Показать сообщение отдельно
Старый 03.01.2012, 20:39   #2276
Deviliarh
Местный
 
Аватар для Deviliarh
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,283
По умолчанию

Всем привет. Сегодня, ровно 120 лет назад, родился один великий человек, чьи произведения внесли громадный вклад в развитие литературы жанра фентези. Мир созданный им в середине прошлого столетия до сих пор будоражит умы миллионов и ещё много лет будет завоевывать умы и сердца ещё большего количества людей.

С Днем Рождения, Профессор.



И свой сегодняшний обзор, я хочу посвятить именно этому событию, дню рождения Джона Рональда Руэла Толкиена.

Smaug The Golden

The Art of John Howe
Sculptures from the Middle Earth


Polystone Faux Bronze statue
Weta

187 / 300



В этом году исполняется 75 лет со дня выхода книги "Хоббит или Туда и Обратно" и этот год является годом дракона, и исходя из этих двух фактов я решил представить вашему вниманию статую Смога Золотого, дракона из "Хоббита или Туда и Обратно".


Статуя Смога Золотого сделана скульпторами компании Вэта по одноименной картине художника Джона Хоу, нарисованную им в 1990 году для обложки "Хоббита", которую в 1991 году выпустило издательство Grafton Books.


Статуэтка изображает одного из самых известных драконов Средиземья, лежащего на целой горе из всевозможных сокровищ.

Обзор статуи со всех сторон



















Эту статую я получил месяцем раньше, чем статую Eowyn and The Nazgul, о которой я говорил в своем последнем обзоре, и именно после попадания ко мне в руки Смога, я решил что всенепременно буду собирать и дальше статуи этого направления.

Смог Золотой является огнедышащим крылатым драконом, и также как и другие драконы был выведен Мелькором в Первую Эпоху. Известен этот дракон тем что в 2770 году Третьей Эпохи напал на торговый город Дейл находящийся у подножия Эребора (Одинокая Гора) и уничтожил его. Нападение было обусловлено тем, что Смог узнал о громадных богатствах которые гномы хранили в своих пещерах под Одинокой Горой. В течении 170 лет дракон жил под одинокой горой и все окрестные земли были в запустении. За время которое лежал дракон на драгоценностях, самоцветные камни приросли к его животу. Тем самым дракон помимо природной защиты -чешуи покрывавшей верхнюю часть тела, приобрел и искусственную броню прикрывавшую уязвимый живот. Но всё таки, одно небольшое место на животе было незащищенным.

Эту информацию при помощи хитрости узнал хоббит Бильбо Бэггинс, который вместе с Гендальфом Серым и 12 гномами во главе с Торином Дубощитом, выступили в поход к Одинокой Горе. Во время нападения на этот отряд, Смог обратил свой гнев на Эсгарот, город стоявший на воде посреди Долгого озера. Город был практически уничтожен, но и дракон там нашел свою погибель. Один из стражников города, известный как Бард Лучник, заговорил свою последнюю стрелу и попал дракону в незащищенное брюхо, тем самым убив его. Дракон упал на город и унес его с собой на дно озера. Позднее Эсгарот был заново возведен, но уже на берегу Долгого озера, а Бард стал его королем.

Вы спросите, а как же Бард узнал о уязвимом месте на теле дракона. Дело в том что когда Бильбо рассказывал гномам о уязвимом месте дракона, его разговор слышал дрозд. И этот дрозд, передал эту информацию Барду который будучи потомком Гириона, понимал язык птиц.


С историей дракона закончено, перейдем к самой статуе. Статуя как видно по фото сделана просто изумительно, у дракона отчетливо видна каждая чешуйка, и на каждой монетке в груде сокровищ можно разглядеть рисунок. Покраска самой статуи под бронзу и подставка с мраморным напылением делает эту статую практически музейным экспонатом. Размеры у статуи довольно внушительные, судите сами -диаметр подставки 43 см, высота 33 см, вес более 10 килограмм.


Статуя комплектуется 22 страничной книгой альбомного формата рассказывающая о компании Вэта, художнике Джоне Хоу и его произведениях и о самой статуе.


Страницы




















Вот так статуя вместе с артом смотрятся у меня на полке.


Резюмируя, хочу сказать что в очередной раз Вэте удалось меня удивить и очень порадовать. В преддверии этого нового года я был избавлен от поисков символа нового года, так как у меня на полке уже вольготно развалился пожалуй самый знаменитый дракон Средиземья.


Всем спасибо за внимание, заходите ещё, будет много интересного. А я пойду осушу бокальчик вина за дедушку Толкиена.

P.S. Трехмерная презентация статуи.

Последний раз редактировалось Deviliarh; 29.12.2017 в 16:25.
Deviliarh вне форума   Ответить с цитированием