Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2011, 21:59   #1958
VLN
Местный
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Woodland
Сообщений: 11,594
По умолчанию

Hollywood Legends Silver Coins Set
by Cook Islands
Limited Edition 2500 pcs


В коллекции: Январь 2011

Обычно для Островов Кука коллекционные монеты выпускает Новозеландский Монетный Двор.
Но этот набор обозначен как собственный выпуск.
В принципе, это заметно по другой стилистике исполнения.

Набор монет, посвящённый легендарным звёздам Голливуда середины ХХ века обязан был появиться в моей кино-коллекции.
Купил я его ещё в ноябре, у того же селлера, что и "Трёх Мушкетёров".
Только почему-то он решил, что отправил оба набора в одной посылке, потом месяц выяснял, что ошибся, а потом ибэй меня уведомил что этот селлер более не "registered user" и ...
Тем не менее (мысленно потеряв надежды) в середине января я всё же получил заветное.

Большой (17 см в диаметре) металлический бокс, оформленный в виде бобины с киноплёнкой:



К нему прилагается микро-буклетик польского нумизматического магазина (ценность сомнительна):


Внутри 3 квадратных открыточки с фотографиями героев набора (Джон Уэйн, Кларк Гейбл, Джинджер Роджерс):


Под ними - 3 монеты в прозрачных капсулах и 3 сертификата:





Открытки с фотографиями содержат на обороте краткие биографии актёров.
Сертификаты выданы Правительством Островов Кука и содержат ТТХ набора (серебро .925 пробы, тираж 2.5 тыс. экз.):


На монетах с одной стороны запечатлены фотографии актёров, с другой стороны - портрет королевы Елизаветы и номинал "5$":








РЕЗЮМЕ:
Отличный подарок для киномана.
Странно только, что место заготовлено явно для 6 монет (даже лунки в поролоне прорезаны).
__________________
VLN вне форума   Ответить с цитированием