Показать сообщение отдельно
Старый 15.05.2011, 20:49   #2517
VLN
Местный
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Woodland
Сообщений: 11,594
По умолчанию HOLLYWOOD LEGENDS, pt.2

Памяти Лиз Тейлор - незабвенной Клеопатры, недавно ушедшей из жизни...

Hollywood Legends Silver Coins Set. Part 2 (Sophia Loren / Liz Taylor / Marylin Monroe)
(Cook Islands, 2011)
Limited Edition 2500 pcs

В коллекции: май 2011


В конце прошлого года приобрёл польский набор монет "Легенды Голливуда", созданный по фотографиям известного "гламурного" фотографа Бруно Бернарда (именно он вывел на "звёздную орбиту" многих голливудских кинодив, начиная с Мэрилин Монро).
И сразу же обратил внимание на некую незавершённость набора:
- безусловно, Джон Уэйн и Кларк Гейбл были настоящими легендами (что не так просто сказать о Джинджер Роджерс), но многие настоящие легенды остались "за кадром";
- в самом наборе имелись прорези, явно заготовленные для ещё трёх монет.

И я оказался прав - в конце марта появился анонс о выходе монет, посвящённых Мэрилин Монро, Софи Лорен и буквально за несколько дней до этого скончавшейся Элизабет Тейлор.
Я не удержался и сделал преордер на ибэе, хотя пришлось месяц ждать релиза и рассылки.

Монеты оформлены абсолютно в том же стиле, снабжены такими же квадратными карточками и сертификатами (только стоят почти в 2 раза дороже...):


Открытки с фотографиями содержат на обороте краткие биографии актрис:



Сертификаты выданы Правительством Островов Кука и содержат ТТХ набора (серебро .925 пробы, тираж 2.5 тыс. экз.):



На монетах с одной стороны запечатлены фотографии актёров, с другой стороны - портрет королевы Елизаветы и номинал "5$":




Великая Элизабет Тейлор:


Незабываемая Мэрилин Монро:


Обворожительная Софи Лорен:





***************


Теперь у меня полноценный набор, по праву называющийся "Легенды Голливуда":




__________________
VLN вне форума   Ответить с цитированием