Показать сообщение отдельно
Старый 25.11.2010, 19:22   #1475
VLN
Местный
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Woodland
Сообщений: 11,599
По умолчанию

Bettie Page - Girl of Our Dream
13'' Statue by Dark Horse
# 1070/1500


В коллекции: ноябрь 2010


Данная статуэтка изображает Бетти Пейдж, знаменитую американскую фотомодель, ставшую символом стиля pin-up.
Родилась в 1923 году в американской глубинке, впервые снялась в стиле pin-up в 1950 году, и моментально приобрела невероятную популярность.
Её полуобнажённые фотографии украшали обложки известнейших журналов того времени, открытки и плакаты выпускались огромными тиражами и висели на стенах, наверное, всех казарм и кораблей американской армии и флота. В 1955 году Бетти снялась для Playboy и завоевала титул «Мисс Pin-up».
Бетти Пейдж стала практически официальным секс-символом Америки 50х.
Как ни странно, имя Бетти Пейдж неразрывно ассоциируется со стилем пин-ап, и без её работ трудно представить последовавшую в 60х сексуальную революцию. Но при этом, она была фотомоделью всего лишь 7 лет (с 1950 по 57й).

Приведу несколько её работ, чтобы было понятно, насколько невинно и безобидно смотрятся эти практически революционно-непристойные в 50х годах фотоэтюды на фоне сегодняшнего засилья отковенной порнухи :








В 1958м Бетти увлеклась религией, спустя год приняла христианство, покинула Нью-Йорк и прекратила сниматься.
Дальнейшая судьба её была незавидной. В 1979 г. ей был поставлен диагноз шизофрении, и до 1992го она находилась на лечении и под наблюдением.
Умерла она совсем недавно, в 2008м в возрасте 85 лет.

Удивительно, что всего за 7 лет фотосъемок Бетти Пейдж стала знаменитой на весь мир и её помнят до сих пор, спустя 6 десятков лет как королеву пин-апа 50х и чуть ли не как основоположницу сексуальной революции в Америке 60х.

Бетти Пейдж сама снималась в кино (не совсем уверен, что это можно считать актёрскими работами ), но тем не менее, факт.
О её жизни снято несколько фильмов, наиболее известны «Бетти Пейдж: Тёмный ангел» (2004) и «The Notorious Bettie Page / Непристойная Бетти Пейдж» (2005) с Гретхен Мол в главной роли.

(За основу жизнеописание взята статья в Википедии.)


Образ Бетти Пейдж неоднократно становился прототипом для различных фигурок и весной этого года компания Dark Horse анонсировала 13" статуэтку под названием "Бетти Пейдж - Девушка нашей мечты".
Наконец, в начале ночбря фигурка вышла и предлагается вашему вниманию.

Довольно объёмная коробка в красочном исполнении:









Подробный 4-страничный буклет с биографией Бетти Пейдж и описанием работы над статуэткой:





Упаковано простенько, но надёжно:



Сама статуэтка представлена в готовом собранном виде.
Высота 35 см.
Покраска местами небрежна, не лишена отдельных ляпов.
Особенно досадно, что причёска почему-то имеет полосы синего цвета
Но, в целом фигурка замечательная, очень похожа на прототип и хорошо отражает образ секс-символа Америки, "девушки-мечты".





Как принято, номер статуэтки отражён на донышке (к сожалению, мне непонятна система, при которой фигурка, заказанная в пре-ордере ещё в мае, за полгода до выхода, имеет номер чуть ли не в самом конце тиража...)

__________________

Последний раз редактировалось VLN; 25.11.2010 в 19:25.
VLN вне форума   Ответить с цитированием