Показать сообщение отдельно
Старый 28.04.2011, 16:23   #15
amenhotepov
Местный
 
Аватар для amenhotepov
 
Регистрация: 28.12.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,445
По умолчанию Меч учителя Йоды 0,45

SW-317 ROTS - Yoda MASTER REPLICAS 0.45 - YODA MINI LIGHTSABER EP3

Начать обзоры мечей хочется с меча, пожалуй, самого уважаемого персонажа, учителя всех джедаев своего времени – гранд-мастера Йоды. Учитывая то, что Йода был маленького роста (около 66 см) его меч самый маленький в серии.


По данным Вукипедии:

«Йода, овладев всеми семью формами атак световым мечом, считался одним из лучших дуэлянтов в Совете джедаев своего времени; Мастер-джедай Мейс Винду, был, возможно, единственным джедаем, который мог соперничать с Йодой в этом отношении. Его мастерство владения IV формой борьбы световым мечом «Атару» позволяло ему преодолевать гравитационные ограничения и достигать невероятных высот. Он является исключительным фехтовальщиком, демонстрирующим изумительную ловкость и скорость, кружа и прыгая в воздухе и сбивая с толку ошарашенного противника. Йода также активно участвовал в делах по управлению Орденом джедаев, и, как и Винду, служил республиканским дипломатом. Сила Йоды была способна развеять и отразить вспышки молний, поднимать огромные предметы. Йода даже был способен использовать боевую медитацию, чтобы во время схватки поднимать моральный дух своих воинов и одновременно заставлять противников спасаться бегством. Он мог отыскать самые скрытые проявления тьмы с помощью силы Света и чувствовать смерти отдельных людей и определять их. В целом, эти способности показывали значительно большее и глубокое знание Силы, чем у других мастеров-джедаев и лордов ситов своего времени. Также Йода всегда переставлял слова в предложении, наделяя последние не одним смыслом.»


Для себя я разделил все существующие мечи на три типа:

1. Мечи из первой трилогии (4,5,6) их дизайн можно назвать, если по мягче выразится – примитивным (об истории их создания поговорим в другой раз), а эргономика отсутствует напрочь, что впрочем, простительно ибо кто ж знал, что к ним будет проявлен такой интерес.

2. Мечи второй трилогии (1,2,3) тут уж к мечам дизайнеры отнеслись серьезней, в них чувствуется и индивидуальность, и стиль, и эргономика.

3. Мечи второстепенных персонажей и персонажей вообще не снимавшихся в киносаге. Так сказать, второй сорт и к сожалению не смотря на то что к выходу мультсериала «Войны Клонов» светящимися мечами уже было порабощено не одно поколение любителей фильма, на их дизайн наплевали вовсе.

Так же следует делить мечи на светлые (джедайские) и темные (красные). К сожалению, мечи джедаев выглядят на порядок хуже мечей злодеев (ситхов). Возможно, на это повлияло, то что джедаи в принципе придерживаются довольно аскетичного кодекса, но эргономика большинства из них еще и предполагает мазохизм, ибо мечами например Оби-Вана (эп.3, эп.4) или Энакина (эп.3,4,5,6) фехтовать дольно сложно (все равно что танцевать чечетку в ортопедических сапогах). В противоположность им мечи Ситхов имеют ярко выраженный дизайн и стиль, а так же их удобно держать в руке и фехтовать. Но вернемся к мечу Йоды.


Меч Йоды относится ко второму типу продуманно созданных мечей, но чтобы не терять связи с общим аскетичным видом мечей джедаев из первой трилогии, меч Йоды сделали больше похожим на небольшой детонатор или гранату, а дизайнерским ходом стал обожженный совочек (эмитетер) над магнитным стабилизирующим кольцом. Учитывая рост гранд-мастера, фехтовать таким «кастетом», особенно исполняя сложные акробатические приемы, было наверно крайне сложно. Причем крайнюю сложность причинял именно дизайн меча.


как мне кажется, учитывая статус гранд-мастера и будучи самым почетным и влиятельным членом Совета Джедаев, Йоде должны были придумать более интересный дизайн. Вспомним, что тот же мастер Мэйс Винду не стеснялся подчеркнуть свой статус и имел пожалуй самый красивый из джедайских мечей.


И не смотря на все это, атмосфера вокруг маленькой реплики присутствует! Все эти мелкие царапины, вся эта убогость конструкции, все-таки вызывает бурю пусть и противоречивых, но все же сильных эмоций.


Так же пользуясь случаем хочу поделиться своими мыслями по поводу происхождения Йоды, на которое Лукас наложил пожизненное табу. Ну, а раз есть тайна, значит приходится додумывать самому. В качестве шутки. Очень серьезно относящимся к теме рекомендую не читать. Но факты, есть факты.


А факты приводят к тому, что учитель Йода, никто иной как хоббит, у которого долгое время было кольцо всевластья. Сами по-судите, Йода ростом всего 66 см, заячьи ушки и не смотря на прошедшие годы, явно проскальзует некое хоббитское выражине лица. Ну и почему он прожил 800 лет? Только кольцо дает возможность жить очень долго. Наглядный пример – Горлум (есть даже некое сходство от процессов старения и воздействия кольца). К тому же, косвенным доказательством служит и то, что в во Властелине колец у хоббитов так же присутствовал светящийся меч.

И вообще, не исключено что Дагобар и Средиземье – одна и таже местность, именно поэтому когда на Корусканте начался бардак, Йода решил вернуться на родину (и утопить кольцо, которое потом найдет Горлум) но это уже врядли удасться доказать.

Последний раз редактировалось amenhotepov; 24.06.2011 в 14:58.
amenhotepov вне форума   Ответить с цитированием