Показать сообщение отдельно
Старый 03.01.2013, 20:06   #996
Spectre
Местный
 
Аватар для Spectre
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Сеть
Сообщений: 2,595
По умолчанию John Sheridan 1/6 custom statue


Babylon 5 John Sheridan
1/6 custom statue
serial number: 04/10
sculpt & paint by Valery




Пару букав о проекте



Собрались значит местные старпёры фанаты сериала Бабыль 5 в кучку, подумали и решили, а не запилить ли им какого-нибудь перса сериала )) Выбор пал на Джона Шеридана - ГГ 2-5 сезонов сериала и ряда фильмов на его основе, сыгранного Брюсом Бокслейтнером. Заняться воплощением Кэпа в камне в формате 1/6 было доверено студии Maximus-miniatures. Студия уже тогда (2010-2011) очень неплохо себя зарекомендовала на форуме, так что выбор был неслучайным (хотя скорее всего вариант был просто единственным).

Основой образа для статуи/бюста послужило изображение Кэпа с одной из промо фоток к 3 сезону сериала, которые выпускались специально для автограф-сессий.




смотрим внимательно на задний план фото ))

Выбор для статуи/бюста, как несложно догадаться, пал на первую промо фотку. Кстати, вы заметили, я тут пишу "статуя/бюст", так вот.. Сначала, эта самая "могучая кучка" фанов думала только о бюстике Шеридана, но кто-то озвучил мысли в слух )) и все поддержали начинание.. в результате MM пришлось сильно потрудиться и "родить" первую свою статуэтку в формате 1/6. Процесс был долгим, но в итоге "человечек" получился ))




Больше букав по Теме процесса создания бюста/статуи лежит тута:
http://toyster.ru/forum/showthread.php?t=7050

















Резюме

Итак, имеем статую и подставку к ней, всё по одной штуке ))
Исполнение подставки в целом напоминает чем-то кругляк от Хот-Тойс, это становиться очевидным, если глянуть на фото ниже. Решение запиливать именно такую подставку (по форме) для статуи было предложено ММ, и я считаю оно было удачным.



Но, вот версия покраски подставки изначально была совсем другая, и имхо, она "выгоднее" презентовала статуэтку. Чтобы было понятно о чём я говорю, дам пояснительное фото:


Если мне не изменяет память, то окончательный вариант подставки, который мы имеем, получился не от "хорошей жизни", а по вине посредников, которые участвовали в изготовлении их для ММ. С подставками также был связан определённый "перекос" со сроками релиза.

Теперь собственно "буквы" о статуи.


фото для сравнения масштаба

Пропорции.
Я не являюсь знатоком в оценке правильности человеческих пропорций (анатомии), но как мне видеться, они [пропорции] соблюдены в статуе настолько, насколько это возможно. Мелкие огрехи наверняка есть, а где их нету ?.. но я их не вижу <_<
Голова.
Фейс Кэпа.. гмм.. перед нами Шеридан - это точно! ))
С боковых ракурсов вылитый он (особенно левый профиль/полу профиль Кэпа)! НО, вот в анфас, лицо ооочень отдалённо напоминает Джона. Возможно, тут сыграла свою роль покраска головы, или не совсем верный угол поворота головы (смотрим на оригинальное фото), вообщем, я не знаю.. >_< Пигмент кожи мог бы быть немного смещен в сторону более светлого оттенка, а то при комнатном освещении (обычные лампочки) фейс у Кэп такой, как будто он только что вышел из солярия ))
Следует упомянуть один забавный факт, связанный со скульптом головы. В нашем Кэпе довольно хорошо просматриваются черты лица ещё одного актёра - Майкла Дугласа )) Брюс, кстати, и в реальной жизни довольно хорошо похож на Дугласа, особенно на некоторых снимках. Не знаю, относить похожесть на Дугласа к плюсам или минусам?.. гмм.
Покраска тушки.
Кэп у нас почти весь в черном. Костюмчик такой ему задарили мутные минбарцы )) Смотрится всё на отлично: знаки отличия, нашивки, пряжка на поясе, ПиПиДжи в кобуре, туфля (на которой просматривается даже шнуровка). Единственный косяк - это технологический шов на спине, который стоило бы немного лучше замаскировать. Лично для меня это совсем не критично (выставляю Кэпа всё равно лицом к себе), "затылочный шов" видно только при очень близком осмотре ))

РЕЗЮМЕ (оценю по 10-и бальной шкале статуэтку):
Голова (включая покраску) - 8 из 10;
Скульптура (вся тушка, включая покраску) - 9 из 10;
Подставка - 7 из 10;

Необходимо сказать пару слов и про доставку...

Растянутость/неопределенность по срокам доставки главный минус во всём проекте (это имхо). И всё было бы хорошо, не заяви о готовности к отправке статуи/бюста сами ММ, когда на самом деле в оговоренные сроки уложиться они явно не могли. Меня, если честно, это немного напрягало, хотя я и отнёсся с пониманием к трудностям доставки (почта/таможня Украины не сахар), ведь мне и самому приходилось ждать посылочки по более чем 4 месяца

Говоря по старинке - годная статуэтка вышла, годная! У мну она прекрасно будет смотреться. )

БИГ спасибо Maximus-miniatures (Максиму и Валерии)!

Особая благодарность отправляется Илье (V-Raptor) за его значимую поддержку в решении "логистической проблемы" проекта ))
Если я правильно понял, поддержка Ильи была выражена в краш тесте предварительном осмотре статуй/бюстов (на наличие дефектов полученных при перевозки из Украины в Россию), их упаковке и дальнейшей отправке по России.


наверное я очень сентиментален, но признаюсь, такое читать очень приятно ^__^



зы. Всё что есть у меня сейчас по Вавику кучкой ))



ззы.
спешиал фор toxin ))

Для оформления первого поста






конец строки...
__________________

моё добро

Последний раз редактировалось Spectre; 03.03.2022 в 04:13.
Spectre вне форума   Ответить с цитированием