Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2008, 19:55   #140
Lea Di
Местный
 
Аватар для Lea Di
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,965
По умолчанию

Bib Fortuna - Scum & Villainy



Из Вукипедии:

Родной мир - Рилот
Раса - Тви'лек
Пол - Мужской
Рост - 1,8 м

«А этот урод, эта куча жира, мяса и низкого коварства, эта дрянь сделала меня своим слугой. Хуже того — рабом. Он унижает меня, оскорбляет, наслаждается моими страданиями. Того, даже до чьей тени он не смеет дотрагиваться!» - Биб Фортуна — о Джаббе Хатте(источник)

Биб Фортуна – мужчина-тви'лек с планеты Рилот. Биб многие годы служил дворецким у Джаббы Хатта. Учитывая его многолетнюю службу, было странно, что мало нашлось бы в Галактике существ, столь сильно ненавидевших Джаббу. Тви'лек неоднократно пытался убить своего хозяина.
Фортуна принадлежал к тви'лекскому клану Уна. Он поддерживал дружеские отношения с монахами-б'омарр, жившими во Дворце Джаббы. После смерти Биба его мозг был извлечен монахами из тела и помещен в «б'омаррский шагоход».

Биография

До поражения Джаббы
Биб Фортуна был признан виновным в торговле риллом и изгнан из тви'лекского общества. После этого тви'леки стали произносить его имя раздельно, символизируя его изгнание. Он попытался устроиться в корпорацию «Верфи Куат Драйв», но, не оправдав доверия, был вынужден покинуть планету Куат и заниматься различными делами, связанными с контрабандой спайса. Его нашел Джабба и поручил доставку своих грузов. Когда появились новые проблемы, Биб попросил Джаббу о более высоком месте в криминальной империи хатта. Тви'лек стал работать с Наруном Кутусом и Бидло Куэрве.

Фортуна занимался похищениями собственных сородичей. Он подготовил для Джаббы нескольких танцовщиц, в том числе женщину Джесс. Также он смог достать ко дню рождения хозяина живого ранкора. Корабль, перевозивший зверя с Датомира, потерпел аварию на Татуине. Джабба был так рад подарку, что предложил Фортуне и Куэрве на выбор две награды, одной из которых была должность дворецкого. Догадываясь о намерениях Джаббы, Фортуна выбрал должность дворецкого, а Куэрве оказался в желудке ранкора. Биб сумел нанять Малакия, известного дрессировщика их цирка Хоррификус, для ухода за опасным животным.

В какой-то момент Биб Фортуна вернулся на Рилот, желая отомстить, и разорил семь городов, захватив большую часть их жителей и продав в рабство Джаббе. Ища награду для себя, он встретил Ната Секуру и его мать, проклявшую Фортуну за его действия. В ответ Биб казнил тви'лечку, а испуганного Ната взял под свою опеку. Ему было нужно доброе имя Секуры, чтобы в будущем захватить власть на планете.

За пять лет до Битвы при Явине Биб заплатил шестерым помощникам Джаббы, включая Нивека, за убийство охранников хатта и выпытывание секретов Джаббы. К несчастью, когда план начал выполняться, явились Гру'ум и Мирамба, впустившие стаю фрекеров. Биб и заговорщики убили всех фрекеров, но и сами, за исключением Биба, не выжили. Позднее Джабба поблагодарил Биба за верность, назвав его героем, рискнувшим жизнью ради хозяина. После этого Фортуна не мог убить Джаббу.

Фортуна доставил во Дворец Джаббы танцовщицу Улу, наивную тви'лекскую девушку, выступавшую вместе с другой девушкой, Сиенн'ра. Бандит Джеррис Радд, который их вез, был убит Люком Скайуокером, но Ула не согласилась улететь с ним, как Сиенн'ра, решив посмотреть на жизнь во дворце. Скайуокер и Фортуна переговорили, Люк указал Бибу, что тот живет неправильно и его предательство собственного народа приведет к печальному концу. Джедай пообещал, что Альянс повстанцев сможет защитить Рилот от Империи, и на мгновение Фортуна почти поверил словам молодого Скайуокера. Но прагматичность взяла верх, и он отверг предложение. Поскольку Ула сама желала попасть во дворец, Скайуокер отпустил её с Бибом.
Одной из обязанностей Биба была встреча посетителей дворца. Однажды он принимал двух дроидов: C-3PO и R2-D2, имевших с собой подарок для Джаббы. Фортуна потребовал, чтобы подарок был передан ему, но дроиды настаивали, что отдадут его лично Джаббе. Фортуна согласился и провел их в тронный зал, где R2-D2 воспроизвел голографическое послание от Люка Скайуокера. Скайуокер предлагал обменять дроидов на тело Хана Соло, замороженное в карбоните. Джабба отказался, но дроидов забрал.

После неудачной попытки принцессы Леи, переодевшейся охотником за головами, освободить Соло, во дворец пришел сам Люк. У Фортуны было указание не пускать его, но Джабба не предвидел, что разум дворецкого не сможет противостоять джедайскому внушению. Проводив Скайуокера к Джаббе, Фортуна получил удар от разгневанного хозяина и упал. Когда Скайуокер убил ранкора Джаббы, он, Хан Соло и Чубакка были приговорены к казни в Яме Каркуна. Биб Фортуна сопровождал Джаббу на его парусной барже. Джедай и его друзья оказались слишком сильны для Джаббы и его бандитов, и баржа была уничтожена.

После смерти Джаббы
Когда парусная баржа Джаббы взорвалась, Фортуна смог спастись на ялике и вернуться во Дворец, чтобы взять власть в свои руки. Ему пришлось сразиться с остатками прислужников Джаббы, но в результате победа осталась за ним. Однако загадочные монахи-б'омарр, населявшие подвалы дворца, извлекли мозг Биба из тела и поместили в паукоподобного дроида. Фортуне пришлось существовать в таком виде несколько лет.

Полгода спустя после Эндорской битвы тви'лек по имени Фирит Олан получил тайное сообщение Фортуны и отправился на Татуин, чтобы найти сокровища Джаббы. Олан узнал, что имперский агент Лирин Банолт располагает сведениями о местонахождении пропавшего крейсера «Эйдолон». Захватить его значило получить мощное оружие. Однако никакого «Эйдолона» не существовало: подделку создал Сейт Пестаж, и он же её уничтожил, находясь в гиперпространстве. Назначением «Эйдолона» было скрыть базу на Татуине, где мог бы прятаться Пестаж.

Олан при помощи Фортуны узнал, где на Татуине спрятано различное вооружение. Он получил под контроль не менее 64 ДИД-перехватчиков. «Разбойная эскадрилья» получила от адмирала Акбара задание разобраться в происходящем на Татуине и раскрыла заговор, попутно воспользовавшись гостеприимностью Хаффа Дарклайтера. К этому времени у планеты появились имперцы во главе с Марлом Семтином, которые уничтожили корабли Олана. Олан попытался укрыться от врагов на Рилоте, где хотел бросить Фортуну, но Биб смог вернуться на Татуин на истребителе Веджа Антиллеса.

Марл Семтин получил задание захватить базу Эйдолон и взять в плен Олана, который должен был стать её командиром благодаря своим связям в преступном мире. Когда базу атаковала Разбойная эскадрилья, Олан запаниковал, и Семтин ударил его ножом. Олан сбежал с базы, но попал прямо к Бибу Фортуне, который доставил раненого тви'лека во Дворец Джаббы, где уговорил монахов перенести свой мозг в тело Олана. После этого, используя имущество Олана и деньги Джаббы, Фортуна начал восстанавливать криминальную империю, чтобы остаться одной из ключевых фигур преступного мира.

За кулисами
•В «Призрачной угрозе» Биба Фортуну сыграл Мэттью Вуд.
•В «Возвращении джедая» Биба Фортуну сыграл Майкл Картер
•На латыни слово «Fortuna» означает «удача».
•В нескольких сценах «Возвращения джедая» можно слышать, как Биб Фортуна что-то говорит на языке, похожем на исковерканный английский. Предположительно это должно означать диалект основного галактического языка.
•В ранних вариантах сценария «Возвращения джедая» Фортуна носил титул «Высший бизер Хота» (англ. High Beeser of Hoth)[8].
•Первые слова Биба Фортуны в «Возвращении джедая»: «Дай ванна ванга». Их часто произносят криминальные персонажи видеоигр, в частности, Jedi Outcast и Jedi Academy. Также в «Призрачной угрозе» эту фразу говорит Грагра, обращаясь к Джа Джа Бинксу. Так как в этот момент Бинкс пытается стащить горг, можно предположить, что фраза означает «Чего ты хочешь?».
•В Star Wars: Knights of the Old Republic, когда Реван находится на Татуине, ему в охоте на крайт-дракона помогает тви'лек с именем Фортуна. Возможно, это предок Биба Фортуны либо Фортуна – распространенное тви'лекское имя.
•В Star Wars Galaxies Биб Фортуна – последний персонаж, дающий задания, перед тем, как игрок сможет обратиться к Джаббе.




Сравнение фигурки с кадрами из фильма:





Любимая закуска Джаббы:









Официальные фото:





























































Последний раз редактировалось Lea Di; 21.03.2010 в 00:41.
Lea Di вне форума   Ответить с цитированием