Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2008, 04:30   #155
ShadowJackJC
Супер-модератор
 
Аватар для ShadowJackJC
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: РФ СПб
Сообщений: 5,643
По умолчанию

Оби-Ван «Бен» Кеноби

Один из основных персонажей 2 трилогий, один из немногих, кто так или иначе появился во всех 6 фильмах.

Планета рождения: неизвестно.

Раса: человек.

Возраст: 25 (на момент битвы за Набу).

Рост: 1,79 метра.

Принадлежность: Орден джедаев.

Титул: рыцарь джедай, позднее магистр джедай.

Излюбленнное оружие: синий световой меч.

Биография:

Как и большинство джедаев, Оби-Ван Кеноби начал своё обучение в очень раннем возрасте, когда был привезён в Храм джедаев на Корускант. Он был прилежным и ревностным учеником, однако никто не хотел брать его в падаваны даже когда ему исполнилось тринадцать. Когда Квай-Гон Джинн прилетал в Храм, Йода убеждал его взять Оби-Вана учеником, однако мастер джедай отказался. Не видя другого выхода, Совет джедаев назначил Оби-Вана в Сельскохозяйственный корпус, надеясь, что там его таланты найдут себе применение. Это означало, что Оби-Ван никогда не станет джедаем.
К счастью, в жизнь Кеноби вмешалась судьба. Когда Оби-Ван садился на крейсер, летящий на планету Бандомир (Bandomeer), он обнаружил, что Квай-Гон тоже летит на этом звездолёте. На корабль напали, и Оби-Ван продемонстрировал удивительную храбрость, однако Квай-Гон всё ещё отказывался взять мальчика в падаваны.
На Бандомире Оби-Ван, следуя указаниям Совета джедаев, присоединился к Сельскохозяйственному корпусу. Однако проницательный подросток очень быстро узнал об опасных замыслах, угрожавших планете. Оби-Ван помог Квай-Гону нанести поражение его бывшему ученику, Ксанатосу. После этого Квай-Гон наконец-то согласился обучать Оби-Вана. (расширенная вселенная, книги серии Jedi Apprentice-Ученик джедая, Дейв Уолвертон (первая книга) и Джуд Уотсон (остальные книги))
Следующие двенадцать лет Квай-Гон и Оби-Ван пережили вместе многочисленные приключения. Наконец, когда Оби-Вану было двадцать пять, и он почти стал рыцарем джедай, их отправили разрешить торговую проблему в систему Набу. В результате Оби-Ван и Квай-Гон вступили в схватку с Торговой федерацией, и были вынуждены разрешать конфликт, вывезя законную правительницу планеты - королеву Падме Амидалу на Корускант, чтобы она могла выступить в Сенате. Во время вынужденной посадки на планете Татуин они нашли Энакина Скайуокера, мальчика с потрясающими способностями к Силе, чьё будущее было туманно. Там же они впервые столкнулись с ситхом Дарт Молом, и были вынуждены отступить. Вскоре Квай-Гон признал Оби-Вана, окончившим обучение, и он был произведен в рыцари джедай. После выступления Падме Амидалы джедаи снова вынуждены вернуться на Набу и там продолжилась их битва с Дартом Молом, хотя и превзойдённый численно, он сражался свирепо и одерживал верх. Злодей убил Квай-Гона и почти расправился с Квай-Гоном, однако молодой джедай прибег к Силе и неожиданным ударом поверг Мола. Рядом с умирающим учителем Оби-Ван поклялся взять Энакина Скайуокера в падаваны, невзирая на рассуждения Совета джедаев о будущем мальчика. Боясь потерять Оби-Вана, который в исполнение клятвы был готов пойти наперекор Совету, Совет разрешает Оби-Вану начать обучение Энакина. (Эпизод 1: Призрачная угроза).
Через 10 лет на плечи Оби-Вана ложится важная задача поиска заказчика убийств ныне галактического сенатора Падме Амидалы. Во время расследования он находит планету Камино, где готовится армия клонов для армии Республики. Жители планеты говорят ему, что приказ на создание армии дал десять лет назад джедай по имени Сайфо Диас. Образцом для создания клонов стал охотник за головами Джанго Фетт. Следуя за Фетом он прибывает на планету Геносис, где становится пленником ситха Графа Дуку. Освобожденный прибывшими на помощь джедаями и армией клонов новообразованной армией Республики, Оби-Ван а затем его падаван сражаются с Графом Дуку, но оба терпят поражение, уцелев лишь благодаря вмешательству Йоды. Начинаются клонические войны. (Эпизод 2: Атака клонов).
Во время клонических войн Оби-Ван и его бывший ученик, а ныне рыцарь джедай Энакин Скайуокер, являются одними из самых знаменитых генералов и уверенно ведут Республику к победе. (мультсериал, полнометражный компьютерный мультфильм Клонические войны, книги Outbound Flight, The Approaching Storm, and The Cestus Deception.)
Граф Дуку сражен, Республика победила. Но увы, тайный замысел канцлера Палпатина или владыки ситхов Дарта Сидиуса становятся явью. И даже став Магистром и войдя в Совет джедаев, Оби-Ван не может предотвратить, то что происходит. Дарт Сидиус, воспользовавшись слабостью Энакина, проявившейся еще когда в его отсутствие мать была убита тускенами, и возросшей на почве боязни потерять его любимую Падме, склоняет его на темную сторону силы – дав новое имя Дарт Вейдер. Все, что может Оби-Ван это победить бывшего ученика в сражении, и спасти его новорожденных детей – Люка и Лею. Оби-Ван оставляет искалеченного Энакина, забрав его меч, не зная что Дарт Сидиус спасет Энакина, заменив многие его части тела кибернетикой. Оби-Ван прячет Люка и Лею в разные семьи на разные планеты, и сам остается на Татуине, присматривать за поселенным там Люком (Эпизод 3: Месть ситхов).
Промежуток жизни Оби-Вана между эпизодом 3 и эпизодом 4 описан в книжной серии The Last of the Jedi от Джуд Уотсон.
На Татуин прибывают 2 дроида с призывом о помощи от принцессы Леи, предназначенным для Оби-Вана, ныне известного как слегка ненормальный отшельник – старик Бен. Дроиды попадают в семью Люка Скайуокера, что приводит к уничтожению их дома и убийству всех кроме Люка солдатами Империи. Люк узнает, что Бен джедай, и что его отец, которого он никогда не видел, тоже был джедаем. Оби-Ван начинает обучение Люка, в то время как они на корабле контрабандиста Хана Соло «Тысячелетний сокол» летят на помощь принцессе. Но вместо того, чтобы помочь, сами попадают в плен Империи, на космическую станцию «Звезда смерти». Во время побега, Оби-Ван берет на себя ответственность за выключение луча захвата, и сталкивается со своим бывшим учеником Дартом Вейдером. Чтобы отвлечь Вейдера от преследования Люка и Лейи Оби-Ван подставляется под удар ситха. Но когда Оби-Ван падает, под накидкой нет его тела, он становится духом силы (эпизод 4: Новая надежда). После этого Оби-Ван участвует в действии в виде голоса и духа.

Личность:

Цитата:
В своей юности (примерно во время призрачной угрозы), верный и преданный Оби-Ван Кеноби обладает сдержанным чувством юмора и язвительным умом. Йода говорил, что он чувствует, что независимый рыцарь-джедай Квай-Гон Джинн пренебрегает им; тем не менее, он очень благосклонно о нем отзывается. Сам Джинн хвалил достойные знания и потенциал Кеноби. Как рыцарь-джедай, он был циничен, но мудр не по годам. Его скромность и мягкая манера речи контрастирует с его воинской доблестью. Умелый пилот (который, по иронии судьбы не любит летать), Кеноби может сотворить мир словами, за что во время Клонических войн получил прозвище «Переговорщик». Как и его первый учитель, Оби-Ван интроспективен и немного сдержан.
В классической трилогии он появляется, как добрый и эксцентричный старый отшельник с Юндландской Пустоши, и маг для тех, кто не знаком с путями Силы. Оби-Ван является поистине одним из величайших джедаев, сумевших в реальности воплотить основные добродетели: терпение, добро, мудрость. Нет сомнения в том, что Люк не справился бы с возложенными на него надеждами без советов Оби-Вана. Переход Кеноби в состояние призрака Силы свидетельствует о том, что в своём развитии он достиг высот совершенства. И в конце "Возвращения Джедая" мы видим видение Люку: перед ним предстают три великих джедая: Йода, Оби-Ван и Энакин.
(Википедия)


Оби-Вана в фильмах играли Алек Гиннесс (http://ru.wikipedia.org/wiki/Алек_Гиннесс) и Эван МакГрегор (http://ru.wikipedia.org/wiki/Макгрегор,_Эван).

Оби-Ван является моим любимым персонажем Звездных войн, поэтому является одним из направлений моей осознанной коллекции.

Sideshow Obi-Wan Kenobi - Episode IV





























12 дюймовая фигурка представляет собой образ Оби-Вана из 4го эпизода, в исполнении актера Алека Гиннеса. Несмотря на то, что фигурка находится в дешевой для 12 дюймов ценовой категории, достигнуто потрясающее сходство с образом. В комплекте запасные кисти рук, рукоять от светового меча и тренировочный дроид.
__________________
Shakes? Me too. I get 'em bad. It's part of the business.

Lobby of my museum
ShadowJackJC вне форума   Ответить с цитированием