Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2012, 19:46   #2372
Deviliarh
Местный
 
Аватар для Deviliarh
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,283
По умолчанию



Carnotaurus

Polystone Maquette
Sideshow

266 / 350

В 2010 году я впервые познакомил вас с линейкой Dinosauria выпускаемой компанией Sideshow, первыми поселенцами в моей коллекции стали две замечательные диорамы (раз и два), в 2011 я приобрел шикарную диораму с камаразвром и травящего его аллозаврами, а также небольшой, но классный макет летающего ящера Тупуксуары. И на тот момент я думал что буду продалжать собирать исключительно диорамы, а от одиночных макетов воздержусь. И вот прошедшей зимой в мои руки попал макет, после получения которого мной было принято решение собирать всю линейку Dinosauria, и диорамы и макеты.


Разрешите представить вам Карнотавра, хищного ящера жившего в меловом периоде на территории современной Аргентины. По сравнению с другими тераподами (подотряд к которому относятся все крупные хищники) Карнотавр был не таким крупным как скажем тот же Тиранозавр или Аллозавр. Длина его тела достигала 7,5 метров, высота 3,5 метров, вес же достигал 2,5 тонн.

Обзор статуи со всех сторон











У этого замечательного динозавра есть несколько интересных особенностей на которые хотелось бы обратить внимание. Во первых это необычное строение головы, уж больно многое в ней нетипично для терапод. Череп короткий и узкий, но при этом очень высокий, строение же челюстей позволяло открывать их очень широко, за счет чего значительно увеличивался объем пасти. Интересным моментом является наличие двух надбровных рогов, за которые карнотавр и получил свое название обозначающее "плотоядный бык".



Точное назначение этих рогов неизвестно до сих пор. Едва ли карнотавр мог использовать их в качестве оружия, так как размеры рогов все же были небольшими. Также непонятно были ли эти рога у всех карнотавров или только у самцов данного вида.


Строение тела карнотавра тоже было довольно необычным. Задние лапы были очень мощными, а передние почти редуцированными, даже меньше чем у тираннозавра. Сильный и длинный хвост служил отличным балансиром при беге. Последние исследования показали что хвостовая мышца соединялась сухожилием с верхними костями ног и сокращение этой мышцы оттягивало ноги назад и придавало ящеру больше силы и скорости на каждый шаг, что делало карнотавра одним из самых быстрых хищников всех времен.


Найденные отпечатки шкуры карнотавра показали наличие конических и дисковидных не перекрывающихся щитков покрывавших почти всё тело. Что в сумме с другими особенностями делало этого динозавра поистине уникальным.


В заключение хотелось бы отдельно немного рассказать про саму статую. Макет карнотавра был первой статуей выпущенной в линейке динозавров от Sideshow и к созданию этой статуи компания подошла с большой ответственностью. Для воплощения динозавров в искусственном камне компания Sideshow прибегла к помощи профессиональных палеонтологов и ученых, под контролем которых и создавались динозавры этой серии. И первый продукт линейки получился на твердую пятерку. Динозавр воссоздан в очень красивой и динамичной позе, изображающей молниеносную и смертельную атаку. Если раньше я считал что самая лучшая покраска у Sideshow достается статуям премиум формата, то здесь я могу категорично заявить, что к динозаврам художники видать испытывают какую то особенную любовь и покраска выходит очень качественной и натуралистичной.


Место раскопок

В качестве тизера использовалась спец площадка предоставленная моим сынишкой, котрому моя возня в песке очень приглянулась.





Все спасибо за внимание, заходите ещё, будет много интересного.

P.S. Трехмерная презентация.

Последний раз редактировалось Deviliarh; 21.09.2017 в 14:49.
Deviliarh вне форума   Ответить с цитированием