Показать сообщение отдельно
Старый 07.07.2013, 16:36   #2568
Deviliarh
Местный
 
Аватар для Deviliarh
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,283
По умолчанию



Styracosaurus

Polystone Maquette
Sideshow Exclusive

95 / 125

Всем привет. Сегодня я хочу рассказать о Стиракозавре, наверное самом потрясающем динозавре из семейства цератопсов -рогатых ящеров. Самым известным из этого семейства несомненно является Трицератопс, о котором я в свое время уже рассказывал. Трицератопс был почти вдвое больше Стиракозавра, но вот в вооружении заметно уступал...


Обзор статуи со всех сторон
























Первые скелеты Стиракозавра были найдены в штате Альберта в Канаде в 1913 году Чарльзом Штерненбергом, который вместе с тремя сыновьями нашел множество окаменевших останков древних ящеров. В 1913 же году научный сотрудник из Геологической службы Канады Лоуренс Лэмбе изучил и описал найденный скелет рогатого динозавра и дал ему видовое название Стиракозавр, что обозначало "Рогатый ящер".




Стиракозавр обитал на территории современной Северной Америки в Меловом периоде около 75 млн лет назад. В длину взрослая особь достигала 5,5 метров, а веса в 4 тонны. Из всех цератопсов Стиракозавр имел самый солидный арсенал. На носу находился массивный рог длина которого могла достигать 60 сантиметров -рекорд среди рогатых ящеров. Защитный воротник был относительно коротким, но по краям воротника находилось шесть больших рогов и ряд рогов поменьше что визуально увеличивало размеры как воротника, так и самого динозавра. Голова вместе с воротником достигала 2 метров в длину и около 1,5 в ширину.







Свое грозное вооружение Стиракозавр использовал не только для защиты от хищников, но и во время брачных игр. Опуская голову вниз воротник поднимался вверх образуя шипастый веер который мог отпугнуть как зарвавшегося конкурента так и наглого хищника. Так как Стиракозавры были стадными животными и заботились о своем потомстве, то взрослые самцы могли организовать защитный круг, через который хищникам было очень сложно прорваться. Тем самым самки и молодняк находящиеся в кругу были в безопасности.



Немного слов о самой статуе. Хотя я уже повторяюсь, но в этой линейке такие вещи как скульпт и покраска всегда были на самом высоком уровне и конечно Стиракозавр не стал исключением. Поначалу вопросы только вызвала необычная раскраска воротника динозавра, но и тут нашлось объяснение -последнее время ученые считают что на воротниках цератопсов вполне себе могли быть разные узоры, как приманивающие к себе самок, так и страшные для отпугивания врагов. А так как Сайды в создании диорам и макетов динозавров привлекают ученых, то можно быть уверенным что всё правильно сделано.


Данный макет выпускался в двух вариантах, регулярном (тираж 250 штук) и эксклюзивном (тираж 125 штук), содержащим дополнительный аксессуар -мини реплику черепа Стиракозавра. Хотя за вот этими черепками я не гоняюсь, но именно эксклюзивный вариант мне и удалось добыть.

Эксклюзивный череп












Напоследок немного справочной информации.


Скелет Стиракозавра из Нью-Йоркского музея.



[/CENTER]

Подставка и номер






Всем спасибо за внимание. Заходите ещё -будет много интересного.

P.S. Трехмерная презентация статуи.

Последний раз редактировалось Deviliarh; 21.09.2017 в 23:29.
Deviliarh вне форума   Ответить с цитированием