Показать сообщение отдельно
Старый 22.10.2012, 12:55   #5267
VLN
Местный
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Woodland
Сообщений: 11,599
По умолчанию Александр Розенбаум (автографы)



Александр Розенбаум
Автографы


В коллекции: 21.10.2012


С Александром Розенбаумом и его творчеством я познакомился почти 30 лет назад, осенью 1983го, во время его самых первых концертов в Ростове.
И с тех пор песни Розенбаума сопровождали меня по жизни: и "блатные", одесские, и "медицинские", и военные, и философские, и, конечно же, питерские.
Невозможно представить себе творчество Розенбаума без этих уныло-промозглых пейзажей, свинцового неба и такой же невской воды, с отражающимися в ней золотыми куполами Петропавловки и красивейшего Спаса-на-Крови.
Моё первое знакомство с Питером в далёком 85м прошло под эти аккорды и стороки...
И с тех пор, идёшь узкими улочками "зодчего Росси", или "старым Невским моим, да по той стороне, что в обстреле была так темна и опасна", а в ушах так и звенит: "Я люблю возвращаться в свой город нежданно под вечер...", "пролетая по белым ночам опьянённой души..."

Много раз я был на его концертах в разных городах.
И каждый раз - это огромные залы, забитые просто до отказа, с сидящими на ступеньках и стоящими в проходах зрителями.
Это всегда живой звук, это бешеная энергия, это потрясающее единение многотысячного зала, стоя, хором подпевающего любимому артисту знакомые издавна строки...
Артист, умеющий поднять в едином порыве любые стадионы и залы, и выражать настоящую гражданскую, мужскую позицию, достоин глубочайшего уважения.

Но вчера я был (в очередной раз) ещё более поражён!
Александру Розенбауму месяц назад исполнился 61 (!!) год.
Он только что прилетел после 10-дневного турне в США и Канаде, впереди - 10 дней ежедневных аншлагов в Москве, а потом - весь ноябрь от Калининграда до Красноярска.
И при этом - 2.5 часа чистого времени с очень небольшим антрактом.
Программа "Вперёд в прошлое" - 150 минут, не присев, не схалтурив, не останавливаясь, "на одном дыхании", 2.5 часа с полным выплеском души...
Знакомые старые и масса свежих песен, новые аранжировки, новые ритмы, стихи, открытое пение в проходах зала, вместе со всем залом.
И даже подтрунивание над собой, над шедевральным, но официально-затасканным "Вальс-бостоном", который он каждый раз пытается освежить новыми мелодиями...
А под конец то, что потрясло вовсе - знаменитые "Утки" без микрофона, без сопровождения, даже без гитары - просто ля капелла.
Да так, что наверное, было слышно аж за пределами театра!
Вот это голосище!!!
Послушать бы это какому-нибудь "фанерному" Баскову или Киркорову, чтоб повесились с горя

Да, потом он будет платить за это своим здоровьем, выжатый как лимон будет сидеть в гримёрке, с трудом улыбаясь нашим питерским шуткам и "одесским" приколам, с трудом передвигая ручкой по бумаге.
Но всё это стОило той энергии, которую он отдал нам на концерте...

Низкий мой поклон великому Артисту!
И дай бог ему ещё много лет здоровья на радость нам!



*************************


Так вот я о чём: как говорилось в рекламе - "моя радость была бы неполной..."
Вчера удалось после концерта попасть в гримёрку к Розенбауму и получить у него личные автографы на книги.
Теперь в моей коллекции (в которой давно уже есть все виниловые и СД-диски, полная мп3-дискография, включая так и неизданные полуподпольные записи 80х годов и разные книги) появился шикарнейший питерский альбом и практически полное издание стихов с личными автографами Александра Розенбаума, которые я с удовольствием представляю вашему вниманию.


Александр Розенбаум -
"Я люблю возвращаться в свой город..."

СПб, АлРоз, 2003

Потрясающей красоты альбом (арт-бук, если хотите ), был выпущен к 300-летию города на Неве.
Он составлен из песен и стихов "питерского цикла" и иллюстрирован замечательными фотографиями и рисованными видами Питера.
Ряд фотографий снабжён великолепными обрисовками на прозрачной пергаментной бумаге (не знаю, как это правильно называется в полиграфии).
Это подарок любому ценителю Питера и творчества его певца:














*************************





Александр Розенбаум - "Крылья Пегаса"
Москва, Эксмо, 2008

Пожалуй, наиболее полное на данный момент, изданное 4 года назад.
Толстенное, почти 900-страничное собрание стихотворений Розенбаума с отличными рисунками и фотоиллюстрациями.
Казалось бы, я знал наизусть всё его творчество. Ан нет Нашёл таки несколько неизвестных мне стихов...








*************************


В заключение, не могу не добавить долю шутки в свой восторженный обзор...



.
__________________

Последний раз редактировалось VLN; 07.04.2024 в 17:26. Причина: перезалив фоток на новый хостинг
VLN вне форума   Ответить с цитированием