Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2012, 13:37   #1345
Капитан ГГ
Местный
 
Аватар для Капитан ГГ
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Серпухов
Сообщений: 2,819
По умолчанию 90-летнему юбилею Сэра Кристофера Ли посвящается

Lord of the Rings
Saruman the White
1/6 Scale Polystone Figure
By Sideshow Weta



Сегодняшний обзор, друзья, будет не совсем обычным. И причина этому юбилей замечательного актера, певца, рыцаря, главного кинозлодея кинематографа и просто уникального и невероятно талантливого человека, Кристофера Ли, которому исполняется, страшно сказать, 90 лет! Отметить это событие я решил презентацией сразу двух вещей, воплотивших в себе образ одной из культовых ролей юбиляра, статуи и бюста Сарумана Белого от легендарной компании Вета. Но рассказывать историю Сарумана с очередным экскурсом в Средиземье я вам сегодня не буду. Вместо этого весь мой сегодняшний двойной обзор я посвящу Кристоферу Ли, в знак огромного уважения и почитания его таланта.




Сэр Кристофер Фрэнк Каррадини Ли родился в Лондоне 27 мая 1922(!) года в аристократической семье. Его отец Джеффри Троллоп Ли был героем нескольких войн, в том числе Первой Мировой, подполковником 60-го корпуса королевских стрелков, а также одним из самых уважаемых английских спортсменов-любителей. Его мать, маркиза Эстель Мария Карандини де Сарзано, признанная красавица периода Эдвардианства, была моделью для произведений многих великих художников и скульпторов той эпохи. По материнской линии Ли принадлежит к знатному аристократическому роду и является прямым потомком Карла Великого и Фридриха Барбароссы.
В 1926 году его родители развелись, и Кристофер вместе с Матерью и старшей сестрой Ксандрой уезжает в Швейцарию. Там, после вступления в Академию мисс Фишер в Венгене, юный Кристофер сыграл свою первую роль - злодей Румпельстилтскин в одноименной школьной постановке. Тогда еще никто не знал, что этот труднопроизносимый злодей станет первым в длиннющем списке злодеев сыгранных Ли в будущем.




По возвращении на Альбион, Кристофер учился в лучших заведениях Англии - Итоне и Веллингтоне. Во время второй мировой войны служил в Королевских воздушных силах и войсках особого назначения, получив звание лейтенанта. А после её окончания несколько лет служил в британской разведке. Между прочим, Ли отлично владеет восемью языками, в том числе и русским.
Поступив в школу актерского мастерства в 1947 году, Ли сыграл несколько небольших ролей в кино. Первую заметную 'страшную' роль в фильме 1957 года 'Проклятие Франкенштейна'. Вскоре после этого актер окончательно утвердился в качестве исполнителя отрицательных персонажей, вампиров, кровожадных пришельцев из загробного мира и прочей нечисти.




В серьезное кино его тогда не брали - выдающиеся британские актеры не хотели выглядеть коротышками рядом с ним (рост 196 см). Вот и приходилось Кристоферу Ли, довольствоваться ролями безымянного порождения доктора Франкенштейна, Мумии, Дракулы (которого он сыграл девять раз). Ли играл сэра Генри Баскервиля и Майкрофта Холмса в фильмах «Собака Баскервилей» (1962) и «Частная жизнь Шерлока Холмса» (1970). В 1962 году Ли снялся в фильме "Коридоры крови" вместе с Борисом Карлоффом. В 1972 году Ли создал собственную компанию Charlemagne Productions, с помощью которой финансирует съёмку двух своих фильмов ужасов. В 1970-х Ли переезжает в Голливуд, но пробыв там несколько лет возвращается обратно в Англию. В 1974 году сыграл противника Джеймса Бонда в фильме «Человек с золотым пистолетом». Лишь в почтенном возрасте благодаря ролям графа Дуку в двух эпизодах «Звездных войн» и Сарумана во «Властелине колец» этот великолепный актер выбился в ряд первых звезд экрана, а в 2009 году королева жаловала его титулом Командора Ордена Британской империи. Кристофер Ли занесен в Книгу рекордов Гиннеса как актер, имя которого указано в титрах наибольшего количества фильмов - 290 картин, включая 69 фильмов ужасов. Также Ли является Рыцарем-бакалавром и Рыцарем справедливости Ордена Святого Иоанна.







Кристофер Ли является большим поклонником Толкина и перечитывает трилогию «Властелин колец» каждый год с момента её первой публикации. Ему также посчастливилось встречаться с Профессором лично. Ли так описывает впечатления от встречи:
- Да, это было в 50-х... Его книги как раз начали выходить. Я читал их и не мог поверить в то, что кто-то способен не просто создавать такую изумительную литературу, не просто придумывать новые народы и страны, но и целые языки, которые можно выучить, на которых можно разговаривать! Дело было так. Однажды я сидел в одном оксфордском пабе, пил пиво с друзьями - это был знаменитый паб под названием «Орел и ребенок», Профессор Толкин тоже захаживал в этот паб. А один из моих друзей, студент Оксфорда, был знаком с ним и его сыном. И вот он входит, и друг спрашивает меня, не хочу ли я с ним познакомиться. Когда Толкин пожимал мне руку, я думал: передо мной - бог. Может быть, мне упасть перед ним на колени?
Когда было объявлено об экранизации трилогии, Ли просто не мог пройти мимо этого события. Но его, мечтавшего всю жизнь сыграть Гэндальфа, утвердили в роли Сарумана. Злодейское прошлое вновь дало о себе знать. Позже по той же причине Ли не утвердили в роли Дамблдора в «Гарри Поттере». Ни Роулинг, ни фанаты не были готовы увидеть в роли наставника Гарри постаревшего Дракулу.




Ли также приходится кузеном Яна Флеминга, создателя Джеймса Бонда, и по его словам о Бонде он знает больше, чем кто бы то ни было, Ян самолично рассказывал ему о тех, кто был его прототипом. Но он пообещал ему, что сохранит тайны британской разведки.
Флеминг хотел, чтобы Кристофер Ли сыграл доктора Но, однако Ли не прошёл пробы. Для роли самого Бонда у Ли не было физических данных. Для этого нужны были мускулы. Он снялся лишь в одном бондовском фильме - вместе с Роджером Муром. И был очень доволен, что снялся именно в этой картине, ведь «Человек с золотым пистолетом» был последним фильмом сериала, основанным на произведениях его кузена. Флеминг лично знал человека, которого сыграл Ли, - Франциско Скарамангу. Ян ходил с ним в одну школу. И очень его не любил, потому и назвал злодея его именем.

Продолжение в следующем посте…

Последний раз редактировалось Капитан ГГ; 27.05.2012 в 13:39.
Капитан ГГ вне форума   Ответить с цитированием