Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2012, 12:22   #269
amenhotepov
Местный
 
Аватар для amenhotepov
 
Регистрация: 28.12.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,445
По умолчанию Диорама «Круг Замкнулся». Оби-Ван против Вейдера. Обзор

The Circle is Now Complete – Obi-Wan vs Darth Vader

Diorama
Производитель: Sideshow


Limited Edition: 330/800



Представляю вашему вниманию диораму демонстрирующую один из ключевых моментов в киносаге «Звездные Войны» – бой мастера джедая Оби-Вана Кеноби с его бывшим учеником, в прошлом героя войны и одного из самых сильных и знаменитых джедаев республики Энакина Скайуокера, в последствии ставшего темным лордом ситхов Дартом Вейдером. Бой проходит на космической боевой станции – «Звезда Смерти». Действия происходят в первом фильме 1978 года «Звездные Войны: эпизод IV. Новая Надежда». Так же это первый бой на световых мечах, представленный общественности.

Название диорамы происходит из фразы Дарта Вейдера, как и многие другие его фразы ставшая классикой:

- Я ждал тебя Оби-Ван. Вот наконец мы и встретились вновь. Круг замкнулся. Когда мы расстались, я был учеником. Теперь же я – Мастер.

В этой дуэли Оби-Ван жертвует собой, чтобы Люк Скайуокер и принцесса Лея, смогли бежать вместе с Ханом Соло и Чуббакой на корабле «Тысячелетний Сокол» со «Звезды Смерти» и доставить жизненно важные сведения повстанцам. Позднее Оби станет призраком и будет учить вместе с учителем Йодой Люка Скайуокера джедайскому искусству, чтобы тот вновь сразился с Дартом Вейдером…

Признаюсь, не смотря на то что диорама представляет очень важный момент для всех поклонников Звездных Войн и весь тираж довольно быстро ушел из официальной продажи, приобретать ее я особо не планировал по ряду причин которые опишу ниже. Но волей случая, она появилась на Амазоне по адекватной цене и не смог пройти мимо, а теперь представляю ее вам.





Первые впечатления от диорамы – коробка большая! Пожалуй самая большая из тех что я пока что получал. И тяжелая! Главная тяжесть – это основание. По прикидкам оно одно весит килограмм 10. Учитывая что место отведенное диораме в моей коллекции предполагает стояние на стекле, то я до сих пор переживаю выдержит ли оно.



Теперь о минусах которые я обещал рассказать.

1. Еще по фотографиям мне показалось, что скульптор тут явно схалтурил в нескольких ключевых местах. Основное что меня просто бесит, это меч Оби-Вана! Это один из самых знаменитых мечей в киносаге, ну неужели трудно запомнить форму вантуза? получилось что у Оби что-то вроде меча Кита Фисто, которого в те годы не было даже в проекте. Как они вообще пропустили это – непонятно. И это при условии что меч Вейдера проработали относительно подробно и почти правильно.


2. На самой коробке представлена фотография как правильно ставить диораму и что же мы видем? При взгляде на объект строго по прямой меч Вейдера перекрывает лицо Оби-Вана! Даже учитывая что мы тупо копируем ключевой кадр, даже на кадре меч идет выше головы, а тут точно под шею. На мой взгляд это грубое несоответствие правилам композиции. Впрочем, это присутствует в половине диорам по ЗВ от Сайдов. Пришлось слегка изменить задуманную позу Вейдера, чтобы лицо Оби стало открытым для обозрения. Это конечно меняет задумку автора что Оби-Ван как бы отбивает меч Вейдера, на удар лорда побеждающий джедая, но так ведь и было.




3. Лицо Оби-Вана, как впрочем и все его тело мне кажется слегка сплюснутым, как-будто его слегка вытянули на Прокрустовом столе. Можно подумать что форма делалась какими-то новыми технологиями выдавливания персонажа из пленки фильма, ну и поскольку фильм не 3Д, то он и получился слегка плосковатым.


4. В принципе само лицо Оби-Вана имеет сходство с оригиналом, но весьма символическое. И еще эти три точки на правой щеке, я думал это просто мне не повезло, но пересмотрел еще раз обзор Леди Ди и понял что это так задумано! Зачем?



Но все-таки нужно сказать и хорошее. Не смотря на множество недостатков больше похожих на умышленный саботаж одной из самых значимых статуэток в киносаге ЗВ, в ней выдержана каноничность момента. Присутствует ощущение монументальности и значимости запечатленного мгновения. В совокупности с другими экспонатами в коллекции эта диорама, не смотря на все свои недостатки просто обязана присутствовать в коллекции у каждого поклонника вселенной Звездных Войн!















Общий вид на полке.



Буду благодарен если кто подскажет имя скульптора этой диорамы.

Cкорее-всего диорама задержится в моей коллекции лишь до того момента пока я не достану такую же под бронзу.

Спасибо за Внимание!
__________________
Звездные Войны

Последний раз редактировалось amenhotepov; 07.02.2012 в 16:32.
amenhotepov вне форума   Ответить с цитированием