Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2011, 10:41   #1899
Deviliarh
Местный
 
Аватар для Deviliarh
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,284
По умолчанию

Deadly and Dangerous
Silver Coins
Tuvalu / Perth Mint


Австралия, один из самых красивых континентов земного шара, но при этом один и из самых опасных для проживания человека, такого количества опасных животных как в Австралии нет ни в одном другом месте мира. И на земле и в воде, всюду человека подстерегает опасность.


В 2006 году монетный двор Перта по заказу Тувалу начал выпуск серии монет посвященной самым опасным животным Австралии. Серия имела и имеет грандиозный ажиотаж у нумизматов всего мира. Специально для этой серии была разработана специальная коробка-трансформер для наилучшего обозревания монеты, сама коробка сделана из ценных пород дерева, черного и красного.


Первой в серии была выпущена монета с маленьким, но очень опасным Красноспинным пауком.

Red-Back Spider 1oz Silver Proof Coin



Один из самых опасных пауков нашего времени обитает в Австралии, это Красноспинный паук, ближайший родственник знаменитой Черной Вдовы. Самка красноспинного паука также крупнее и сильнее самца, и также как Чёрная Вдова после спаривания может перекусить партнером. Яд Красноспинного паука содержит нейротоксин, который является причиной множества смертей в Австралии. После укуса паука пораженное место сначала болит как после укуса обычного насекомого вроде пчелы или осы, но затем боль постепенно нарастает, распространяясь по всему телу, появляется тошнота и рвота, боли в животе и головные боли. Вследствие нервнопаралитического действия яда дыхательные мышцы могут перестать работать и тогда смерть неминуема. От укуса данного паука есть противоядие, но все могут себе его позволить. Известно много случаев когда красноспинных пауков находили в морских портах других государств куда они попадали на грузовых судах шедших через Австралию, на данный момент есть подтверждения удачной оккупации Красноспинным пауком Новой Зеландии и Японии.

Монета и коробка.



Сертификат.





Монета без бликов и отражений.

[/CENTER]


В 2007 году была выпущена монета с королевой морей -Большой белой акулой.

Great White Shark 1oz Silver Proof Coin



Большая белая акула является на данный момент самой большой хищной рыбой живущей на планете, длина ее достигает 6 метров а вес в 2,5 тонны, хотя известны случаи и более крупных экземпляров, вплоть до 7,5 метров в длину и весом более 3 тонн. У моряков и рыбаков заслужила такие громкие прозвища как «Акула людоед» и «Белая Смерть». Официальная статистика показывает что в год в в пасть к этой акуле попадает более 200 человек. Но это только официальная статистика, было множество случаев когда факты нападения свирепых хищниц на человека, умышленно скрывались от общественности. Делалось это в основном чтобы не отпугивать людей от пляжей и курортного отдыха, который приносит своим владельцам в сезон очень большой доход. Пасть Большой белой акулы снабжена тремя рядами острейших зубов, на каждом из которых находятся зазубрины. После того как жертва схвачена акула начинает мотать головой из стороны в сторону и зубы начинают работать как пила, отрезая целые куски плоти. Не смотря на все эти ужасы, Большая белая акула находиться на грани вымирания, в мире сейчас их популяция насчитывает не более 4 тысяч особей.

Монета и коробка.



Сертификат.





Монета без бликов и отражений.



В 2008 году нас познакомили с Голубым кольчатым осьминогом.

Blue Ringed Octopus 1oz Silver Proof Coin



Несмотря на малые размеры, 25 сантиметров в длину и около 100 граммов веса, этот Голубой кольчатый осьминог является смертельно опасным, как показали исследования -его яд сильнее яда индийской кобры. Этот вид осьминога был открыт относительно недавно, всего в 50 годах двадцатого столетия. Долгое время и после этого открытия не афишировалось, что он смертельно ядовит, даже такой опытный австралийский аквалангист, как Кирк Дайсон-Голланд, не слышавший об опасности, подобрал этого осьминога из прибрежных волн и умер от его укуса в течении одного часа. Яд этого осьминога, вырабатываемый слюнными железами, включает два компонента, каждый из которых смертелен, они действуют одновременно и на нервную и на мышечную системы и вызывают паралич дыхательной мускулатуры. Одна капля яда просто пущенная в воду способна парализовать, мелких рыб и ракообразных находящихся вблизи с осьминогом. От яда этого осьминога есть противоядие, но даже при таком раскладе 8 из 10 человек погибают, так как яд действует очень быстро и противоядие просто не успевают вовремя ввести. Осьминог по большей части не представляет опасности в воде, но будучи из нее вытащенным скорее всего вас укусит.

Монета и коробка.



Сертификат.





Монета без бликов и отражений.



Следующим опасным животным вольготно развалившимся на монете стал Солоноводный крокодил.

Saltwater Crocodile 1oz Silver Proof Coin



В Австралии водятся два вида крокодилов: пресноводный крокодил и солоноводный крокодил, также известный как гребнистый или морской крокодил. Именно последние вырастают до громадных размеров и нападают на человека. Солоноводный крокодил несмотря на конкретизирующее название водится как в пресной, так и в соленой и в малосоленой воде. Этого хищника можно встретить даже в открытом океане, так и на его побережье. Взрослый самец достигает в длину 6-7 метров и веса около одной тонны. В основном взрослый крокодил охотится на буйволов, антилоп, крупный домашний скот, диких свиней, обезьян и мелких животных вроде ящериц. Но ежегодно фиксируются достаточно много нападений на людей в пресных и соленых водоемах. Опасность заключается в том, что нападают крокодилы, чаще всего прямо на берегу моря или на небольшой глубине, где бдительность человека снижается и о присутствии опасности человек узнает слишком поздно. У берегов Австралии, именно от нападений солоноводных крокодилов гибнет больше людей, чем от нападения большой белой акулы.

Монета и коробка.



Сертификат.





Монета без бликов и отражений.



В 2010 году серию продолжила монета с Восточной коричневой змеей.

Eastern Brown Snake 1oz Silver Proof Coin



Восточная коричневая змея – вторая по опасности на планете, первое место удерживает Тайпан также обитающий в Австралии. Вообще же на территории Австралии живет 70 % ядовитых змей мира. В длину эта змея вырастает до 1.5 метров. Отличается повышенной агрессивностью, в случае опасности принимает S-образную форму и раскрывает пасть демонстрируя небольшие но очень острые зубы. Яд восточной коричневой змеи в 12 раз сильнее яда индийской кобры и хотя количество яда попадающего в жертву невелико, концентрация его настолько высока что эта змея является причиной смерти от змеиного укуса чаще чем любая другая змея в Австралии. Были зарегистрированы даже случаи мгновенной смерти. Если вовремя не принять мер к спасению, смерть наступает в течении часа.

Монета и коробка.



Сертификат.





Монета без бликов и отражений.



Смертельно опасная медуза коробочка попала на монету вышедшую в 2011 году.

Box Jellyfish 1oz Silver Proof Coin



Медуза коробочка, также известная как морская оса получила свое название из за своей специфичной формы напоминающей куб, а не более привычную форму гриба. Хотя размеры медузы невелики (около 20 см каждая сторона) медуза является причиной множества смертей на побережьях Австралии. Если брать количество жертв то акулы и крокодилы вместе взятые нервно курят в стороне. На каждой стороне тела у медузы находятся по 15 щупалец которые могут достигать в длину 3 метров. Каждое щупальце покрыто тысячами стрекательных клеток (нематоцистами) содержащими нейротоксины, способными очень быстро вывести жертву из строя. Морские обитатели от такого яда погибают мгновенно, если этого не происходит то медуза производит второй "залп" и отправляет в жертву новую порцию губительного яда. Для человека этот яд также опасен, если вовремя не ввести противоядие то гибель неизбежна. Были зафиксированы случаи когда человек погибал от яда через 4 минуты, что значительно быстрее, чем при укусе любой змеи, насекомого или паука; и это послужило поводом для создания дурной славы кубомедузы как самого смертоносного ядовитого животного в мире. Дополнительную опасность для пловцов представляет тот факт что кубомедуза почти прозрачная и её очень сложно увидеть в толще воды.

Монета и коробка.



Сертификат.





Монета без бликов и отражений.




Седьмую монету вышедшую в 2012 году украсил лейкопаутинный паук.

Funnel Web Spider 1oz Silver Proof Coin



Сиднейский лейкопаутинный или воронковый паук, как можно понять из названия ранее обитал только в столице Австралии. Но к сожалению на данный момент этот вида паука расселился далеко за пределами мегаполиса, освоив территории штата Квинсленд и острова Фрейзер. Самки паука достигают в длину 7 см, самцы немного меньше и что нетипично для пауков, у самцов концентрация яда гораздо больше чем у самки. Опасен это паук прежде всего своей чрезмерной агрессивностью и сильнодействующим ядом. Прежде чем напасть паук принимает атакующую позу поднимая передние лапки и демонстрируя жвалы. И если не уйти с его пути паук пускает в ход свои ядовитые челюсти и наносит иногда не один укус, а целую серию что может быть чревато для укушенного. Если не ввести противоядие то взрослый человек погибает в течении двух часов, ребенок с не таким сильным иммунитетом как у взрослого может продержаться около 15 минут. За последнее время смертность от этого паука практически полностью сведена к нулю после того как в 1981 году австралийский ученый Струан Сазерленд изобрел противоядие против этого смертельно опасного паука.

Монета и коробка.



Сертификат.





Монета без бликов и отражений.



Вот вся серия и в сборе, чему я очень и очень рад, это было чрезвычайно не просто, особенно трудно с осьминогом и красноспинным пауком, если первый подорожал всего в три раза, то стоимость паука выросла в 10 раз. И даже не знаю что бы я делал, если бы любимая жена и брат не сделали мне чудесный подарок на ДР -Red-Back Spider 1oz Silver Proof Coin который и завершил эту шикарную серию монет.

Вся серия.



А вот так располагаются сертификаты в коробке, часть с монетой отпрокидывается и освобождает место под сертификат.


Так-что если вдруг соберетесь в Австралию, будьте бдительны, берегите себя.

Последний раз редактировалось Deviliarh; 22.10.2012 в 13:13. Причина: добавлены новые монеты, 2011 и 2012 года выпуска
Deviliarh вне форума   Ответить с цитированием