Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2012, 01:00   #2324
Deviliarh
Местный
 
Аватар для Deviliarh
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,284
По умолчанию



Orthanc

Black Tower of Isengard

Polystone Environment
Exclusive numbered edition -First 400
Weta

244 / 400



Дорогие друзья, позвольте вам представить самый свежий и очень ожидаемый мной релиз от славной компании Вэта -Ортханк, Черная башня Изенгарда. Не хотел я коллекционировать энвиронменты, но 20 июля 2011 года Вэта смогла поменять мое мнение. Мне как большому поклоннику творчества товарища Сарумана очень хотелось иметь в коллекции обитель падшего мага, но выпущенный в 2003 году первый Ортханк был штукой редкой и труднодоставаемой, цены на которого достигали 1000$. И когда Вэта объявила что собирается перевыпустить Ортханк, радости моей не было предела и как только был открыт предзаказ, я тут же его оформил. И вот наконец то он у меня.


Первоначально статуэтка называлась Orthanc -Pre Ruin, как бы обозначая что это Ортханк во всей своей красе, пока ещё скверна Саурона не смогла достигнуть земли Изенгарда и превратить его подземелья в подобие завода, где ковались клинки и создавалось воинство урук-хай.


Немного истории.
Ортханк был возведен в Вторую Эпоху нуменорцами. По одной из версий считается что Ортханк был высечен из громадной скалы, второй же является что башня была создана из четырех скал. Высота башни достигала 150 метров и была одним из самых высоких зданий в Средиземье. Башня Ортханка состоит из четырех колонн каждая их которых заканчивается острой пикой, между которыми на верхней площадке были высечены астрологические символы.

Детали










Всю Вторую Эпоху Ортханк являлся форпостом Гондора, в котором какое-то время жили правители Гондора и ученые которые наблюдали за звездами с вершины Ортханка. Также один из видящих камней -Палантиров, хранился в этой величественной башне. Но со временем Ортханк опустел.


В 2759 году Второй Эпохи глава Белого Совета и глава Ордена Магов Саруман попросил отдать Изенгард ему, и так как Гондор был не способен разместить там гарнизон, ключи от Ортханка были отданы белому магу. Саруаману было поручено быть правителем Изенгарда и наблюдать за окрестными землями, но у мудрого мага были свои далеко идущие планы. При помощи Палантира Саруман стал наблюдать за набиравшим силу Сауроном.


И пока маг наблюдал за темным лордом, Саурон сам наблюдал за магом и смог в конце концов сломить волю чародея и склонить его на свою сторону, тем самым обретя могущественнейшего союзника. С тех пор Изенгард стал собственностью Сарумана и с тех пор белый маг стал создавать новую силу, которая должна была уничтожить Рохан.


Но планам Саурона не было суждено сбыться, так как его войско урук-хай потерпело поражение под Хельмовой Падью, а Энты разрушив плотину на реке Изен затопили подземелья Изенгарда и блокировали Сарумана с предателем Гримой в башне. Энты смогли разрушить стену окружавшую Изенгард, но самой башне не могли нанести никаких повреждений, настолько крепкой была порода из которой была высечена башня. Гендальф Белый побывавший у Ортханка, не смог убедить Сарумана сдаться, и своей силой сломал посох Сарумана, тем самым исключив его из Ордена Магов. Позже Саруман смог сбежать из Изенгарда -своим волшебным голосом он смог убедить Энтов отпустить его. После ухода мага Энты посадили вокруг Ортханка новый сад взамен вырубленного.


В Четвертую Эпоху Ортханк стал снова принадлежать Гондору. Арагорн получивший от Древоборода ключи от Ортханка, позднее в схронах башни нашел множество сокровищ, среди которых был найден Элендилмир -эльфийский камень являвшийся одной из регалий королевского рода Элендиля. С тех пор Арагорн постоянно наведывался в Ортханк и с помощью Палантира осматривал свои владения.


Первым 400 коллекционерам оформившим предзаказ на Ортханк был обещан небольшой дополнительный бонус -позолоченный значок в виде стилизованного Ока Саурона . Первые 400 заказов были разобраны за первые несколько часов, но я таки успел попасть в число этих счастливчиков.




Про статуэтку скажу очень кратко, она шедевральна. Каждый из 42 сантиметров башни проработан очень детально, за что хочется сказать отдельное спасибо скульпторам. Пусть теперь ещё выпустят в таком же качестве Барад-Дур и я буду воистину счастлив.


Резюмирую хочу сказать, что в очередной раз Вэта смогла меня приятно удивить и мой первый энвиронмент займет достойное место в моей коллекции. Ну и хочу открыть небольшой секрет, через какое то время я снова вернусь к этому энвику, и мы на него сможем посмотреть с другой, темной стороны. Капитан ГГ, заряжай.

Последний раз редактировалось Deviliarh; 13.05.2012 в 01:09.
Deviliarh вне форума   Ответить с цитированием