Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2011, 01:56   #1842
VLN
Местный
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Woodland
Сообщений: 11,594
По умолчанию

Disclaimer.
Это промежуточный обзорчик (меня и самОго прёт показать, ну, и "по просьбам телезрителей")

Zundapp KS750 Metal MotorBike with Sidecar
Sand Weathered

1/6 scale by Toy Model

В коллекции: январь 2011

"Сначалa было слово"(с).
В этот раз сначала был пост Раппи, продемонстрировавшего замечательный кастом - семейство Джонсов на мотоцикле.
Идея мне понра и показалась вполне реализуемой, даже моими слабыми силами...
Но, если с фигурками семейства особых проблем не возникает, то поиск немецкого мотоцикла времён 2й мировой войны в формате 1\6 поначалу поставил меня в тупик.
Сначала мне показалось, что таких вообще нет, что все модели идут в форматах типа 1\10, 1\12, 1\35, т.е. всё что угодно, кроме нашего родного 1\6.
Потом я, наконец, начал находить то, что нужно.
И встала проблема выбора, что взять - дёшево, но неаутентично, средне по цене, но пластик, или супер, но очень задорого?
Перипетии сомнений и попытки получить "помощь клуба" выделены в отдельный топик.
Самый простой кетайский вариант был отклонён (хоть и металл), т.к. был слишком "блестящим" и требовал серьёзных усилий, чтоб состарить его и сделать хоть как то похожим на прототип.
Средний вариант (от 21st Century Toys), который использовал автор исходного кастома, тоже был отклонён "внутренним цензором" из-за необходимости серьёзной перекраски.
В общем, после некоторых сомнений выбор пал на замечательные (но изрядно недешёвые) модели Zundapp и BMW75 от Toy Model.
Имелось многообразие раскрасок, но пока я выбирал, лучший (тёмно-серый и уже "загрязнённый") был продан.
Поэтому в начале года взял лучшее из оставшегося (песочный, загрязнённый).
Тем более, по фильму дело было в пустыне - песочный цвет вполне подойдёт имхо.

Доехало из Гонконга, несмотря на околоновогодние заторы, весьма быстро (14 дней).
Коробка по размерам и по весу лишь немногим уступала среднестатистическому премиуму (скажем, всего лишь на 10 см меньше коробки от премиума Рэмбо).
К сожалению, наружный brown-box - это и есть официальная упаковка, никаких цветных коробок с лэйблами нет.
Но внутри всё упаковано тщательно и аккуратно, я б даже сказал, с любовью (пузырчатой плёнкой и кусками поролона).
В результате, всё доехало в идеальной сохранности, ничего не погнулось, не замялось и не сломалось.
С трудом извлёк огромный агрегат и аж присел от его тяжести. И от восхищения!
Весь мотоцикл сделан из металла (кроме, разумеется, резиновых шин, пластиковых накладок на руль, сидения итд, деревянных дощечек на полу в коляске и матерчатых кожухов на фару и на запаску).
В общем - всё "по-взрослому", как на настоящем мотоцикле.
Детализация - ну, практически, натуральная.
Невозможно не прийти в восхищение, видя даже нанесённые служебные надписи (типа давления в шинах) и мелких накладных технических табличек.
При этом всё работает - руль и колёса вращаются, поворачиваются, пружины под сидениями "пружинят", вещевые ящики съёмные и тоже открываются, и даже закрываются на мини-цепочку (!).
Даже "шанцевый инструмент" (сапёрная лопатка) снимается и вполне работоспособен.
И зеркало заднего вида настоящее.
Перечислять детали можно очень долго, я постарался отразить их на фотках.
Покрашено всё очень тщательно и аккуратно.
Такое впечатление, что это натуральная модель прямо с завода Цундапп.
Отличий всего два:
- к сожалению, не работает двигатель (а жаль )
- поверхность колёс, движка, ящиков, номерных знаков, да и всего мотоцикла специально заляпана "грязью" и "глиной" (к сожалению, на песочной раскраске это не так заметно, как на тёмно-серой, ну, уж как есть).
Да, ещё забыл очень приятный нюанс - у модели работает подсветка (2 батарейки ААА под запаской), при этом фара закрыта специальным маскировочным кожухом с прорезью (который можно легко снять).


Ещё раз подчеркну размеры чудища (Д37 х Ш34 х В20 см):



Общий вид:








'Из песни слова не выкинешь'(c).
Я не любитель нацистской символики, но в данном случае она имхо, к месту и добавляет аутентичности:







Детали:












С горящей фарой и без:








Инди не было, пришлось дать покататься Хаусу:






РЕЗЮМЕ:
Эта модель, однозначно, стОит вложенных в неё средств.
Полноценная копия военного немецкого мотоцикла в формате 1/6.
На мой взгляд, это лучший выбор для проекта диорамы, условно названного мной "Инди с папиком спёрли горылку с салом, и драпают от немцев".
__________________

Последний раз редактировалось VLN; 23.01.2011 в 02:11.
VLN вне форума   Ответить с цитированием