Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2012, 22:10   #2434
Deviliarh
Местный
 
Аватар для Deviliarh
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,284
По умолчанию



Apatosaurus

Polystone Maquette
Sideshow

320 / 500

Всем привет. Настало время познакомить вас с Апатозавром -самым большим макетом выпущенным компанией Сайдшоу в их линейке по древним ящерам. Длина макета равна 110 сантиметрам и занимает в длину места как три статуи премиума формата. И если данный макет гигант среди статуй, то настоящий апатозавр был гигантом среди динозавров.


Обитал апатозавр на территории современной Северной Америки во время Юрского периода около 157-146 миллионов лет назад. Апатозавр был одним из крупнейших зауроподов, его длина могла достигать 23 метров, а масса около 30 тонн. Большая часть скелетов апатозавров найдены на территории штатов Колорадо, Оклахома, Юта и Вайоминг.


Апатозавр переводится как "обманчивый ящер", и это название весьма оправдано, ведь с этим динозавром связан один из известнейших палеонтологических курьезов.

Обзор статуи со всех сторон
















Отниелл Чарлз Марш (1831-1899) был выдающимся американским ученым, описавшим более 400 ископаемых животных и тем самым внесшим в науку палеонтологии громадный вклад. Среди описанных динозавров были такие известные как стегозавр, диплодок, аллозавр, трицератопс и многие другие, включая нашего сегодняшнего героя.


Апатозавр был описан и получил свое название от Отниелла Марша в 1877 году, а в 1879 году по хорошо сохранившемуся скелету им же был описан другой длинношеий динозавр получивший название бронтозавр (т.е. "громовой ящер"). Позднее было выявлено что оба динозавра относятся к одному и тому же виду, и единственно верным вариантом названия является апатозавр, но название бронтозавр уже ушло в народ и стало очень популярным.





Апатозавр предположительно был стадным животным, и в качестве защиты от хищников использовал свои размеры -не каждый хищник решится напасть на стадо 30-тонных гигантов. И для защиты апатозавр мог использовать свой длинный и гибкий хвост, который от середины и до конца был очень тонким и напоминал своей формой хлыст.


Чтобы пропитаться апатозавр поглощал громадное количество растительной пищи и для его лучшей усвояемости использовал гастролиты или желудочные камни. Голова и соответственно мозг находились на удалении от сердца, что могло говорить о том что само сердце было большим и мощным, а кровяное давление очень высоким и достигало 400 мм ртутного столба, т.е. в 4 раза выше чем у человека.


Пару слов о самой статуе. Единственной придиркой которая может возникнуть, это упомянутые выше габариты статуи, по другим пунктам каких либо нареканий нет и быть не может. Статуя сделана настолько детально, что можно рассмотреть любую морщинку на теле древнего ящера, покраска также выполнена на самом высоком уровне. Поза для травоядного динозавра выбрана очень удачно, показывая апатозавра медленно бредущим и довольно пофигистично безразлично смотрящего в нашу сторону.

Подставка и номер








Для наилучшего понимания истинных размеров динозавра, стоит обратить внимание на эту фотографию. Справа внизу можно заметить пару человечков.


Всем спасибо за внимание. Заходите ещё, будет много интересного.

Последний раз редактировалось Deviliarh; 21.09.2017 в 11:06.
Deviliarh вне форума   Ответить с цитированием