Тема: danger! toxic guys
Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2012, 18:07  
toxin
Местный
 
Аватар для toxin
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: moscow
Сообщений: 4,054
По умолчанию 1/6 Ralf Obersturmfuhrer SS-Panzer-Division Totenkopf figure - Schindler's List - DID



Под катом содержатся изображения, относящиеся к нацистской символике.
Возможно, вы сочтете их оскорбительными!



Спустя год я его все-таки вытащила из коробки )
















Начало.

Фигура, о которой я хочу сегодня рассказать, выпущена компанией DID и имеет следующее официальное название:


Ralf
Obersturmführer
SS-Panzer-Division Totenkopf
Krakow, Poland 1943



Другими словами, это модель некоего Ральфа – оберштурмфюрера танковой дивизии СС "Мёртвая голова".

Я не знаток военной истории, но многие источники указывают на то, что данная дивизия в 1942 году была переведена во Францию на восстановление и переформирование, а в 1943 году – переброшена на Восточный фронт для участия в боях за Харьков и в Курской битве. То есть оказаться в это время в Кракове оберштурмфюрер именно танковой дивизии, скорее всего, не мог. Или мог, но только в том случае, если бы принадлежал к особому соединению СС "Мёртвая голова", занимающемуся охраной концлагерей.

Вы понимаете, к чему я веду – указанные время и место, принадлежность к Totenkopf, выбранное для фашиста имя дают основание полагать, что DID задумали напомнить нам об историческом кинофильме Стивена Спилберга "Список Шиндлера".

Впрочем, всего этого можно было и не писать – достаточно один раз взглянуть на фигуру, чтобы понять, что перед нами Амон Гёт – комендант концентрационного лагеря в Плашуве. Вернее, его кинематографическое воплощение – в фильме этого садиста очень убедительно сыграл замечательный британский актер Ральф Файнс.

Напомню, что в 1943 году офицер СС Амон Гёт прибывает в Краков для выполнения особого задания – переселения евреев из гетто в концентрационный лагерь Плашув. Вскоре Гёт получает приказ закрыть концлагерь, а находящихся в нем евреев – отправить на уничтожение в Аушвиц (Освенцим). Промышленнику Оскару Шиндлеру удается подкупить Гёта – Шиндлер составляет список "квалифицированных" рабочих, о спасении которых он и договаривается с комендантом. Фильм получил свое название именно благодаря этому списку.

Сразу отмечу, что DID'овцы присвоили своему фашисту звание оберштурмфюрера СС, в то время как Гёт приехал в Краков, будучи унтерштурмфюрером. Впоследствии он получил звание гауптштурмфюрера, перескочив, таким образом, через звание оберштурмфюрера. Случайно ли это – не знаю, но тот факт, что DID выбрали из десятка нацистских званий именно то, которое Гёт "пропустил", кажется мне весьма любопытным.

В своем обзоре я буду часто использовать фотографии с сайта DID http://www.did.co/products/wwii/80081, поскольку своего фашиста решила держать в коробке. Соответственно, я не стала нарушать некоторые защитные элементы, переодевать немца, придумывать ему какие-то позы и прочее, однако я все-таки вскрыла коробку, чтобы лучше рассмотреть лицо и аксессуары.

Итак, приступим…




Оформление коробки.




Крышка на магнитах – снимается и используется в качестве фона для фигурки. Как мы видим, на внутренней стороне изображен танк. Размещать фото лагерных бараков – это было бы слишком даже для DID. Думаю, теперь понятно, почему этот фашист был зачислен именно в танковую дивизию.




Фигура в блистере.




Говорят, что компания DID славится своими высококачественными аксессуарами, оружием и формой. При этом на головы внимания особо не обращают. Однако последние релизы показывают, что DID’овцы научились добиваться портретного сходства и неплохо красить. В скульпте совершенно явно просматривается Ральф Файнс. По крайней мере, я его здесь вижу гораздо больше, чем, например, Бейла в хотовском Уэйне.










Винтовка изготовлена с использованием настоящих дерева, металла и кожи. Довольно тяжелая. После хотовского пластика очень непривычно брать в руки такое оружие.




В фильме именно из такой винтовки Гёт стрелял по заключенным с балкона своей виллы.




Униформа. Я, конечно, была изумлена, когда увидела, что пуговицы пальто пришиты, и, более того, продеты через настоящие петли! Перчатки выглядят как настоящие. Потрясающее качество!








Сигарета и дополнительные нашивки с символикой "Мёртвой головы".


Еще одно интересное сравнение – на своем сайте DID разместили постер с фигурой, при создании которого использовали кадр из "Списка Шиндлера".




Вот такой получился у DID танкист.

Просьба сильно меня не критиковать – как я уже сказала, военным направлением я не интересуюсь и, соответственно, мало чего в нем понимаю (фигуру купила исключительно из-за Файнса).
Однако уточнения по делу – приветствуются! Самой будет интересно узнать что-то новое.



__________________
BSG

Последний раз редактировалось toxin; 14.11.2013 в 21:55.
toxin вне форума   Ответить с цитированием