Показать сообщение отдельно
Старый 10.12.2012, 00:06   #2470
Deviliarh
Местный
 
Аватар для Deviliarh
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,284
По умолчанию



Tyrannosaurus Rex

Polystone Maquette
Sideshow

184 / 350

Всем привет. Как и обещал, сегодня хочу вас поближе познакомить с Тираннозавром - без сомнения самым известным хищным динозавром когда либо ходившим по земле. Один раз я уже показывал этого динозавра в обзоре одной симпатичной и динамичной диорамы Тираннозавр против Трицератопса. И вот настало время обзора отдельного макета, выпущенного компанией Сайдшоу одним из первых в линейке Dinosauria.

Обзор статуи со всех сторон












Ящер тиран неспроста получил свое название, в то время (начало 19 века) когда он был найден, тираннозавр был крупнейшим из тераподов -длина взрослого ящера достигала 13 метров, высота 6 метров, вес мог достигать 7 тонн. На данный момент найдены крупные хищники которые достигали таких же размеров или даже были крупнее, вроде того же Спинозавра или Гиганотозавра.






Обитал этот хищник на территории современной Северной Америки в Меловом периоде около 65 миллионов лет назад и являлся большой угрозой для всего живого. Длина черепа взрослого тираннозавра достигала в длину более 1,5 метров (по некоторым данным 1,7), зубы длинной до 18 сантиметров. Зубы были загнуты назад и попавшая в них жертва едва ли уже могла вырваться из этого смертельного капкана. А если ещё учесть и колоссальную силу с которой сжимались челюсти, то смерть была довольно быстрой.





Среди ученных ходит до сих пор много слухов, кем являлся тираннозавр, активным хищником или падальщиком. У т-рекса судя по строению черепа было очень сильно развито обоняние, которое могло служить для нахождения падали на большом расстоянии. Но при этом у ящера благодаря особому расположению глазниц было бинокулярное зрение так необходимое активному хищнику. Также было найдено множество скелетов травоядных динозавров, на которых были следы укусов тираннозавра. Поэтому вполне можно предположить что тираннозавр все же был охотником, но ничто не мешало ему разогнать более мелких хищников и съесть убитую ими добычу.





Наибольшую популярность этот динозавр получил в 90 годах прошлого столетия после выхода на экраны в 1993 году фильма Парк Юрского Периода режиссера Стивена Спилберга, в котором Тираннозавр был главным антагонистом. Та же роль была ему уготовлена во второй части фильма увидевшего свет в 1997 году. И только в третьей части фильма тираннозавра заменил спинозавр, но и там т-рекс получил эпизодическую, но незавидную роль. И все же громадный хищный ящер с редуцированными передними лапами очень полюбился народу и нет наверное человека, который не знал бы этого гордого названия -Тираннозавр.


Пара слов о самой статуе: она бесподобна.
Хотел этим и ограничится, но все же напишу поподробнее. Покраска динозавров всегда была одним из коньков этой линейки статуй и диорам, и здесь покраска на неизменно высоком уровне. Мне очень понравилось в какой позе избражен т-рекс, ведь обычно его изображают в яростной атаке с открытой пастью, а тут очень нетипичное видение этого ящера. Отдельный респект за это скульпторам.

Подставка







Немного технической информации:

Сравнение размеров крупнейших хищных динозавров и человека.



Скелет тираннозавра.


Всем спасибо за внимание. Заходите ещё, будет много интересного.


P.S. Трехмерная презентация.

Последний раз редактировалось Deviliarh; 22.09.2017 в 11:45.
Deviliarh вне форума   Ответить с цитированием