Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2011, 18:18   #99
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,802
По умолчанию

Основано на реальных событиях:
тут
и особенно тут


***

Captain Unsinkable: делая воду.


Наконец-то добрались руки до создания для вас небольшой обучалки по работе с водой от Andrea. Смотрим фото, читаем пояснялки. Если есть вопросы - прошу. Всегда к вашим услугам. Поехали!

Бортики сделаны из папки для бумаг, приклеены скотчем. Дно покрашено в синий акрилом:


Добавляю более тёмные цвета для имитации глубины:


Далее силиконовая размазня с краской, для фактурности. Обратите внимание, что швы между доской и стенками замазаны прозрачным силиконом, чтобы не протекало. Всё дно залачано, чтобы краска не "кровоточила" затем в смолу, ЭТО ВАЖНО!




Ужасно кривой тест воды на деформацию.
Изначально планировал "выдавить" волны на затвердевающей воде.. ну... ложкой, к примеру! Но технологический тест полимера показал, что он слишком липкий, а такая идея несостоятельна.




Для работы была использована вода от Andrea Miniatures. Артикул товара AAW-01. В инструкции, которая прилагается к набору, написано всё о пропорциях смешивания и приёмах работ, повторять эти детали тут не буду. Купите воду - получите и инструкцию. Важно знать лишь то, что это двухкомпонентная вода на основе смолы, как и все адекватные воды.

Замешивать её лучше в стакане шпателем или линейкой. Палочек лучше избегать - они дают слишком много пузырей. Вообще, о пузырях можно особо не беспокоиться. Срок затвердевания воды около суток, а текучесть позволяет пузырям покинуть жидкость до затвердевания. Никакого вакуума для представленной здесь работы мне не понадобилось.

Стакан воды с добавлением тёмно-синей акриловой краски (я добавлял Цитадель, ака Games Workshop):




Залит!
Немного душицы для имитации водорослей (уже на гель!!!, а не на воду. чтобы не расплывалась к краям).


Затвердело:


Второй слой, зеленовато голубой. Еле подкрашенный.


Есть контакт!






Снимаю бортики, удаляю «облой» по краям сверху щипчиками для кожи.


Тест волн при помощи нанесения выдержанной в шприце "воды" (получается текучий гель). Результат прекрасно виден на этом кадре, внимание на разводы рядом с канатами.


Тут нужно пояснить подробнее, т.к. самая хитрость именно здесь.

Волны сделаны раствором без краски, который полтора часа был выдержан в шприцах. Материал уже начал затвердевать, но всё ещё обладал некоторой текучесть. И таким образом слой за слоем волны и формировались, как бы гелем, который в итоге растёкся и затвердевал (см. ниже).

Только что замешанной водой такое сделать невозможно, они жидкая как кисель. На затвердевшей воде такого тоже не сделаешь - при срезе и деформации она утратит прозрачность.

Выход - рисовать кривые сетки "гелем", одну за другой, избавляясь от плоских мест. Всего на воду ушло около пяти-шести слоёв геля. Сутки на засыхание каждого, разумеется. Ну и каждый раз новые шприцы, 2х по 10мл на слой.

На всю диораму ушло полторы пачки воды.
Смотрите фото!

Первый грубейший слой волн, идеально гладкая поверхность ещё проглядывается.


Ко второму слою всё уже немного лучше:


Всего слоёв волн понадобилось около пяти. + белая краска для имитации пены.



Готово!




Последний раз редактировалось V-Raptor; 01.03.2011 в 23:34.
V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием