Показать сообщение отдельно
Старый 27.07.2008, 08:02   #48
Lea Di
Местный
 
Аватар для Lea Di
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,965
По умолчанию

Anakin Skywalker - Order of the Jedi


Из Википедии:
Э́накин Скайуо́кер (англ. Anakin Skywalker, 41 до я. б. — 4 п. я. б.), он же Дарт Вейдер (англ. Darth Vader) — центральный персонаж Вселе́нной «Звёздных во́йн», главный герой киноэпопеи «Звёздные войны», на протяжении которой мы наблюдаем его становление в качестве проводника Силы, его переход на Темную сторону Силы и его итоговое искупление. После перехода на Темную сторону Силы в 19 до я. б. принял имя Дарта Вейдера. В фильмах «Империя наносит ответный удар» и «Возвращение джедая» открывается, что он является отцом Люка Скайуокера и Леи Органа. Единственный персонаж (если не считать R2D2 и C3PO), появляющийся во всех шести эпизодах «во плоти» (Оби ван Кеноби появляется в эпизодах V и VI только как душа, Йода не появляется в эпизоде IV).
Персонаж придуман Джорджем Лукасом. Существуют различные версии происхождения его имен. Имя «Энакин», как считается, скопировано с фамилии режиссёра Кена Эннакина, друга Лукаса. Vader переводится с голландского как «отец» — правда, в этом языке слово произносится не «вейдер», а «фадер»[2].
Сын Шми Скайуокер. Есть мнение, что отцом Энакина был Дарт Плэгиус. Подтверждений данной гипотезы нет. Однако Джорж Лукас, автор саги «Звёздные войны», имел идею сделать Дарта Сидиуса или Палпатина отцом мальчика… Энакин родился в 41 до я. б.. В беседе с Квай-Гон Джинном Шми отказывается говорить об отце мальчика и утверждает, что у Энакина не было отца. В связи с этим Квай-Гон сделал вывод, что Энакин был создан мидихлорианами. По утверждению Палпатина в Эпизоде III Дарт Плэгиус, учитель Дарта Сидиуса, научился провоцировать мидихлорианы с тем, чтобы создавать жизнь и предотвращать смерть. В связи с этим среди фанатов есть мнение, что Энакин — творение Дарта Плэгиуса. Однако, это лишь предположение, никак не подтвержденное официальными источниками. Скорее всего, Дарт Сидиус упоминает о способностях Плэгиуса лишь чтобы дать Энакину призрачную надежду спасти жену от смерти при помощи Ситских техник владения Силой. В фильме точно говорится лишь что Энакин — великое сосредоточение Силы в живом существе.

Детство и обнаружение
Энакин впервые появился в Эпизоде I. Скрытой угрозе как девятилетний мальчик. Он и его мать были рабами у торговца запчастями Уотто. Энакин — вундеркинд и выдающийся программист искусственного интеллекта. Он мог собрать и отремонтировать что угодно, что подтверждают собранные его руками робот C-3PO и гоночный болид.
Энакин был найден на Татуине Квай-Гоном Джинном, который распознал в Энакине Избранного, который по древнему пророчеству должен был принести баланс в Силу. Квай-Гон освободил Энакина и забрал с собой на Корусант, где потребовал у Совета Джедаев разрешения на обучение Энакина. Требование было отклонено, так как Энакин оказался старше необходимого возраста, а также он испытывал страх и злость, оставшиеся от тех дней, когда он был рабом, а также связанных с разлукой с матерью.
«Страх есть путь на тёмную сторону. Страх порождает гнев; Гнев порождает ненависть; Ненависть — залог страданиям. Я сильный страх в тебе ощущаю», — слова Йоды Энакину во время Совета Джедаев.
Позже Энакин помог войскам Набу одержать победу над Торговой Федерацией тем, что управляя истребителем уничтожил корабль Торговой Федерации, который управлял дроидами. Позже, умирающий Квай-Гон взял клятву с Оби-Вана обучить Энакина, и Совету пришлось с этим согласиться.

Война Клонов
События, описанные в этом разделе, происходят в фильме «Star Wars Episode II: Attack of the Clones»
Энакин, стал подростком и падаваном Оби-Вана. За время, прошедшее с эпизода I: «Призрачной Угрозы» повзрослел и сильно развился. Тем временем Палпатин постепенно начинает приводить в действие свой многолетний план: сделать Энакина своим учеником, вторым ситхом. Палпатин сеет зёрна тщеславия в душе Энакина, внушает ему мысли о будущем могуществе и о том, что ему не нужен наставник. Это отсутствие доверия и послушания наставникам сыграет в своё время немалую роль в переходе Энакина на Тёмную сторону Силы. Также от наблюдательного Палпатина не скрылась запретная для джедая любовь, которую питал Энакин к Падме, и, стремясь ускорить события, Палпатин с одной стороны, через наёмного убийцу-оборотня устраивает покушения на Падме, а с другой — назначает Оби-Вана (и Энакина, как следствие) её личной охраной. Таким образом, Энакин постоянно должен быть вблизи Падме. Падме в данный момент является сенатором от планеты Набу, и она принимает решение отправиться на родную планету, где ей, как она думает, ничто не угрожает. Энакина посылают с ней, а Оби-Ван получает тем временем задание от Совета — найти наёмника. Таким образом план Палпатина разъединить ученика и учителя начинает срабатывать, как и план вынудить Энакина нарушить обеты данные Совету — через его непозволительное страстное чувство. На Набу страстность Энакина проявляет себя в полной мере: он, забывая обо всем, открывает Падме своё сердце. Его любовь полна желания обладать и, как следствие, приносит ему страдания. Именно поэтому джедаи должны ограждать своё сердце от подобных привязанностей: они — прямой путь на Тёмную Сторону Силы. Но Энакин слишком юн и неопытен, он полностью отдаёт себя потоку чувств. Также на Набу проявляются зачатки властолюбия в характере Энакина, когда он в рассуждениях о политике намекает на то, что идеальный политический строй — диктатура. Что же касается Падме, она очарована удивительными способностями Энакина, его вниманием к ней и тем, как он рассуждает о пути джедая. Однако, её рационалистичный ум не позволяет ей дать волю чувствам: она отвечает Энакину отказом.
На Набу Энакин видит во сне, что его мать сильно страдает. Утром он принимает решение пренебречь приказом Совета и отправиться на Татуин, чтобы помочь матери. От её мужа Клигга Ларса Энакин узнает, что месяц назад её похитил отряд кочевников-тускенов и что вряд ли она могла выжить в плену у варваров так долго. Тем не менее, Энакин бросается на поиски, скрытно пробирается в селение кочевников и застаёт последние минуты жизни своей матери: она умирает у него на руках. Охваченный горем и ненавистью, Энакин уничтожает племя кочевников не щадя никого, даже детей. В столице Республики Магистр Йода чувствует великое возмущение Силы: так велики боль и гнев юного Скайуокера. Возвратившись в дом отчима с телом матери, он изливает своё горе Падме. В совершенном злодеянии Энакин совершенно не раскаивается. В его словах — гордыня и гнев, недовольство собой, своим наставником Оби-Ваном и нежелание сдерживать свои чувства и устремления. По сути, он отринул философию и этику джедаев, хотя и остался сторонником светлых идеалов. Получив от Оби-Вана сообщение о заговоре сепаратистов, Энакин вместе с Падме летит к нему на помощь. Все трое попадают в плен к заговорщикам и едва не оказываются казнёнными. На пороге смерти Падме впервые признается Энакину в любви. Своевременное вмешательство джедаев и армии клонов спасает их от смерти. Однако в поединке с графом Дуку Оби-Ван оказывается серьёзно ранен, а Энакин лишается правой руки. Вернувшись вместе с Падме обратно на Набу, Энакин женится на ней. Обряд проходит тайно, в присутствии только двух свидетелей: роботов R2-D2 и C-3PO.

Дроидам было запрещено говорить об этом Совету (но в эпизоде III джедаи всё равно узнали об этом). Энакину приснился сон, в котором Падме умирает при родах. Позже, Палпатин обманул Энакина, пообещав, что если он перейдёт на Тёмную сторону, то сможет спасти Падме. Но в итоге выходит так, что Падме умирает по его вине. Причиной тому послужили Силовое Удушение и сильный эмоциональный шок, испытанный Падме от действий Энакина.

События, описанные в этом разделе, происходят в фильме «Звёздные войны. Эпизод III. Месть ситхов»
После участия в Войне Клонов Энакин и Оби-Ван возвращаются на Корусант. Во время осады столицы, им поручено проникнуть на корабль одного из командиров армии сепаратистов, генерала Гривуса, линкор «Незримая Длань» для того, чтобы освободить пленённого канцлера Палпатина. Лидер сепаратистов Граф Дуку в поединке с джедаями оглушает Оби-Вана, но и сам оказывается повержен Энакином. Палпатин приказывает Энакину обезглавить беззащитного Графа. Энакин исполняет просьбу, но сомневается в его верности. Убийство беззащитного пленника не дело джедая. Палпатин утверждает, что Дуку «слишком опасен для того, чтобы его можно было оставить в живых». После спасения канцлера Энакин с помощью Оби-Вана сажает полуразрушенный крейсер на посадочную полосу на одном из космодромов на Корусанте.
После возвращения Энакина на Корусант Падме рассказывает ему, что она беременна.
Палпатин, который фактически становится покровителем и наставником Энакина, назначает его своим личным представителем в Совете джедаев. Однако Совет вынужденный согласиться с решением канцлера, отказывается произвести Энакина в ранг Магистра и поручает ему слежку за действиями Палпатина. Разгневанный этими решениями Совета Энакин теряет остатки веры в джедаев. Тем временем канцлер Палпатин подталкивает Энакина к тому, чтобы познать все проявления Силы, в том числе и её тёмную сторону, чтобы научиться побеждать смерть. Энакину становится ясно, что Палпатин и есть Владыка Ситхов, которого так долго искал Орден Джедаев. Он раскрывает секрет Палпатина магистру Винду. Винду отправляется арестовать канцлера. Он отказывается взять Энакина с собой, так как не доверяет ему, и приказывает ждать его возвращения в Храме Джедаев. Энакину приходит неизбежная мысль: без Палпатина он потеряет шанс спасти свою жену. Кроме того, он не хочет предать своего наставника, который поддерживал его почти всю его жизнь.
Энакин направляется к Палпатину и становится свидетелем схватки между ним и Винду. Магистр выбивает меч из рук Палпатина и уже готов нанести ему смертельный удар, однако Энакин, вспомнив кодекс Джедаев, говорит что Джедаи не убивают своих пленников. Тем временем Сидиус изображает абсолютно беззащитного пленника, убеждая Энакина, что Джедаи пытаются захватыватить власть. Винду принимает роковое решение — убить Палпатина, опасаясь, что влияние тёмного владыки на правительство Республики настолько мощное, что любой суд встанет на его сторону, тем самым окончательно толкнув Энакина на тёмную сторону. Контр-ударом Энакин отсекает кисть с мечом магистра Винду. После этого Дарт Сидиус молнией убивает обезоруженного Винду и выбрасывает его из окна.
Энакин приносит клятву верности своему новому учителю и повелителю. Дарт Сидиус дает ему ситхское имя — Дарт Вейдер. По приказу Сидиуса он с поддержкой солдат-клонов убивает всех в Храме джедаев, даже падаванов и детей-учеников; на вулканической планете Мустафар убивает всех оставшихся лидеров Конфедерации. Оби-Ван вместе с Йодой, выжившие после приказа № 66, прибывают в Храм Джедаев и зачищают его от клонов. Просмотрев голограмму системы наблюдения, Оби-Ван узнаёт, кто командовал клонами. Оби-Ван, рассказав Падме ужасную правду, узнает от неё, где Энакин. Оби-Ван и Падме летят на Мустафар. Видя, что Падме прилетела со своим бывшим учителем, Энакин в порыве гнева пытается её задушить силой. Оби-Ван Кеноби ужасается происходящему. И начинается битва. В конце концов Магистр Кеноби отсекает световым мечом обе ноги и левую руку Вейдера. Тот падает у русла с рекой расплавленной лавы. От жара его одежда вспыхивает и весь Энакин охвачен огнем. Оби-Ван, повернувшись спиной к бывшему ученику, подобрав световой меч Энакина, спешит на помощь к лежащей Падме.
Обгоревшего и едва живого Вейдера спасает подоспевший Сидиус. На него надевают герметичный скафандр, который отныне будет служить ему опорой и системой жизнеобеспечения. Так Энакин Скайуокер становится известным по оригинальной трилогии Дартом Вейдером.
Однако первый шаг к Тёмной стороне Силы Энакин сделал задолго до этих событий, когда на Татуине он истребил всё племя Песчанного народа, мстя за свою мать Шми Скайуокер. Следующим шагом Энакина к Тёмной стороне Силы было убийство безоружного Графа Дуку по наставлению канцлера Палпатина. И, наконец, решающий шаг он сделал, предав магистра джедаев Винду, когда помог Палпатину одолеть его.
Именно здесь уместно вспомнить о пророчестве, в котором столько заблуждались Джедаи. В фильме Йода в задумчивости произносит, что Пророчество может быть неправильно истолковано. Джедаи считали, что Энакин Скайуокер принесёт восстановление баланса Силы через уничтожение Ситхов. Однако в действительности Энакин сначала уничтожил множество джедаев в Храме на Корусанте и стал ситхом, и лишь потом вернулся на светлую сторону Силы, убив последнего ситха — Дарта Сидиуса. Таким образом, Пророчество было выполнено, но несколько не так, как полагали Квай-Гон, Оби-Ван и Винду.

Подавление Восстания
Дарт Вейдер командовал вооружёнными силами Империи. Повстанцы иногда принимали его за Лидера Империи, а о Императоре забывали. Он внушал страх всей галактике. Благодаря жестокости его операций повстанцам приходилось туго. Вообще, он практически виновен в начале войны: будучи ещё рыцарем-джедаем, он предвидел смерть своей жены и, конечно, не хотел этого. Дарт Сидиус, он же Палпатин, тогда являлся Верховным Канцлером Республики, и он воспользовался этим, чтобы заманить Энакина на Тёмную сторону. После того, как Энакин стал Дартом Вейдером, вступил в силу приказ № 66, после которого большая часть рыцарей-джедаев была уничтожена, а Великая Армия Республики в соответствии с уставом перешла под непосредственный контроль Верховного Канцлера. Во время восстания Вейдер играл роль цели, которую надо было устранить повстанцам, и божества для Империи. Он действовал без просчётов и осечек. Вейдер был гением войны. Любой просчёт со стороны подчинённых строго наказывался его любимой мерой пыток — Удушением. Дарт Вейдер и Дарт Сидиус, в отличие от прочих ситхов, имели полный доступ к джедайскому архиву данных. В любой момент они могли посмотреть досье на любого джедая или событие. Из-за исполняемых им карательных функций и безоговорочной преданности Императору он вызывал уважение у своих солдат, а среди повстанцев получил прозвища «Цепной пёс Императора» и «Личный палач Его Величества».

Происхождение имени
В статье «Человек, как лезвие бритвы» Дмитрий Быков пишет, что Джордж Лукас назвал своего героя в честь Дара Ветра из «Туманности Андромеды» — человека огромного роста и силы, «пожирателя звёзд». Тем не менее, «Звёздные войны» мало напоминают «Туманность Андромеды», где не было войн и столкновений — автор «Туманности Андромеды», Иван Ефремов, будучи приверженцем коммунистической идеологии, считал, что цивилизации на таком уровне развития либо перестанут воевать, выработав какие-то «защитные механизмы» против войн, либо уничтожат себя своим же оружием (позже он рассказывал об этом в своих интервью, подчёркивая, что по его мнению окончание войн неизбежно, а их цена слишком велика, чтобы их продолжать). От фильма «Туманность Андромеды» по Ефремовской книге взят также образ R2D2, хотя более вероятно, что создатели фильма взяли образ из черновиков Джорджа Лукаса.

Дарт Вейдер
Деятельность -Верховный Генерал Республиканской армии, Повелитель Ситх, Верховный Главнокомандующий Имперской армией
Родная планета - Татуин
Раса - Человек
Пол Мужской
Рост 202 см (в броне)

Актёры: - Хайден Кристенсен (I, II, III), Дэвид Проуз (IV-VI), Джеймс Эрл Джонс (III-VI голос), Себастьян Шоу (VI без маски)







Сравнение фигурки с персонажем:


1




2




3




4










МОИ ФОТО:
5










6





7





8





9





10






11





12










13




14




15









16






17







18






19







20








21








22











Сравнение с фигуркой от Медиком

23

Последний раз редактировалось Lea Di; 17.01.2011 в 20:47.
Lea Di вне форума   Ответить с цитированием