Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2008, 04:18   #154
ShadowJackJC
Супер-модератор
 
Аватар для ShadowJackJC
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: РФ СПб
Сообщений: 5,643
По умолчанию

Звездные войны

Цитата:
Звёздные во́йны (англ. Star Wars) — эпическая сага, задуманная американским режиссёром Джорджем Лукасом в начале 1970-х годов, и позднее расширенная. Первый фильм назывался "Звездные войны", но после выхода следующего эпизода, у первого фильма появился подзаголовок "Новая надежда". Первый фильм вышел 25 мая 1977, и имел огромное влияние на международную культуру, однако произведение по вселенной — одноимённая книга-новеллизация — появилось ещё в 1976 году, так как продюсеры опасались провала фильма в прокате. Спустя двадцать два года после выхода первого фильма на экраны был выпущен Star Wars: Episode I и Лукас начал режиссировать вторую трилогию.
(Википедия)

Книгу-новеллизацию, кстати, написал известный фантаст Алан Дин Фостер, хотя и вышла она под авторством Джорджа Лукаса). Сейчас ЗВ это не только 6 фильмов, но еще и мультипликационный сериал и полнометражка, несколько десятков видеоигр, и огромное количество официальных книг и комиксов, не говоря о гораздо более громадном количестве фанатских произведений любого толка, от простеньких рассказов до полноценных фильмов, снятых на вполне профессиональном уровне. Оценить влияние ЗВ на культуры трудно, но это безусловно один из символов прошедшего 20 века. Достаточно сказать, что при переписи населения, в большинстве развитых стран находится определенный процент людей, указывающих в графе религия – джедай или ситх.
Собственно сами фильмы ЗВ мало претендуют на научную фантастику, это фэнтези, только перенесенное на космические просторы (достаточно послушать гудение двигателей и звуки бластеров в вакууме космоса)). Основа основ ЗВ это тамошние рыцари и колдуны в одном лице, джедаи и ситхи, и основным леймотивом сюжетов является их противостояние.
На данный момент существует термин Расширенная вселенная. Она включает в себя не только 2 трилогии фильмов, но и всю остальную официальную печатную и видеопродукцию по вселенной. Так что уже более 30 лет ЗВ представляют собой вторую реальность для миллионов людей, за это мы их и любим.
__________________
Shakes? Me too. I get 'em bad. It's part of the business.

Lobby of my museum
ShadowJackJC вне форума   Ответить с цитированием