Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2011, 16:41   #1326
Lea Di
Местный
 
Аватар для Lea Di
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,965
По умолчанию

C-3P0 (RAH) - Medicom


C-3PO (читается как Си-Три-пэ-о, сокращённо Три-пи-о) — персонаж вымышленной вселенной «Звёздных войн», созданный Энакином Скайуокером примерно в 32 до я. б. Рост - 160 см. Он — протокольный дроид, разработанный специально для взаимодействия с органикой. Никогда не устает напоминать, что он «может свободно общаться шестью миллионами способов». В фильме его сыграл актёр Энтони Дэниелс.


C-3PO обычно можно встретить с его давним приятелем, R2-D2, маленьким, шустрым астромеханическим дроидом. Основная функция C-3PO, как протокольного дроида, — консультировать в этикете и переводе так, чтобы встречи разных структур проходили гладко. Его модуль TranLang III Communicator, объединенный с AA-1 VerboBrain, позволяет ему «свободно общаться шестью миллионами способов». C-3PO также содержит множество древних деталей, благодаря утилю, которым Уотто предоставлял Энакину Скайуокеру.

Очень преданный своим владельцам (согласно его программе), он служил более сорока лет с момента своего создания (только в 6 фильмах это были: Энакин Скайуокер, Шми Скайуокер, Клигг Ларс, Падме Амидала, Рэймус Антиллес, Лея Органа, Ларс Оуэн, Люк Скайуокер; другие владельцы упоминались в анимационном сериале Star Wars: Droids). Джабба-Хатт также был «владельцем» 3PO короткое время в «Возвращении джедая», но это была только часть плана по тайной доставке R2-D2 и светового меча Люка Скайуокера во дворец Джаббы, и, вероятно, его не стоит считать владельцем 3PO.

C-3PO — один из немногих персонажей, появлявшихся во всех 6 фильмах Звездных войн, и один из очень немногих, сыгранных во всех фильмах одним и тем же актером (голос и движения — Энтони Дэниелс). Фанаты предполагали, что он существовал до разбирания на части — это было до событий в «Скрытой угрозе», откуда мы узнали, что он был собран Энакином Скайуокером из хлама (Хотя существует комикс, в котором Энакин находит 3PO на свалке, берет с собой и перезапускает его, хотя никогда не подтвержалось, помнит ли он это). Когда Энакин улетает, он оставляет 3PO своей матери, Шми Скайуокер на Татуине. Появившись в фильме в скелетном виде, он не получил своего покрытия до «Атаки клонов», находясь уже во владении у Клигга Ларса. Когда Энакин и Падме посещают Татуин, C-3PO следует за своим создателем.

Как становится известным из фильма «Скрытая угроза», 3PO получает свое знаменитое золотое покрытие от Падме Амидалы, чтобы лучше войти в роль ее ассистента, хотя его левое бедро необъяснимо остается серебряным.

В книгах Inside the Worlds of Star Wars Trilogy, 3PO замолкает после того, как видит световой меч Энакина Скайуокера, потому что его «протокольная программа требует от него замолкать, чтобы защищать интересы бывших владельцев», но это противоречит концовке «Мести ситхов», в которой его память стирают, уничтожая все знания о падении Энакина на Темную сторону Силы, смерти Падме, а также и о детях Энакина и Падме. (Однако в рассказе Алана Дина Фостера Splinter of the Mind’s Eye, C-3PO утверждает, что его и R2-D2 заставил замолкнуть Дарт Вейдер, сказав, что он «знает все коды молчания», а в конце радио-версии «Возвращения джедая», 3PO опознает Дарта Вейдера как отца Люка, что наводит на мысль о том, что после перезапуска 3PO как-то узнал о схожести Энакина/Вейдера, а также о принадлежности ему C-3PO и R2-D2).

Когда 3PO был перезапущен, с новой и чистой памятью, его первой работой у нового владельца капитана Антиллеса было программирование подъёмников (согласно «Новой надежде»); вот почему во время событий Новой надежды он не узнал ни Татуин, ни фамилию Скайуокер, ни даже Оби-Вана Кеноби.

В половине фильмов он получает серьёзные повреждения, (в «Атаке клонов» у него отделилась голова, в «Новой надежде» получил вмятину на голове и потерял руки и в «Империя наносит ответный удар» был разобран на части), и ненавидит путешествия (как он знает, он всегда попадает в истории). Его девиз — «Мы обречены!».

Интересные факты
• C-3PO первоначально имел голос и манеры американского продавца подержанных машин. Однако когда Дэниелс репетировал со своим обычным голосом, образ был исправлен, и он превратился в чопорного и нервного слугу, доказал своё обаяние, и персонаж был кардинально изменён.
• Американский актёр Мел Блан был одним из сотен, кого прослушивал режиссёр Джордж Лукас, подбирая голос для C-3PO, и именно он в итоге предложил продюсерам использовать собственный голос Дэниелса для этой роли.
• В русском дубляже 1990 года (Киностудия имени М. Горького) роль C-3PO дублировал актёр Игорь Ясулович.
• Дэниелс появлялся без костюма C-3PO в «Атаке клонов» и «Мести ситхов». Он появляется в баре на Корусанте как лейтенант Dannl Faytonni, и снова в III эпизоде в опере.
• Дэниелс также появлялся как C-3PO в одном из спецвыпусков на канале Дискавери (The Science of Star Wars) вместе с R2-D2, и в конце передачи снимал костюм.
• Имя C-3PO взято с карты родного города Джорджа Лукаса. Почтовое отделение (Post Office) находилось в клетке C-3.
• C-3PO и R2-D2 — единственные существа, которые выжили во всех 6 фильмах.
• В Италии имя C-3PO было заменено на D-3BO в классической трилогии. Он переменил его на оригинальное в новой трилогии.
• Во Франции имя C-3PO было заменено на Z-6PO в классической трилогии. Он переменил его на оригинальное в новой трилогии.
• C-3PO имеет звезду на Голливудской аллее славы.
• В 2004, C-3PO был включён в Зал славы роботов.





Фигурка в целом очень неплоха. Весь новенький и блестящий – в точности из эпизода III. Хотя я лично предпочла бы, чтобы Трипио был из ОТ – покоцанный, поцарапанный и более матовый.

Конечно, термин RAH, как пишет медиком – к Трипио можно применить с достаточно большими оговорками. Голова в основном двигается вогруг оси, вверх низ – совсем чуть-чуть. Руки, естественно, в локтях зафиксированы. Двигаются только в плечах и запястьях. В поясе фигурка двигается хорошо – во всех направлениях. Ноги – в бедрах двигаются н много только вперед-назад, сгибаются в коленях и немного двигаются в щиколотках. Вывод – подвижность достаточно ограничена.

У Трипио могут загораться глаза – кнопка сзади на голове. Батарейки расположены на спине – за съемной панелью.











Сравнение с кадрами из фильма

3-й эпизод
1








2









Оригинальная трилогия
3








4










КОЛЛАЖИ

5








6








7










7







8








9













ФОТО

10








11








12








13








14










15








16








17
Кнопка, включающая глаза











18
Съемная панель. Дальше еще надо винтики открутить, чтобы добраться до батарейки. За такую цену безумную Медиком не удосужился даже батарейку положить в комплект.








19








20








21








22








23









24








25

Последний раз редактировалось Lea Di; 14.04.2012 в 03:18.
Lea Di вне форума   Ответить с цитированием