Показать сообщение отдельно
Старый 15.07.2008, 19:59   #32
Lea Di
Местный
 
Аватар для Lea Di
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,965
По умолчанию

Пополнение!
Еще раз благодарность Sined за эту фигурку!


Darth Vader Ep. VI RAH (Medicom)


ПОДРОБНЕЙШЕЕ описание брони Вейдера можно прочитать в ВУКИПЕДИИ


Из Википедии:
Да́рт Ве́йдер (англ. Darth Vader) — вымышленный персонаж вселенной Звёздных войн. Его сыграл бодибилдер Дэвид Проуз и двое дублёров, самый известный из них Боб Андерсон, а его голос принадлежит актёру Джеймсу Эрлу Джонсу. Этот персонаж — один из самых известных поп-идолов среди злодеев в истории кинематографа, он также занял третье место в списке 100 героев и злодеев Американского Института Кино.

В оригинальной трилогии Вейдер представлен как хитрый и жестокий руководитель армии Галактической Империи, которая правит во всей Галактике. Вейдер выступает как ученик Императора Палпатина. Он использует тёмную сторону Силы, чтобы уничтожить Повстанческий Альянс, стремящийся восстановить Галактическую Республику. Приквельная трилогия рассказывает о героическом подъёме и трагическом падении изначальной личности Вейдера, Энакина Скайуокера.

Имя "Дарт Вейдер" созвучно имени "Дар Ветер" из романа И.А. Ефремова "Туманность Андромеды" (1957).

Оригинальная трилогия
В оригинальной трилогии Звёздных Войн Дарт Вейдер — главный антагонист: тёмная, безжалостная фигура, готовая захватывать, пытать или убивать героев фильма, чтобы предотвратить распад Империи. С другой стороны, Дарт Вейдер (или, как его называют иначе, Тёмный Лорд) — одна из величайших фигур во вселенной Звёздных войн. Будучи одним из самых могущественных ситхов, он вызывает симпатию у многих поклонников антологии и является очень харизматичным персонажем.

Новая надежда
Вейдеру поручается вернуть украденные планы Звезды Смерти и найти секретную базу Повстанческого Альянса. Он захватывает и пытает принцессу Лею Органу и находится рядом, когда командующий Звезды Смерти Гранд Мофф Таркин уничтожает её родную планету Алдераан. Вскоре после этого он сражается на световых мечах со своим бывшим учителем Оби-Ваном Кеноби, который прибыл на Звезду Смерти, чтобы спасти Лею, и убивает его (Оби-Ван становится духом Силы). Затем он встречает Люка Скайуокера в битве на Звезде Смерти, и чувствует в нём великую способность в Силе; это подтверждается позже, когда юноша уничтожает боевую станцию. Вейдер собирался сбить Люка на своём СИД-истребителе (TIE Advanced x1), но неожиданная атака Тысячелетнего Сокола, пилотируемого Ханом Соло, отправляет Вейдера далеко в космос.

Империя наносит ответный удар
После уничтожения базы повстанцев «Эхо» на планете Хот силами Империи Дарт Вейдер отправляет охотников за головами (англ. bounty hunters) на поиски «Тысячелетнего Сокола». На борту своего Звёздного Разрушителя он казнит адмирала Оззеля (который был совершенно некомпетентным командиром) и капитана Нииду за допущенные ими ошибки. Тем временем мандалорцу Бобе Фетту удаётся обнаружить «Сокол» и проследить за его продвижением до газового гиганта Беспин. Обнаружив, что Люка нет на «Соколе», Вейдер захватывает Лею, Хэна, Чубакку и C-3PO, чтобы заманить Люка в ловушку. Он заключает сделку с администратором Облачного Города Ландо Калриссианом, чтобы передать Хэна охотнику за головами Бобе Фетту, и замораживает Соло в карбоните. Люк, который в это время проходит обучение владением Светлой стороной Силы под руководством Йоды на планете Дагоба, чувствует опасность, грозящую друзьям. Юноша отправляется на Беспин, чтобы сразиться с Вейдером, но терпит поражение и лишается кисти правой руки. Затем Вейдер раскрывает ему правду: он и есть отец Люка, а не убийца Энакина, как рассказал юному Скайуокеру Оби Ван Кеноби, и предлагает свергнуть Палпатина и править Галактикой вместе. Люк отказывается и спрыгивает вниз. Его засасывает в мусорный желоб и выбрасывает к антеннам Облачного города, где его спасают Лея, Чубакка, Ландо, C-3PO и R2-D2 на «Тысячелетнем Соколе».

Возвращение джедая
Вейдеру поручается следить за завершением второй Звезды Смерти. Он встречается с Палпатином на борту наполовину достроенной станции, чтобы обсудить план обращения Люка на Тёмную сторону.
В это время Люк практически завершил своё обучение искусству джедаев и узнал от умирающего магистра Йоды, что Вейдер действительно его отец. Он узнаёт о прошлом своего отца от духа Оби-Вана Кеноби, а также узнаёт, что Лея — его сестра. Во время операции на лесной луне Эндора он сдаётся имперским войскам, и его приводят к Вейдеру. На борту Звезды Смерти Люк сопротивляется призыву Императора дать волю своей злости и страху за друзей (и таким образом перейти на Тёмную сторону Силы). Однако Вейдер, используя Силу, проникает в разум Люка, узнаёт о существовании Леи и грозится обратить её в служительницу Тёмной стороны Силы вместо него. Люк поддаётся своей ярости и почти убивает Вейдера, отрубив правую руку своего отца. Но в этот момент юноша видит кибернетическую руку Вейдера, затем смотрит на свою, понимает, что находится в опасной близости к судьбе своего отца, и обуздывает свой гнев.
Когда к нему подходит Император, искушая Люка убить Вейдера и занять его место, Люк отбрасывает свой световой меч, отказываясь нанести отцу смертельный удар. В гневе Палпатин атакует Люка с помощью молний. Люк корчится под пыткой Императора, умоляя своего отца помочь. Не сумев вынести зрелища страданий своего сына, Вейдер восстаёт против своего учителя и бросает его в шахту реактора Звезды Смерти, где император и гибнет. При этом Вейдер оказывается смертельно ранен молниями.
Перед смертью он просит своего сына снять его дыхательную маску, чтобы посмотреть на Люка «своими собственными глазами». Первый (и, как оказалось, последний) раз отец и сын действительно видят друг друга. Перед смертью Вейдер признается Люку, что доброе внутри него не было разрушено до конца. Люк уходит с телом своего отца, а Звезда Смерти взрывается, уничтоженная Повстанческим Альянсом.
В ту же ночь Люк кремирует тело своего отца, как хоронили джедаев. А во время празднования победы на лесной луне Эндора Люк видит дух Энакина Скайуокера, стоящего рядом с Оби-Ваном Кеноби и Йодой.

Доспехи Дарта Вейдера
Доспехи Дарта Вейдера — портативная система жизнеобеспечения, которую Энакин Скайуокер был вынужден носить, чтобы компенсировать серьёзные повреждения, которые он получил на дуэли с Оби-Ваном Кеноби на Мустафаре в 19 году ДБЯ. Он был разработан для поддержки и защиты обугленного тела бывшего джедая. Костюм был выполнен в древних традициях ситхов, согласно которым воины тёмной стороны Силы должны были украшать себя тяжёлыми доспехами. Костюм был сконструирован с использованием многочисленных методов Алхимии Ситхов, служивших для увеличения серьёзно уменьшившихся жизненных сил и возможностей Вейдера.
Костюм содержал широкое разнообразие систем жизнеобеспечения, самая главная из которых — сложный дыхательный аппарат, и давал Вейдеру относительную свободу движений без необходимости использовать летающий стул. В течение использования он несколько раз ломался, его чинили и совершенствовали. В конце концов костюм был безнадёжно повреждён мощным разрядом молнии Императора Палпатина на борту второй Звезды Смерти после того, как Вейдер спас своего сына, Люка Скайуокера, от близкой смерти. После скоропостижной смерти Вейдера костюм был похоронен Скайуокером с соблюдением церемоний в лесу в Эндоре в 4 ПБЯ.

Изображение и создание
Костюм Дарта Вейдера, который носили Дэвид Проуз и Боб Андерсон в оригинальной трилогии и Хайден Кристенсен в Эпизоде III «Месть Ситхов», был разработан Ральфом МакКуорри, которого Джордж Лукас просил сделать эскиз внушительной высокой фигуры в экзотической чёрной броне. Изначально в костюме Вейдера не было шлема — Лукас видел, что вместо головного убора лицо Вейдера должно быть скрыто «чёрным шёлковым шарфом». Вместе с тем, Ральф МакКуорри добавил характерный черепообразный шлем для героя, когда прочитал сценарий Эпизода IV «Новая надежда» и узнал, что Вейдер должен пересечь холодный вакуум космоса для того, чтобы взойти на борт захваченного Тантива IV в начале фильма. Причины ношения Вейдером брони, конечно, в конце концов стали куда более сложными.

Много оригинальных частей костюма Вейдера были получены от костюмера «Berman’s & Nathan’s». Вейдер был как бы насмешкой над немецким шлемом и противогазом Stahlhelm времён Второй мировой войны, рясой монаха, кожаным костюмом и металлической грудной пластиной. Костюм был сооружён дизайнером костюмов Джонном Молло за одиннадцать недель. Для Мести Ситхов Начальник Бутафорской Костюмерии Иво Ковеней сделал новый комплект брони, служивший для двойной цели. Он был не только разработан, чтобы подходить Кристенсену, но и давал возможность исправить множество изъянов, присутствовавших в оригинальном костюме, таких, как асимметричность маски.

На дизайн костюма Вейдера повлиял костюм, который носил Молния, злодей в телесериале «Сражение с собаками дьявола», и маски японских самураев, но также прослеживалось сходство брони Вейдера с костюмом суперзлодея комиксов Марвел, Доктора Смерти.

Канонический шум дыхания Вейдера был создан Беном Бёрттом, который дышал через подводную маску с маленьким микрофоном в регуляторе. Изначально он записал много вариаций шума дыхания, от дребезжащего и астматического до холодного и механического. В основном была выбрана более механическая версия, а более дребезжащая — в «Возвращении джедая», после того, как Вейдер получил смертельные повреждения от молнии Силы Сидиуса. Изначально, Вейдер должен был звучать как комната скорой помощи, с щелчками и гудками, покуда он был в кадре. Впрочем, оказалось, что это слишком отвлекает, и весь этот шум урезали до одного лишь дыхания.

Одним из изменений в каноне касательно костюма было то, что к 4 ПБЯ левое плечо Вейдера было полностью искусственным, а в 3 ПБЯ, после столкновения с Люком на Беспине, он отметил, что правое плечо хорошо зажило. Поскольку бионическое плечо не могло заживать, правое плечо Вейдера должно было всё ещё состоять из его собственной плоти, хотя раньше, на Мимбане, правая рука Вейдера была ампутирована от плеча.Такая информация может быть несколько неверной,поскольку на протяжении 2-го и 3-его Эпизодов,мы видим как Энакин Скайуокер сначала лишился правой руки ниже локтя(в бою с Дуку(заменена протезом в том же Эпизоде 2),а потом потерял левую руку ниже локтя,и обе ноги ниже колен(поединок с Оби-Ваном),которые также заменили протезами в конце "Мести Ситхов",во время окончательного превращения Энакина в Дарта Вейдера. Как бы то ни было, говорил ли Вейдер об этом заживлении буквально, саркастически или метафорически — неизвестно. Другим изменением было то, что в эпизоде III костюм Вейдера, абсолютно новый, сделали отличным от оригинального дизайна, хотя и лишь слегка, чтобы придать ему новый, только созданный вид. Несколько небольших изменений длины шеи и плечевых сцеплений придавали движениям Вейдера более механический вид. Ещё одно изменение в каноне — то, что грудная панель Вейдера немного изменялась от III к IV и от IV к V и VI. Каноническая причина этого пока не называлась. К тому же, на этой контрольной панели были древнеиудейские символы, которые, как верят некоторые фанаты, переводятся как «Его деяния не будут прощены, покуда он этого не заслужит».

На костюм несколько раз ссылались в Расширенной Вселенной. Например, в комиксах «Звёздные Войны: Наследство» Кейд Скайуокер появляется в паре штанов, очень похожих на часть одежды Вейдера. Также в «Звёздные Войны: Объединение», когда Мара примеряет свадебные платья, одно из них походит на броню Вейдера. Лея говорит дизайнеру, что причина, по которой Мара отвергла его — «Невеста не хочет одеваться, как отец жениха».

Тайный ученик
Если верить игре Star Wars: The Force Unleashed, то сразу же после событий 3 эпизода Дарт Вейдер взял к себе в ученики сына джедая, чей потенциал в силе намного превосходил его собственный.


Из Русской энциклопедии "Звездных войн":
За кадром
Сначала Лукас представлял Дарт Вейдера галактическим наёмником и охотником за наградой, но постепенно в его образе появились черты тёмного рыцаря. По мере того, как средневековые тенденции усиливались, идея об охотнике за наградой исчезла полностью. Однако эта первоначальная концепция Вейдера возродилась в образе Бобы Фетта. Согласно Лукасу, "Дарт Вейдер" - искажённое "dark father", "тёмный отец".

Шлем Дарт Вейдера был навеян кабуто, средневековым японским шлемом. Ральф Маккуорри добавил к шлему дыхательную маску, чтобы злодей мог перемещаться между кораблями в безвоздушном пространстве. Однако Лукас понял, что маска прекрасно передаёт злодейскую натуру Вейдера, и решил сделать её постоянной частью костюма. Прототипом для маски послужила мемпо, стальная или металлическая маска, которую носил японский военачальник.

При отборе актёров для "Новой надежды" Лукас предложил английскому актёру и бодибилдеру Дэвиду Проузу (David Prowse) исполнять роль Дарт Вейдера либо закадычного друга Хана Соло Чубакки. Проуз выбрал роль отрицательного персонажа и играл её на протяжении всех трёх фильмов. Несмотря на "имидж" Вейдера в фильме, во время его съёмок команда Лукаса в шутку называла его Дарт Фермером - из-за отчётливого юго-западного акцента Проуза. Впоследствии голос Проуза был заменён голосом Джеймса Эрл Джонса (James Earl Jones). Озвучивание первого фильма заняло у Джонса около двух с половиной часов, а второго - почти восемь. Из-за небольшой продолжительности своей работы над фильмом Джонс попросил не указывать его имя в титрах. Чтобы добавить Вейдеру таинственности, отделение по звуковым эффектам имитировало его тяжёлое дыхание с помощью стабилизатора для акваланга.

Во время опасных трюков и особенно ожесточённых боевых сцен роль Вейдера играл каскадёр Питер Даймонд, а Боб Андерсон дублировал Проуза в боях на мечах. В заключительной части трилогии Вейдера без маски (он же Энакин Скайуокер) играл актёр Себастьян Шоу (Sebastian Shaw).





Сравнение фигурки с кадрами из фильма:



























































































Последний раз редактировалось Lea Di; 15.12.2010 в 20:41.
Lea Di вне форума   Ответить с цитированием