Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2013, 00:33   #2673
Deviliarh
Местный
 
Аватар для Deviliarh
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,283
По умолчанию




Stegosaurus

Polystone Maquette
Sideshow

199 / 500

Сегодняшний обзор будет посвящен одному из самых примечательных динозавров, известному на весь мир благодаря своей исключительной внешности -Стегозавру.


Обитал этот удивительный травоядный ящер в конце Юрского периода на территории современной Северной Америки. Первые останки стегозавра были найдены Отниелом Чарльзом Маршем в 1877 недалеко от города Моррисон в штате Колорадо. В длину стегозавр достигал 9 метров, веса до 4 тонн. И при таких внушительных размерах головной мозг был очень маленьким и весил около 100 грамм. Но в районе таза находилось расширение и будучи занятым спинным мозгом, содержало бы в 20 раз больше нервной ткани, чем головной мозг. Что привело к возникновению теории, что стегозавр имел «задний» мозг, который брал на себя осуществление многих рефлексов, снижая тем самым нагрузку на головной мозг.

Обзор статуи со всех сторон


















Теперь немного о том что же делает стегозавра таким примечательным, делая его одним из главных символов юрского периода. Речь идет спинных пластинах и шипах располагавшимися на кончике хвоста. И если доподлинно известно что шипы совершенно очевидно служили для защиты от хищников, то насчет применения пластин до сих пор ходит много споров. Раньше считалось что пластины служили для защиты от хищников, но они были довольно хрупкими и тем более не крепились намертво к основному скелету. Вполне возможно что защита была не физической, а скорее психологической, ведь вырастали эти пластины до 60 сантиметров, что несомненно зрительно увеличивало стегозавра в глазах хищника. А если эти пластины ещё и были как то ярко окрашены, то такая психологическая защита могла быть действительно очень эффективной.



Одной из теорий является то что, пластины были пронизаны большим количеством кровеносных сосудов, что могло служить для лучшей терморегуляции, скажем как парус у спинозавра. Также вполне возможно что пластины играли важную роль в брачных играх.



Пара слов о самой статуе. Надо сказать что для меня эта линейка наравне с темными ПФ по ЛОТРу является флагманом качества от компании Сайдшоу. И если с покраской и скульптом всё замечательно, то внимание при покупке стоит обратить на две вещи. Первое -чтобы статуя ровно входила в пазы подставки и второе -так как макет стегозавра стал первой разборной статуей в линейке, то стоить быть внимательным к такому моменту как пазы для пластин. Так как у некоторых забугорных коллекционеров были проблемы когда пластина не до конца (решается при помощи сверла) или неровно входила в паз (проверьте ту ли пластину вы вставляете)). Очень порадовало в этой статуе наличие детеныша стегозавра, превращающего макет в подобие диорамы.

Детеныш стегозавра








В заключении скажу, если вы вдруг надумаете собирать динозавров, то из доступных я порекомендовал бы именно этот макет -здесь и размер приятный и сама статуя очень интересная. К слову о размерах -высота статуи 41 см и длина 69 см.

И немного справочной информации.


Скелет стегозавра из из Нью-Йоркского музея.



Подставка и номер

Статуя на подставке.


Номер.



Всем спасибо за внимание. Заходите ещё -будет много интересного.

P.S. Трехмерная презентация статуи.

Последний раз редактировалось Deviliarh; 21.09.2017 в 16:55.
Deviliarh вне форума   Ответить с цитированием