Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2012, 01:30   #24
Lalaith
Местный
 
Аватар для Lalaith
 
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 181
По умолчанию Balrog Mini Bust


Balrog Mini Bust
Manufactured by: Gentle Giant Studios
Product Type: Polystone Statue
Limited Edition: 2662/3000
Product Size: 19 см
Подробнее

О Бюсте: Пожалуй вот и он, мой самый любимый бюст по GG, мне он безумно нравится, есть конечно некоторые недостатки, но в общем Балрог - шикарен!
Оценка: 5 из 5.



Балроги — в легендариуме Дж. Р. Р. Толкина майар, восставшие вместе с Мелькором, демоны страха. Их также называли огненными бичами и валараукарами, «могучими демонами».



Одно их упоминание повергало в ужас даже храбрых представителей рас Средиземья.



Балроги представляли собой огненных демонов, окутанных облаком мрака .



Были мощным оружием Мелькора в его битвах, однако после его падения постепенно стали исчезать, и к концу Третьей Эпохи их остались единицы, и то затаившиеся в глубинах гор.



Балроги являются не самими майар, а их «тёмной» формой, так же как и орки являются извращённой Мелькором формой эльфов.



Согласно некоторым черновикам Толкина, после падения крепости Мелькора — Тангородрима — балрогам было запрещено магическим путём показываться под открытым небом, и они таким образом были заточены в пещерах.



О количестве балрогов мнение Толкина менялось. В сноске «Утраченных сказаний» сказано, что их было не более семи. Однако это позднее мнение автора, в ранних же текстах речь идет об ордах балрогов: в «Падении Гондолина» сказано, что город осаждали орды балрогов. Многие верхом на драконах, вооружённые огненными пращами и бичами.



Полноценно противостоять балрогам могут только майар (все известные по книгам Толкина поединки людей и эльфов с балрогами даже в случае победы заканчивались гибелью противника балрога).



Балрог, упомянутый в трилогии «Властелин Колец», был одним из балрогов Мелькора, скрывшийся в пещерах гор Арды после Войны Гнева.



Он был потревожен гномами Мории, в своей алчности слишком глубоко проникшими в поисках мифрила в корни гор.
Балрог повелевал орками и погубил многих королей Мории.



В конечном счёте это послужило причиной падения гномьего государства. Этого балрога Гимли называл Проклятьем Дурина. Во время пути Братства Кольца по Мории балрог вступил в поединок с Гэндальфом и был им повержен ценой собственной жизни.



Но так как Гэндальф — майа, окончательно умереть он не мог, его фэа унеслась в Чертоги Безвременья. Поскольку он не завершил свою миссию, Эру Илуватар, Создатель Мира, решил опять послать его в Средиземье. Балроги в «Чёрной Книге» предстают читателю совершенно с противоположной стороны. Как и все отрицательные персонажи с точки зрения произведений Толкина, в этой истории они представлены как очередное творение Мелькора — «Возлюбившего мир».



По приказу Эру Илуватара Валар воплотились в Арде, чтобы материализовать задуманную ими Великую Музыку.
Когда Мелькор шёл по новорождённой Арде, радость и ликование распирали ему грудь.



Он шёл и пел, и сам был музыкой. Из этой музыки и родились Ахэре, Пламя Тьмы.



Огонь был их сущностью, и при смерти обращались они в пламя.Первого балрога звали Нээре. Балроги не имели с майар ничего общего.



Был также, Готмог — в легендариуме Дж. Р. Р. Толкина один из балрогов, верховный военачальник Ангбанда.



В «Книге утраченных сказаний» Готмог описывается как огромное и массивное существо ростом не менее 12 футов. Его оружием являлись огромный чёрный топор и огненный бич. Готмог зачастую именуется Владыкой Балрогов, а также главнокомандующим сил Ангбанда.



В «Книге утраченных сказаний» Толкин упоминает Косомота — именно такое имя носил первоначально Готмог, — описывая его как сына Моргота и людоедки по имени Флуитуин или Улбанди; однако в дальнейшем идея наличия у Валар детей была Толкином отвергнута.



В переводе с синдарина Готмог означает «угнетающий страхом». Имя Косомот часто отождествляется с квэнийским вариантом имени Готмога, однако в перечне квэнийских имён в «Падении Гондолина» Толкин называет иную версию — Косомоко.



Во время Дагор-нуин-Гилиат Готмог одержал победу над Феанором, смертельно ранив его.Во время битвы Нирнаэт Арноэдиад от топора Готмога пал Фингон.



"Затем Готмог ударил на Фингона, и то была страшная встреча. Фингон остался один среди своих мёртвых телохранителей и сражался с Готмогом, но другой балрог зашёл сзади и обвил ноги Фингона огненным бичом. Тогда Готмог зарубил Фингона топором, и из расколотого шлема Фингона ударило вверх белое пламя. Так погиб король Нолдор, и враги изуродовали его тело и знамя втоптали в лужу крови."



Затем в той же битве Готмог взял в плен Хурина Талиона и утащил последнего в Ангбанд. Готмог так же руководил осадой Гондолина.



Город был успешно взят, но и сам предводитель осады был повержен.

Последний раз редактировалось Lalaith; 31.07.2014 в 15:24.
Lalaith вне форума   Ответить с цитированием