Показать сообщение отдельно
Старый 28.07.2008, 14:15   #57
Lea Di
Местный
 
Аватар для Lea Di
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,965
По умолчанию

Obi-Wan Kenobi with Jedi Training Remote - Episode IV - Order of the Jedi


swgalaxy.ru, jcouncil.net
Эпизод IV-VI
Вот уже много лет Бен Кеноби живет в Джандлэндских пустошах, на краю Моря Дюн. Он редко встречается с людьми, но изредка «Старый Бен» появляется, чтобы помочь отыскать заблудившихся в песках путников или предостеречь поселенцев о готовящемся нападении Песчаных Людей. Почти все жители окрестностей Анкорхеда слышали о Кеноби, но большинство из них считают его всего лишь безумным старым отшельником, которого лучше оставить в покое.

Преследуемый воспоминаниями о своей ошибке, ставшей роковой для целой Галактики, Оби-Ван Кеноби скрылся в пустыне, поняв, что будет гораздо полезнее, если он будет издали присматривать за юным Люком Скайуокером, нежели чем станет продолжать заранее обреченную на неудачу борьбу с Вейдером и Императором. Кеноби много лет провел в размышлениях, ожидая момента нанести решительный удар по Империи, ожидая новой надежды. Он взял себе имя «Бен» и скрылся под личиной сумасшедшего волшебника. Когда много лет спустя, благодаря вмешательству двух дроидов Люк Скайуокер ступил на путь своей судьбы, Кеноби понял, что его ожидание наконец закончилось.

Спустя девятнадцать лет после событий третьего эпизода Бен спасает мальчика от тускенцев,когда тот искал дроида R2-D2,имеющего важное сообщение для Кеноби.Бен получает сообщение,в котором Лея Органа просит его помочь в доставке чертжей Звезды Смерти на Альдераан.Кеноби соглашается и берет с собой мальчика,чтобы начать его обучение и намереваясь закончить его позже на Альдераане.Когда Люк спрашивает Бена об отце,тот утаивает правду,сказав,что отца Люка убил Дарт Вейдер(но в целом по мнению Кеноби,это была правда).
Кеноби и Люк летят на Альдераан на контабандистском судне Хана Соло-Тысячелетнем Соколе.Но на пути к цели они узнают,что Альдераан был уничтожен Звездой Смерти. Позднее Тысячелетний Сокол оказывается пойман все той же Звездой Смерти.На борту оказалась и Лея,которую впоследствии спасли Люк и Хан.Кеноби же,знающий о том,что чертежи спрятаны в дроиде R2-D2,делает все возмжное,чтобы освободить корабль.Бен также знал и то,что Вейдер на борту,а значит его шансы на спасение невелики,поэтому он говорит Люку,что их пути расходятся.Он пытается найти возможность отключить силовое поле ,удерживающее Тысячелетний Сокол.Он встречает Вейдера,но прежде,чем тот убивает его,тело Бена исчезает,и он растворяется в потоке силы,надеясь впоследствии обучить Люка путям джедаев.



Из вукипедии:
«Ты был хорошим учеником, Оби-Ван, и ты гораздо мудрее меня. Думаю, ты станешь великим рыцарем-джедаем». — Куай-Гон Джинн.

Оби-Ван Кеноби, позже был известен как Старый Бен Кеноби — легендарный мастер-джедай, человек. Он был падаваном Куай-Гона Джинна, а затем, после его смерти, взял в ученики Энакина Скайуокера. После смерти Энакина как джедая он стал учителем его сына — Люка Скайуокера.

В 32 ДБЯ он стал первым джедаем, который впервые, приблизительно за тысячу лет, нанес поражение лорду ситов, победив Дарта Мола во время Второй битвы за Тид. А позднее победил (хотя и не убил) Дарта Вейдера на Мустафаре. Он являлся мастером Соресу в бое на световых мечах. Кеноби сражался как Высший генерал за Галактическую Республику во времена Войн клонов, заработав прозвище "посредник". Оби-Ван лично положил конец угрозе генерала Гривуса. Кеноби был одним из последних членов Совета джедаев во времена последних дней Старой Республики, а также одним из немногих джедаев, которые пережили Приказ 66. После дуэли со своим бывшим учеником, ныне Дартом Вейдером, Оби-Ван ушел в изгнание на Татуин, чтобы приглядывать за Люком Скайуокером. В 0 ДБЯ проник на Звезду Смерти, где во второй раз сразился с Дартом Вейдером. Через некоторое время после начала дуэли по необъяснимым причинам прекратил сражение, высоко подняв свой меч над головой. Затем Дарт Вейдер нанёс смертельный удар, Оби-Ван упал и — исчез. ("Ну что ж, старому полоумному отшельнику Бену пора уходить. Имя его - Оби-Ван. Смерти нет - только Великая Сила." -- Оби-Ван. источник: Джордж Лукас, книга: Звёздние войны Эпизод IV, 1976) Долгое время он ещё являлся Люку Скайуокеру в смутных видениях и в виде голоса, а несколько раз даже в облике призрака.

Ранняя жизнь (57 ДБЯ–32 ДБЯ)
Кеноби родился в 57 ДБЯ и был первым сыном в семье среднего достатка. Родители согласились отдать его на обучение, и после этого он был забран на Корусант, чтобы начать там тренироваться и стать джедаем. Его родная планета неизвестна, хотя в течение жизни Кеноби имел неопределенные воспоминания об игре с его братом Оуэном. Возможно, Кеноби навещал свою семью уже после принятия в Орден.

Падаван
Как и большинство джедаев старого Ордена, Кеноби забрали из семьи в младенчестве, и он начал обучение в Храме джедаев на Корусанте. В одно время с Бент Эйрин, Сири Тачи и Бруком Чаном. Кеноби был целеустремленным и упорным подростком, стремящимся стать рыцарем-джедаем. Согласно традиции, в 13 лет ученик должен был стать падаваном. Иначе ему было бы слишком много лет, чтобы проходить обучение. Неудачников отправляли в Сельскохозяйственный корпус, где их способности к Силе применялись для лечения больных растений вместо защиты мира и порядка.

Мучительно долгое время нетерпеливый Кеноби думал, что он никогда не будет избран падаваном. Мастер-джедай Куай-Гон Джинн несколько раз обращал внимание на Кеноби, но его прошлая трагичная неудача мешала ему взять нового ученика.

Джинн принял юного Оби-Вана своим падаваном только после участия Кеноби в борьбе с предыдущим учеником Куай-Гона Ксанатосом, который покинул Орден джедаев. Вместе с учителем Оби-Ван начал открывать для себя галактику. Он путешествовал по многим мирам, знакомился с новыми культурами - захватывающая перспектива для тринадцатилетнего мальчика, выросшего среди бесплодных стен Корусанта.

Хотя отношения Оби-Вана и Куай-Гона становились все более глубокими и сильными, временами не обходилось без трудностей. Оби-Ван практически покинул Орден джедаев, присоединившись на планета Мелида-Даан к движению Молодых, стремящемуся покончить с гражданской войной. Кеноби был наказан, и Куай-Гон чуть было не отказался от его обучения. Когда Куай-Гон решил возобновить обучение Кеноби, тот поклялся больше никогда не разочаровывать Орден.

Следующие двенадцать лет Куай-Гон и Оби-Ван пережили вместе многочисленные приключения. Наконец, когда Оби-Вану было двадцать пять, и он почти стал рыцарем джедай, их отправили разрешить торговую проблему в систему Набу. В результате Оби-Ван и Куай-Гон вступили в схватку с Торговой федерацией, а затем - с таинственным воином-ситом. Также они нашли Энакина Скайуокера, мальчика с потрясающими способностями к Силе, чьё будущее было туманно.

На Набу Оби-Ван и Куай-Гон столкнулись с Лордом ситов Дарт Молом. Хотя и превзойдённый численно, он сражался свирепо и одерживал верх. Злодей убил Куай-Гона и почти расправился с Куай-Гоном, однако молодой джедай прибег к Силе и неожиданным ударом поверг Мола. Рядом с умирающим учителем Оби-Ван поклялся взять Энакина Скайуокера в падаваны, невзирая на рассуждения Совета джедаев о будущем мальчика.

Рыцарство и потеря ученика
С тех пор, как Оби-Ван получил статус рыцаря, победив Дарта Мола на Набу, его репутация неустанно возрастала. Он сумел выжить в жесточайшей резне в Битве на Джеонозисе в 22 ДБЯ. Во время Войн клонов ему присвоили звание генерала и поручили командование многотысячной армией. В течение этого ужасного конфликта вместе со своим падаваном Энакином Скайуокером он участвовал во множестве миссий и считался героем Республики.

В начале войны он вел силы джедаев в сражении на Камино. Позже принимал участие в уничтожении программы Сепаратистов, связанной с разработкой химического оружия на Квейте (Queyta). В захвате одного из ключевых лидеров Конфедерации по имени Сэн Хилл на планете Муунилинст (Muunilinst).

В ходе сражения на планете Джабиим Оби-Вана посчитали погибшим во время взрыва республиканского ходуна. В действительности, он попал в плен и оказался на планете Раттатак во власти Асажж Вентресс.

Закованный в цепи, он подвергался ужасным пыткам. На его лицо была надета специальная маска ситов, блокирующая способность контакта с Силой. Его упорство в конце концов позволило ему спастись. И на одном из истребителей Вентресс он вернулся в Республику.

В 19 ДБЯ Оби-Ван Кеноби вместе со своим учеником Энакином Скайуокером отправились на миссию по освобождению канцлера Палпатина из плена генерала Гривуса. Канцлера держали на личном корабле генерала "Незримая длань". Там Оби-Ван и его ученик вновь встретились с графом Дуку. В поединке против него Оби-Ван хитро использовал смену техник Шии-чо и Соресу, однако это не помешало Дуку вывести джедая из битвы. Энакин уничтожил Дуку по внушению Палпатина и спас своего учителя, вынеся его из обломков тронного зала.Также Оби-Ван и Энакин пытались схватить генерала Гривуса,однако ему удалось скрыться. Позже Оби-Ван возглавил битву с генералом Гривусом на Утапау, где лично сразился с ним. После уничтожения генерала, в силу вступил приказ 66. Коммандер Коди приказал своим подчинённым клонам убить Кеноби, когда тот поднимался на скалу верхом на Боге. Джедай упал в воду, подстреленный лазерной пушкой, но ему удалось выжить. Улетев с Утапау, он смог связаться с сенатором Бейлом Органой и узнать, что магистр Йода тоже выжил, сбежав от клонов с Кашиика. Вместе они проникли в храм Джедаев в то время, когда в Сенате происходило совещание Всеобщего конгресса, и храм слабо охранялся. С ужасом Оби-Ван узнаёт, что его ученик Энакин Скайуокер, подался тёмной стороне Силы и превратился в Дарта Вейдера, почти полностью уничтожив джедаев. Йода поручил Кеноби убить своего бывшего падавана, и хотя джедай не хотел это делать, убеждая магистра поручить ему убить императора, Йода ответил ему на это: "Для поединка с Сидиусом сил твоих не хватит!"
Оби-Ван сражается с Дартом Вейдером на Мустафаре
Оби-Ван после победы над Дартом Вейдером

От Падме Амидалы, Кеноби узнал, что она ждёт ребёнка от Энакина. Проникнув на её корабль, Оби-Ван раскрыл местонахождение Дарта Вейдера на Мустафаре. Сначала джедай пытался вразумить своего бывшего ученика, но после того, как Энакин пытался в гневе удушить силой Падме, Оби-Ван понял, что обратного пути у Энакина нет. В результате, между учителем и учеником вспыхнула битва. В какой-то момент времени Кеноби оказался выше стоящим, чем Энакин, но это не остановило падшего джедая, и он набросился на бывшего учителя. В ответ Оби-Ван сразил Энакина, отрубив ему конечности и забрал с собой его меч, который позже передаст его сыну Люку Скайуокеру.

Оби-Ван, Йода и Бейл Органа приняли решение о разделении детей Энакина Скайуокера. было решено, что девочку возьмёт в свою семью сенатор Органа, в то время как Оби-Ван Кеноби передаст мальчика на татуин дяде и тёте. Оби-Ван решает остаться на Татуине, чтобы обеспечивать безопасность маленького Люка. Перед этим Йода научит Кеноби общаться с духом его убитого учителя Квай-Гон Джиина. Так один из самых легендарных джедаев того времени и бывший генерал Клонических войн, ушёл в отшельничество, назвавшись Беном Кеноби.

Изгнание и появление нового ученика
После установления Империи, Кеноби обосновался на Татуине, где жил в уединении, следя за молодым Люком Скайуокером. И даже после смерти от руки своего бывшего ученика, Кеноби продолжал посещать Люка. Одно из таких посещений произошло во время первого поединка Люка с Дартом Вейдером на планете Мимбан (Mimban). Хотя сам Скайуокер не обладал достаточными навыками, чтобы противостоять темному лорду, с помощью духа Оби-Вана Люк сумел обезвредить Вейдера на время, достаточное, чтобы спастись.
Когда Люк потерял свой световой меч в поединке с Дартом Вейдером, он вернулся в дом Оби-Вана на Татуин, чтобы сделать новый. Спартанская лачуга Оби-Вана была настоящей сокровищницей, содержащей бесценную информацию о джедаях. Кеноби составил подробную инструкцию для Люка относительно пути джедая.

Спустя пять лет после битвы у Эндора, Кеноби начал терять способность сохранять идентичность в Силе. Он появился Люку на Корусанте и попрощался с ним. Скайуокер оплакивал разлуку со своим первым учителем. Но Кеноби донес до него идею того, что Люк был не последним из джедаев, а первым из джедаев новых.Новых джедаев Корусанта.

Личность
В юности Оби-ван всецело посвящал себя делу,обладал сухим чувством юмора и ,в то же врямя, был достаточно остроумен. Йода говорил,что в падаване чувствуется открытый вызов Квай-Гону,однако,учитель об ученике отзывался очень хорошо.Квай-Гон указывал на немалые знания Кеноби и его огромный потенциал. Умудреный опытом прожитых лет рыцарь-джедай Оби-ван Кеноби стал достаточно циничен,а его тихое и спокойное(где-то даже чересчур спокойное)поведение затрудняло оценку его боевых качеств. Также Кеноби был выдающимся пилотом,тщательно планирующим свои действия. В классической трилогии он-эксцентричный,но добрый отшельник,в котором невозможно узнать прежнего генерала Кеноби.Нельзя не отметить,что Оби-ван растерял свое нахальство,так заметное в первом эпизоде,и принял роль строгого и более осмотрительного наставника во втором эпизоде. Его бесрассудное поведение порой часто проявлялось, к примеру во время появления в гуще врагов на Утапау, когда он сразил генерала Гривуса. Кеноби был мастером формы III "Соресу" - он так хорошо изучил данный стиль, что мог выполнять более 10 выпадов световым мечом за секунду в битве. Также он мастерски владел способностью затуманивать разум с помощью Силы. Оби-Ван стал вторым джедаем, который умер, соединившись с Силой и мог являться Люку Скайуокеру в виде призрака.

За кадром
Отбор актёров на роль Оби-Вана Кеноби потребовал много внимания и поисков. Актёр должен был быть молодым и талантливым, но также напоминать Алека Гиннесса, который играл старого Оби-Вана в оригинальной трилогии. В время отборочного процесса Лукас попросил режиссёра по кастингу Робина Гёрланда (Casting Director Robin Gurland) подготовить видеозапись, где на одной стороне экрана появлялись бы пятьдесят потенциальных Оби-Ванов, а на другой - Алек Гиннесс. Эван Макгрегор (Ewan McGregor) оказался наиболее похож на Алека Гиннесса и, после беседы с Лукасом, был взят на роль. Интересно, что дядя Макгрегора, Денис Лоусон (Denis Lawson), исполнял рольУэджа во всех фильмах оригинальной трилогии.

Готовясь к роли, Макгрегор особенно тщательно тренировался произносить свои реплики, пытаясь приблизить свой голос к голосу Алека Гиннесса.



Сравнение фигурки с персонажем

1




2




3










Официальные фото

4












МОИ ФОТО

5








5





6





7





8





9







10





11










12




13





14











15









16









17









18

Последний раз редактировалось Lea Di; 07.02.2011 в 17:37.
Lea Di вне форума   Ответить с цитированием