Показать сообщение отдельно
Старый 06.03.2014, 00:33   #2722
Deviliarh
Местный
 
Аватар для Deviliarh
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,284
По умолчанию




Protoceratops vs Velociraptor

Polystone Diorama
Sideshow

013 / 500

Всем привет. Сегодня я бы хотел показать очередной экспонат из своей коллекции относящийся к линейке Dinosauria от компании Sideshow, а именно диораму Протоцератопс против Велоцираптора. Диорама выпускалась тиражом в 700 экземпляров, из которых 500 -регулярная версия (как у меня) и 200 штук -эксклюзивная версия с мини репликой черепа велоцираптора.

Обзор статуи со всех сторон
















Диорама сделана на основе одной из самых известных палеонтологических находок. В далеком 1971 году группой американских палеонтологов были найдены ископаемые останки двух сцепившихся в смертельной схватке динозавров -хищного велоцираптора и травоядного протоцератопса.


Вполне вероятно что ящеры погибли во время сильной песчаной бури или обрушения бархана. Только так можно объяснить что спустя миллионы лет оба скелета так и не разомкнули смертельных объятий и в таком виде дошли до наших дней.


Кто из них победил бы понять довольно сложно, ведь шансы на победу были и у того и у другого. Чтобы это понять расскажу немного поподробнее о каждом из соперников.

Оба ящера обитали в конце Мелового периода на территории современной Монголии и Северного Китая. Большая часть находок прежде всего исходит из пустыни Гоби известной как раз своими динозаврами, такими как Тарбозавр, Немегтозавр, Пситтакозавр и разумеется героями моего рассказа.

Протоцератопс.

Взрослая особь протоцератопса достигала в длину 1,8 метра, вес же достигал 180 килограммов. Рога и другие защитные приспособления появятся у цератопсид спустя миллионы лет эволюции. Поэтому для защиты от хищников у протоцератопса был костяной воротник, наподобие как у дальнего родственника -трицератопса, но более простой формы и без упомянутых рогов. Углубления в задней части черепа являлись местом крепления мощной челюстной мускулатуры и поэтому костный клюв протоцератопса являлся мощным оружием, способным не только откусывать ветви, но и наносить серьёзные травмы обидчикам.

Велоцираптор.

Взрослый велоцираптор в длину достигал также 1,8 метра, весил же около 20 кг. Большая часть длины приходилась на длинный хвост. Будучи небольших размеров велоцираптор был удачливым охотником, ведь природа наградила его множеством способностей для этого. Челюсти содержали острые загнутые внутрь зубы и вместе с длинными передними конечностями помогали удерживать и не выпускать жертву. Самым же страшным оружием был серповидный коготь находящийся на задних конечностях, его длина достигала 7 см. Считается что этот коготь раптор использовал для прокалывания трахеи или шейной артерии жертв. И на известной находке лапа с когтем как раз находится недалеко от шеи протоцератопса, уже под воротником со стороны спины.


Исходя из этих данных, победа могла достаться любому из участников схватки. На стороне протоцератопса больший вес и то что он сломал велоцираптору правую переднюю лапу. С другой стороны и раптору оставалось всего ничего чтобы нанести свой смертельный удар, но всё же сломанная конечность в будущем изрядно подпортила бы ему жизнь. Поэтому моё мнение, что чуть больше шансов всё таки у травоядного.


Немного слов о самой диораме. Для меня линейка статуй Dinosauria уже давно является одним из флагманов качества от компании Sideshow, поэтому каких либо нареканий к скульпту и покраске у меня нету. С другой стороны вначале возникло некоторое отчуждение к внешнему виду раптора, так как я давно привык к тому что динозавры были покрыты чешуей, а никак не перьями. Но потом это прошло, так как уже доказано что дромеозавриды были покрыты перьями. Так что Сайды можно сказать идут в ногу со временем и не зря при создании этой линейки консултируются с американскими палеонтологами.

Подставка, номер и технические материалы

Статуя на подставке.


Номер.


Современная реконструкция схватки.


Ранняя реконструкция схватки.


Сравнение размеров.


Скелет велоцираптора.


Скелет протоцератопса.



Всем спасибо за внимание. Заходите ещё, будет много интересного.


Последний раз редактировалось Deviliarh; 21.09.2017 в 11:40.
Deviliarh вне форума   Ответить с цитированием