ СПб
Сообщений: 5,643
По умолчанию

The Lord of the Rings



В 1954 году появилось Средиземье. Нет не так. На восходе времен Эру Единый и его айнуры создали песню. И снова не совсем то. Мир Властелина колец это не то явление, о котором можно написать небольшой пост с описанием и этим довольствоваться.
Автором и творцом этой вселенной является профессор англосаксонского языка (1925—1945), английского языка и литературы Оксфордского университета Джон Рональд Руэл Толкиен (1892 – 1973), и в некоторой степени его сын Кристофер, который по настоящий день продолжает работу по упорядочиванию и изданию того, что успел создать его отец.
Собственно основой цикла является трехтомное произведение «Властелин колец», которое повествует об окончании Третьей эпохи, путешествии самого беззащитного и слабого существа – хоббита Фродо к горе Ордоруин для уничтожения магического Единого кольца, что поможет покончить с могучим темным властелином Саурону. Властелину колец предшествует детское по сути произведение «Хоббит», в котором описывается поход родственника Фродо – Бильбо Бэггинса – с гномами за сокровищами, в котором он и найдет то самое кольцо. Также в цикл входит книга «Сильмариллион», которая ни много, ни мало описывает всю предысторию Властелина колец и закладывает основы его космогонии, от создания мира до битвы Последнего альянса эльфов и людей. Помимо этого существуют порядка 10 томов истории Средиземья, и также большое количество заметок и комментариев.
Я не собираюсь подробно описывать сюжеты произведений, рассказывать историю их создания или обсуждать философские проблемы и религиозный вопрос цикла. Всего этого хватает в Интернете, достаточно вбить «Властелин колец». Хотелось бы коротко привести доводы, доказывающие величие настоящей саги. Просто многие недооценивают Властелина колец, считая его очередной типовой фэнтези про битву со Злым Властелином. Это совсем-совсем не так.
Прежде всего Властелин колец – это по сути прародитель всего фэнтези, несмотря на наличие некоторых произведений и до Властелина колец, появилось фэнтези как новый популярный поджанр, только после издания Властелина колец. Во-вторых, и чем безумно ценен Властелин колец. Практически каждый персонаж, почти каждое место, каждый предмет, каждая легенда, упомянутая в книге, имеет за собой предысторию, которую можно отследить иногда даже до самого появления мира, такой проработанности не найдешь пока больше нигде (из того, что я читал, более всего это получилось у Джорджа Мартина в цикле «Колесо времени»). Дополняется история – полноценными искусственно созданными Профессором языками, два из которых даже фактически готовы для употребления (всего упоминается языков около 10). Все это оформлено прекрасным сюжетом, изложенным на красивом и по хорошему сложном английском.
Эти факторы сделали ВК культовой вещью (для незнающих – произведения Толкиена входят в классику английской и мировой литературы, и изучаются в учебных заведениях Англии (насчет других стран информацией не обладаю), да и кандидатскую защитить по нему тоже вполне можно), именно поэтому до сих пор живо и процветает движение Толкиенистов.
Если вы заинтересовались Ардой, то помимо упомянутых книг (которые следует читать так Хоббит - Властелин колец- Сильмариллион), порекомендую знаменитый ресурс рунета:
http://www.kulichki.com/tolkien/

Что касается фильмов Питера Джексона (2001-2003гг.), то они достаточно хороши, подбор основных актеров там вообще близок к безупречному (по моему мнению). Конечно до литературной первоосновы они не дотягивают, но ходить по ним коваными сапогами у меня желания нет никакого.
__________________
Shakes? Me too. I get 'em bad. It's part of the business.

Lobby of my museum
ShadowJackJC вне форума   Ответить с цитированием