Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2014, 19:55   #34
Lalaith
Местный
 
Аватар для Lalaith
 
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 181
По умолчанию Tom Bombadil Mini Bust



Tom Bombadil Mini Bust
Manufactured by: Gentle Giant Studios
Product Type: Polystone Statue
Limited Edition: 117/1000
Product Size: 16 см

Подробнее

О Бюсте:Для персонажа которого даже не было в фильме, бюст - прекрасен.
Оценка: 4 из 5.



Загадочный персонаж, живший в единстве с природой. Неизвестно, кем был Том Бомбадил. Златеника называла Тома "Мастером леса, воды и холма". Дж. Р. Р. Толкин говорил, что Том был специально оставлен загадкой . В любом случае, Том был уникальным и единственным в своём роде созданием в Средиземье. Он также был единственным, над кем не имело власти Единое Кольцо.



Том был очень древним, он видел Средиземье с самого начала.
"Старейший, вот кто я... Том был здесь до реки и деревьев, Том помнит первый дождь и первый жёлудь. Он проделывал тропы до Большого народа и видел прибытие маленького Народа. Он был здесь до Королей, до могил и до Умертвий. Когда Эльфы уходили на запад, Том уже был тут, прежде, чем море изогнулось. Он знал тьму под звёздами, когда она ещё не несла страха, до того, как Тёмный Лорд пришёл Извне..."



Внешне Том был похож на невысокого Человека. Он носил синий плащ, большие жёлтые ботинки и зелёный пояс, а также мятую шляпу с голубым пером (раньше перо было лебединым, но после встречи с зимородком Том заменил его на голубое). У него была длинная коричневая борода, светло-синие глаза и красное улыбающееся лицо. Том наслаждался смехом и пением. Кроме того, Бомбадил не ведал страха.



Том жил в доме на склоне холма между Старым Лесом и Могильными Холмами. Том называл этим места - ограниченные с севера Великим Восточным Трактом - своей страной, хотя земля и живые создания здесь принадлежали сами себе, а не Тому. Том нечасто пересекал границы своей страны, но, тем не менее, он посещал фермера Мэггота в Шире и был знаком с Барлиманом Баттербуром из Гарцующего Пони в Бри. Хоббиты Бэкланда знали Тома и находили его весьма комичным, но, тем не менее, таинственным и непредсказуемым.



Златеника, дочь Речной Девы, была женой Тома. Однажды, она дёрнула Тома за бороду и он упал в воду Ивлянки. Он велел ей уснуть в доме её матери, и она уплыла туда. На следующий день Том взял её в жёны.



Старец Ива однажды захватил Тома в свой плен, но Том сумел освободиться. Также Тома однажды схватили барсуки (он залез в их нору, спасаясь от дождя), но Том приказал им отпустить себя, и они повиновались. Однажды, к дому Бомбадила пришло Умертвие, но Том прогнал его.



Каждый год в конце лета Том ходил вдоль реки и собирал кувшинки для Златеники. Во время одного из таких походов в сентябре 3018 года Третьей Эпохи он встретил Фродо. Том уже знал о четырёх Хоббитах от Мэггота. Спутники Фродо Мерри Брендибак и Пиппин Тук были схвачены Старцем Ивой. Том спел песню, в которой приказал дереву отпустить Хоббитов, а затем пригласил их к себе домой.



Хоббиты провели в доме Тома Бомбадила две ночи. Он рассказал им множество историй о лесе и королевствах, которые приходили и уходили. Фродо, неожиданно для самого себя, рассказал Тому о цели своего похода и дал ему Кольцо. Том надел Кольцо на палец, но не исчез. Том с улыбкой вернул Кольцо Фродо, и Хоббит надел его, Том смог его увидеть. Том не был подвержен соблазну забрать Кольцо, возможно, потому что он отказался от какой-либо власти, и радовался вещам и событиям, какие они есть.



Хоббиты покинули дом Тома утром 28 сентября. Том показал им дорогу к Великому Восточному Тракту через Могильные Холмы, в обход захоронений с западной стороны. Но Хоббиты сбились с пути из-за тумана и были захвачены Умертвием. Фродо спел песню, которой научил его Том, и Том пришёл и песней изгнал Умертвие.



Затем Том разложил золото и сокровища из могилы на траве и снял с них заклятье, так что Умертвия больне не могли вернуться за ними. Для Златеники Том выбрал брошь с синим камнем, с печалью вспомнив о светлой леди, носившей её раньше и умершей много лет назад. Хоббитам он дал Мечи Запада.



Кроме того, Том позвал сбежавших от Умертвия пони и дал им имена - Бампкин, Белоног, Мудронос, Свистохвост и Остроух. Вместе с ними прибежал пони Тома - Толстяк Лампкин. Том проводил Хоббитов до Тракта, но отказался идти дальше.



Этой же ночью пони Мерри сбежали из конюшни Гарцующего Пони в Бри. Они прибежали к холмам, где Том поймал их. Пони некоторое время жили у него, но когда Том узнал о событиях в Гарцующем Пони, то сразу отправил пони Барлиману Баттербуру.На Совете Эльронда обсуждалась возможность отдать Кольцо на хранение Тому. Гэндальф сказал, что хотя Кольцо не властно на Томом, но и Том не властен над ним. Том мог забыть про Кольцо или выкинуть его, отдав таким образом его силы другим.



И даже Том Бомбадил не смог бы выстоять против атаки Саурона. Глорфиндель заметил: "Я думаю, что в конце, когда всё будет завоёвано, Бомбадил падёт, уйдёт Последним, как появился Первым, и затем придёт Ночь". После Войны Кольца Гэндальф посетил Тома Бомбадила, и у них состоялась продолжительная беседа.


Последний раз редактировалось Lalaith; 02.07.2014 в 04:14.
Lalaith вне форума   Ответить с цитированием